приговор на Гречухина



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

          г. Кинель                                                                              2 марта 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области Трибунская Л.М.,

при секретаре Максимовой Е.В.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шумского Д.А.,

защиты в лице адвоката Панькова В.А., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Гречухина А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Гречухина Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228ч.2, ст. 232 ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Гречухин А.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Гречухин А.А., заведомо зная, что «<данные изъяты>» является наркотическим средством, запрещенном в свободном обороте на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ, умышленно с целью личного употребления наркотического средства «<данные изъяты> находясь в своем жилище, расположенном по адресу <адрес>, <данные изъяты>, включенное в Список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , массой не менее 3,81 г, что относится к особо крупному размеру. Указанную жидкость поместил в шприц, которых хранил на кухне своей квартиры.05.11.2010 г в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут указанное наркотическое средство <данные изъяты> массой 3,81 г было обнаружено и изъято сотрудниками Кинельского МРО УФСКН России по <адрес>.

Он же совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Гречухин А.А., проживая по адресу <адрес>, являясь потребителем наркотических средств, создавая себе наиболее благоприятные условия для употребления наркотических средств и для реализации своего преступного умысла на организацию и содержание притона, распространил среди наркозависимых лиц информацию о возможности потребления наркотических средств по месту своего проживания, путем предоставления своего жилища для потребления наркотических средств за вознаграждение в виде наркотических средств. Осуществляя свой преступный умысел, в период с августа 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Гречухин А.А. организовал и содержал по месту своего проживания притон, т.е. помещение для потребления наркотических средств, обеспечивая его функционирование – предоставляя помещение квартиры определенному кругу лиц для приготовления и потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ к Гречухину А.А., находившемуся по месту своего жительства вместе со своим братом ФИО9 с целью потребления наркотического средства пришли ФИО3 и ФИО4 ФИО1 осознавая, что организовал и содержит притон для потребления наркотического средства, лично изготовил наркотическое средство <данные изъяты> и употребил его совместно с ФИО5, ФИО3, ФИО4, которые в тот же день были задержаны сотрудниками полиции около подъезда дома в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом (<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к Гречухину А.А. находившемуся по месту своего жительства вместе со своим братом ФИО5 с целью потребления наркотического средства пришли ФИО3 и ФИО4 Гречухин А.А., осознавая, что организовал и содержит притон для потребления наркотического средства, лично изготовил наркотическое средство <данные изъяты> и употребил его совместно с ФИО5, ФИО3, ФИО4 В тот же день Гречухин А.А., ФИО5. ФИО3, ФИО4 были задержаны в указанной квартире сотрудниками полиции в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим средством. В ходе осмотра квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся указанными лицами для изготовления и употребления наркотических средств: <данные изъяты>, самодельные весы, два шприца, в одном из которых находилось наркотическое средство <данные изъяты> массой 3,81 г.

Подсудимым Гречухиным А.А. было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель Шумский Д.А. защита в лице адвоката Панькова В.А., не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства. Учитывая, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное Гречухину А.А.    обвинение по ст.228 ч. 2, ст. 232 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

При определении размера и вида наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые согласно ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется по жительства отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, оценивая данные о личности подсудимого и характере совершенных преступлений, суд полагает, что исправление подсудимого в настоящее время возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением. Для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гречухина Алексея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа, по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, возложив на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего надзор за условно-осужденными лицами и периодически, не реже одного раза в месяц, проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящееся в УФСКН РФ по Самарской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 УПК РФ.

Судья –