приговор на Ежова



                                                                                                                                      

                                                               ПРИГОВОР

                                         именем Российской Федерации

Город Кинель                                                                            28 марта 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области Трибунская Л.М.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шаминой А.К.,

защиты в лице адвоката Панькова В.А., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Ежова В.В.

при секретаре Максимовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судопроизводства уголовное дело в отношении Ежова Владислава Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, <данные изъяты>, работающего <адрес> <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ежов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 мин., находясь около здания на <адрес>, путем сбора верхней части растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство-марихуана массой 49,56 г, что относится к крупному размеру. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 55 минут Ежов В.В., имея в незаконном хранении наркотическое средство марихуану массой 49,56 г в крупном размере, при переходе железнодорожных путей 4 грузового парка станции <адрес>, расположенной на территории <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ЛОМ на <адрес>, где при личном досмотре у Ежова был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 49, 56 г.

Подсудимый Ежов В.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Прокурор Шамина А.К., защита в лице адвоката Панькова В.А. поддержали ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судопроизводства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

При определении размера и вида наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства, работы, характеризующегося по месту жительства посредственно, по месту работы положительно.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что подсудимый имеет место работы, зарекомендовал себя по месту работы положительно, после совершения преступления перенес операцию, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением. Учитывая, что Ежов В.В. имеет не погашенные судимости за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, суд полагает необходимым возложить на него дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ежова Владислава Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном учреждении, осуществляющем надзор за условно осужденными лицами, не менять место работы без уведомления указанного органа, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога и необходимый курс лечения зависимости от наркотических средств.

На основании ст. 79 ч. 7 п. б УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228-1 ч. 1 ст. 30 ч. 3 УК РФ сохранить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в ЛОМ <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.

Судья – подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>