приговор в отношении Прокопьева



ПРИГОВОР

                                              именем Российской Федерации

Город Кинель                                                                             08 апреля 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области Трибунская Л.М.,

при секретаре Максимовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шаминой А.К.,

защиты в лице адвоката Панькова В.А., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Прокопьева А.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Прокопьева Алексея Зиновьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокопьев А.З. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ Прокопьев А.З. примерно в 14 часов, находясь на кухне <адрес>, принадлежащей ФИО4, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО4 свободным доступом из паспорта, лежащего на подоконнике, тайно похитил 14000 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимым было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель Шамина А.К., защита в лице адвоката Панькова В.А., не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства. Потерпевший в судебное заседание не прибыл, о рассмотрении дела в особом порядке надлежаще извещен.

Учитывая, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное Прокопьеву А.З.       обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым он согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

При определении размера и вида наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, официально не работает, характеризуется по жительства посредственно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.

С учетом изложенного, оценивая данные о личности подсудимого и характере совершенного преступления, суд полагает, что исправление подсудимого в настоящее время возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением. С учетом обстоятельств дела, суд полагает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прокопьева Алексея Зиновьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными лицами, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию, возместить потерпевшему ФИО4 причиненный ущерб в размере 14 000 рублей.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 УПК РФ.

Судья – подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>