приговор на Балабанова



                                                                                                                                     копия

                                                               ПРИГОВОР

                                         именем Российской Федерации

Город Кинель                                                                              2 февраля 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области Трибунская Л.М.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шаминой А.К.,

защиты в лице адвоката Шаньшеровой Т.Н., предоставившей ордер ,

подсудимого Балабанова Д.А.

при секретаре Максимовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судопроизводства уголовное дело в отношении Балабанова Дмитрия Александровича ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, зарегистрирован <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Балабанов Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 мин., находясь около киоска по адресу <адрес>, <адрес> нашел банку из-под кофе «<адрес> внутри которой содержалось наркотическое средство марихуана общей массой 20, 41 г, заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, взял ее себе, после чего незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере при себе до задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов около <данные изъяты> по адресу <адрес>, за совершение административного правонарушения. При личном досмотре Балабанов Д.А. в присутствии понятых добровольно выдал банку с находившемся в ней наркотическим средством, которое согласно справки и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, массой 20, 41 г, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Балабанов Д.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Прокурор Шамина А.К., защита в лице адвоката Шаньшеровой Т.Н. поддержали ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судопроизводства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

При определении размера и вида наказания судья учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства посредственно, состоящего на профилактическом учете у врача-нарколога в связи с зависимостью от алкоголя, в настоящее время трудоустроен, отбывает наказание в виде исправительных работ.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, судья признает чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного судья полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. При назначении наказания судья руководствуется ст. 70, 71 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балабанова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 ( трех тысяч ) рублей.

На основании ст. 70,71 УК РФ наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в Кинельском ОВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.

Судья – подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>