приговор на Ионову



                                                                                                                                       копия

                                                               ПРИГОВОР

                                         именем Российской Федерации

Город Кинель                                                                                       26 января 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области Трибунская Л.М.,

при секретаре Максимовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шаминой А.К.,

защиты в лице адвоката Шиабетдинова А.Ш., предоставившей ордер ,

подсудимой Ионовой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судопроизводства уголовное дело в отношении Ионовой Евгении Ильиничны ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>,, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ионова Е.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

07.10.2010 Ионова Е.И., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, имея внезапно возникший умысел на незаконный сбыт наркотических средств, примерно в 20 часов 45 минут, находясь около магазина «<адрес> расположенного по адресу <адрес>, незаконно сбыла – продала за 500 рублей ФИО2, участвующей в проведении проверочной закупки, сверток из фольгированной бумаги с веществом, которое, согласно заключения эксперта, является наркотическим средством - героином общей массой 0,23 г., что не относится к крупному и особо крупному размеру наркотических средств. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Ионова Е.И. не довела до конца по причинам от неё независящим, т.к. наркотические средства были изъяты из незаконного оборота – ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20ч 54 мин ФИО2 добровольно выдала сотрудникам милиции сверток с наркотическим средством героином, приобретенным у Ионовой Е.И.

Подсудимая Ионова Е.И. вину в совершении преступления признала в полном объеме, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Прокурор Шамина А.К., защита в лице адвоката Шиабетдинова А.Ш. поддержали ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судопроизводства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по ст. 228 -1ч. 1 ст. 30 ч. 3 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ. При этом судья полагает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения указание на незаконное приобретение и хранение наркотического массой 0,23 г без цели сбыта, поскольку уголовно - наказуемое деяние образуют действия по незаконному приобретению, хранению без цели сбыта наркотического средства только в крупном или особо крупном размере. В связи с тем, что для разрешения вопроса об исключении указанных обстоятельств из объема предъявленного обвинения не требуется исследование доказательств, судья полагает возможным не прекращать особый порядок рассмотрения дела.

При определении размера и вида наказания судья учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, имеющей постоянное место жительства, характеризующуюся по месту жительства посредственно, состоит на профилактическом учете у врача-нарколога.

Обстоятельством, смягчающим ответственность, судья признает чистосердечное раскаяние.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено

С учетом изложенного судья полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением, и считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ионову Евгению Ильиничну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст.228 -1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 4 ( четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Ионовой Е.И. в 1 (один) год, в период испытательного срока возложить на осужденную в период испытательного срока обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за условно-осужденными лицами, периодически проходить регистрацию в УИИ.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в Кинельском ОВД уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся при деле, передать в ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.

Судья – подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>