приговор в отношении Селихина



                                                 

ПРИГОВОР

                                              именем Российской Федерации

Город Кинель                                                                                15 апреля 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области Трибунская Л.М.,

при секретаре Максимовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шаминой А.К.,

защиты в лице адвоката Голубцова В.В., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Селихина В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела с применением особого порядка судопроизводства в отношении:

Селихина Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селихин В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ Селихин В.А. примерно в 3 часа 00 мин., имея умысел на тайное, незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом с целью его обращения в свою собственность, пришел к <адрес>, принадлежащей ФИО4 Открыл рукой оконную форточку, после чего незаконно проник в помещение квартиры, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО4: электрическую дрель «<данные изъяты>, стоимостью 1750 рублей, электрический лобзик «<данные изъяты>» стоимостью 1400 рублей, 2 углошлифовальных диска по цене 35 рублей за диск на общую сумму 70 рублей, углошлифовальную машинку «<данные изъяты>» стоимостью 1250 рублей, раздвижной газовый ключ стоимостью 220 рублей, 20 метров электрического двухжильного медного кабеля по цене 17 рублей за 1 м на общую сумму 340 рублей, буровую коронку «Зубр» стоимостью 450 руб. 3 строительных шпателя по цене 60 руб. за штуку на общую сумму 180 рублей, 3 электрических розетки по цене 75 рублей за шт на общую сумму 225 рублей, 5 электрических выключателей по цене 65 руб. на общую сумму325 рублей, распределительную электрическую коробку стоимостью 10 рублей, 1 мешок шпаклевки весом 12 кг стоимостью 190 рублей, 1 мешок гипсовой штукатурки весом 30 кг стоимостью 330 рублей, тряпочный мешок, не представляющий материальной ценности для потерпевшей. Похитив указанное имущество Селихин В.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 6740 рублей.

Подсудимым было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель Шамина А.К., защита в лице адвоката Голубцова В.В. не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства. Потерпевшая ФИО4 предоставила заявление о согласии с рассмотрением дела в порядке ст. 316 УПК РФ. Учитывая, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное Селихину В.А.    обвинение по ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

При определении размера и вида наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, официально не работает, характеризуется по жительства положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, являются частичное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетних детей на иждивении.

Отягчающих ответственность обстоятельств установлено не было.

С учетом изложенного, оценивая данные о личности подсудимого и характере совершенного преступления, суд полагает, что исправление подсудимого в настоящее время возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением. Принимая во внимание, что подсудимый постоянного источника дохода не имеет, суд полагает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селихина Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. »а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев, возложив на осужденного Селихина В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными лицами.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшей, передать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 УПК РФ.

Судья – подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>