приговор на Галанова



ПРИГОВОР

                                              именем Российской Федерации

Город Кинель                                                                               04 февраля 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области Трибунская Л.М.,

при секретаре Максимовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шаминой А.К.,

защиты в лице адвоката Шиабетдинова А.Ш., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Галанова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галанова Ивана Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, прож. <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галанов И.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Галанов И.В. пришел к ФИО5, проживающей по адресу <адрес> <адрес>. Воспользовавшись отсутствием ФИО5, имея внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, через открытое окно незаконно проник в квартиру, откуда похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью 4223, 12 руб., принадлежащий ФИО5 С похищенным имуществом, Галанов И.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимым было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель Шамина А.К., защита в лице адвоката Шиабетдинова А.Ш., не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства. Потерпевшая в судебное заседание не прибыла, о рассмотрении дела в особом порядке надлежаще извещена. Учитывая, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное Галанину И.В.       обвинение по ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

При определении размера и вида наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений тяжких, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется по жительства посредственно, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, является наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления в результате которого потерпевшей возвращено похищенное имущество.

Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив.

С учетом изложенного, оценивая данные о личности подсудимого и характере совершенного преступления, суд полагает, что исправление подсудимого в настоящее время возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением. С учетом обстоятельств дела, суд полагает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении наказания, суд полагает, с учетом наличия совокупности смягчающих вину обстоятельств, возможным назначить наказание без учета наличия рецидива.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галанова Ивана Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного Галанова И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными лицами, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, не посещать общественные места в период времени с 23 до 6 часов, за исключением случаев, связанных с работой.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство- телевизор, передать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 УПК РФ.

Судья – подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>