приговор на Кокунину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 г.                                                                                                                                      г. Кинель.

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Яшникова С.И.,

при секретаре Саитовой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кинельского межрайонного прокурора Шумского Д.А.,

подсудимой Кокуниной Г.М., защитника – адвоката Шиабетдинова А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

      КОКУНИНОЙ ГАЛИНЫ МИХАЙЛОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

                                                                           установил:

Кокунина Г.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    Кокунина Г.М., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – героин массой не менее 5, 32 грамма, который незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта в <адрес> в <адрес>. Реализуя умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Кокунина Г.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 12 минут, находясь в подъезде <адрес>, в ходе проверочной закупки за 1000 рублей при пособничестве ФИО5 незаконно передала ФИО6 часть наркотического средства – героин массой 0, 17 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, она не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в тот же день она была задержана сотрудниками полиции и в период времени с 14 часов 35 минут до 15 часов 25 минут оставшаяся часть наркотического средства – героин общей массой 5, 15 г. в особо крупном размере была обнаружена и изъята в ходе обследования <адрес> в <адрес> по месту жительства Кокуниной Г.М.

    Подсудимая Кокунина Г.М. вину в совершении преступления признала частично, указав, что продала ФИО5 0, 17 г. героина, однако обнаруженный в квартире героин был предназначен не для продажи, а для личного употребления. Кокунина Г.М. показала, что около 2-х лет проживает с ФИО11 в квартире по адресу: <адрес>, до октября 2010 г. употребляла героин. Героин покупала у одного и того же лица, в среднем по 5-6 грамм. За несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ купила примерно 5, 5 г. героина в расфасованном виде и хранила в квартире, прятала в мебели. ДД.ММ.ГГГГ днем в домофон позвонил ее знакомый ФИО5, попросил продать ему героин, сказал, что ему плохо. Она вышла в подъезд, открыла дверь ФИО5, в подъезде продала ему за 1000 рублей героин в свертке из фольги, и он ушел. Минут через 30 в квартиру пришли сотрудники наркополиции, сообщили, что она подозревается в торговле наркотиками. Она добровольно дала разрешение на осмотр квартиры. Ей предложили выдать запрещенные предметы. Она сказала, что героин находится в мебельной стенке. Сотрудники наркополиции нашли героин и 1000 рублей, которые она получила от ФИО5 Находившийся в квартире героин продавать не намеревалась, так как употребляла его сама.

    Вина подсудимой подтверждается исследованными судом доказательствами.

    Из письменных доказательств – материалов проверочной закупки наркотических средств у Кокуниной Г.М. от ДД.ММ.ГГГГ: постановления о проведении проверочной закупки, актов исследования одежды закупщика ФИО6, акта исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи ФИО6, акта удостоверения выдачи ФИО6 закупленного наркотического средства, акта обследования помещения следует, что перед проведением проверочной закупки и после нее ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 был досмотрен, при этом денег и запрещенных в свободном обороте предметов у него обнаружено и изъято не было, для проведения закупки ФИО6 были выданы 1000 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, серии и номера которых были указаны в акте, а сами денежные купюры были отксерокопированы, после закупки наркотических средств ФИО6 выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, являющимся героином, а в квартире по месту жительства Кокуниной Г.М. были обнаружены и изъяты 1000 рублей, ранее выдававшиеся ФИО6, и героин ( л.д. 8-50).

      Из акта обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по месту жительства Кокуниной Г.М. в квартире по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: двадцать пять свертков из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета внутри, сверток из газетного листа с порошкообразным веществом белого цвета, сверток из полимера с веществом светлого цвета внутри, сверток из бумаги с веществом светлого цвета внутри, деньги в сумме 1000 рублей, номера купюр которых совпали с выданными ФИО6, стеклянный пузырек и шприцы ( л.д. 32-48).

     Содержащаяся в материалах проверочной закупки информация о закупке героина ФИО6 у Кокуниной Г.М. подтверждена показаниями свидетелей – участников этой закупки.

     Свидетели ФИО7 и ФИО8 – сотрудники УФСКН по Самарской области, показали, каждый в отдельности, что в УФСКН по Самарской области поступила информация о том, что Кокунина Г.М. занимается сбытом героина, при сбыте пользуется помощью ФИО5 Было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ у нее закупки героина, в роли закупщика выступил сотрудник наркополиции ФИО6 ФИО6 были выданы 1000 рублей. ФИО6 договорился о встрече с ФИО5, чтобы через него купить героин у Кокуниной Г.М. Они наблюдали, как ФИО6 встретился около дома, где живет Кокунина Г.М., с ФИО5, что-то передал ФИО5, после чего тот подошел к подьезду дома, позвонил в домофон. Дверь открыла Кокунина Г.М. и впустила ФИО5 в подъезд. Вскоре ФИО5 вышел из подъезда, подошел к ожидавшему его ФИО6 и что-то отдал ему. После этого ФИО5 был задержан, а ФИО6 выдал сверток из фольги, сказав, что его купил для него ФИО5 ФИО5 признался, что героин купил у Кокуниной Г.М. После этого они прошли в квартиру Кокуниной Г.М. и с ее разрешения провели там осмотр. В ходе осмотра были обнаружены в шахматной доске деньги в сумме 1000 рублей, выдававшиеся ФИО6, и в разных местах в мебели большое количество свертков с героином.

       Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки героина у Кокуниной Г.М. по месту ее жительства в <адрес> в присутствии понятых его осмотрели, сотрудник УФСКН выдал ему 1000 рублей купюрами по 500 и 100 рублей. Он, договорившись заранее, встретился с ФИО5 около <адрес> в <адрес>, отдал ФИО5 1000 рублей и попросил купить на них героин. ФИО5 кому-то позвонил по домофону в подъезде дома, ему открыли дверь. ФИО5 зашел в подъезд и почти моментально вышел, подошел к нему и передал сверток из фольги с героином. Он, ФИО6, сразу этот сверток выдал наблюдавшим за всеми его действиями сотрудникам наркополиции, а ФИО5 был задержан.

      Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве незаинтересованных лиц при проверочной закупке героина у Кокуниной Г.М. Им представили закупщика ФИО6. Перед закупкой в <адрес> ФИО6 был осмотрен сотрудником наркополиции, ему выдали для закупки 1000 рублей. ФИО6 встретился около <адрес> с мужчиной, фамилию которого назвали сотрудники наркополиции – ФИО5. ФИО5 что-то взял у ФИО6 и ушел к подъезду дома, позвонил в домофон, ему открыла женщина. ФИО5 зашел в подъезд, через 2-3 минуты вышел, подошел к ожидавшему его ФИО6 и что-то передал ему. ФИО5 был задержан. ФИО6 выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснил, что купил у ФИО5 на выданные ему деньги. ФИО5 пояснил, что этот героин купил для ФИО6 у Кокуниной Г.М. После этого они участвовали в осмотре квартиры Кокуниной Г.М. Там были обнаружены 1000 рублей, ранее выдававшиеся ФИО6, свыше 20 свертков из фольги, полиэтилена и бумаги с веществом светлого цвета, шприцы, пузырек. Обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано (л.д. 123-125, 168-170).

      Свидетель ФИО5 показал, что был знаком с Кокуниной Г.М., знал, что она может достать героин, обращался к ней примерно 1-2 раза в месяц за приобретением героина. Когда он обращался к Кокуниной Г.М. за героином, она продавала ему с балкона, он отдавал ей деньги, а она передавала ему героин. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый и попросил помочь приобрести героин парню по имени ФИО13 Он, ФИО5, согласился, примерно в 14 часов встретился с ФИО14 около дома, где проживала Кокунина Г.М. ФИО15 дал ему 1000 рублей и попросил купить 1 грамм героина. Он позвонил в домофон, ответила Кокунина Г.М., она впустила его в подъезд. Он в подъезде отдал Кокуниной Г.М. 1000 рублей, полученные от ФИО16, а Кокунина Г.М. передала сверток из фольги с героином. Он вышел из подъезда и отдал сверток с героином ФИО17. После того, как он попрощался с ФИО18 его задержали сотрудники наркополиции. Он признался, что героин ему продала Кокунина Г.М.

       Свидетель ФИО11 показал, что сожительствует с Кокуниной Г.М. примерно около 3-х лет. Он и она употребляли героин. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Позже от Кокуниной Г.М. узнал, что в квартире милиция произвела обыск в связи с тем, что она продала ФИО5 героин, что в квартире нашли героин, который она хранила для личного употребления.

    Согласно справке специалиста и заключению эксперта, вещество, которое Кокунина Г.М. продала ФИО5 и выдал ФИО6, является наркотическим средством - героином, массой 0, 17 г. ( л.д. 72, 74-75).

    Согласно справке специалиста и заключению эксперта, вещество, изъятое в квартире по месту фактического проживания Кокуниной Г.М., является наркотическим средством – героином, общей массой 5, 15 г. При этом экспернтом установлено, что героин, выданный ФИО6, и героин, находящийся в фольгированных свертках и обнаруженный в квартире по месту жительства Кокуниной Г.М., могли ранее составлять единую массу ( л.д. 76-77, 79-80, 108-113).

    Героин, купленный у Кокуниной Г.М. ФИО5, и героин, обнаруженный в квартире по месту жительства Кокуниной Г.М., а также деньги в сумме 1000 рублей, использованные при закупке, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 149-153, 154-155).

Оценивая исследованные доказательства, суд находит вину подсудимой установленной и доказанной.

Проверочная закупка наркотических средств, проведенная у Кокуниной Г.М., соответствует требованиям Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Действия ФИО6 и ФИО5, участвовавших в проведении закупки, и действия Кокуниной Г.М. наблюдались как оперативными сотрудниками, так и не заинтересованными лицами. Материал проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ позволяет достоверно установить, когда и где проводилась закупка, круг ее участников, какие действия и в какой последовательности совершались, какие денежные средства использовались, кто покупал и кто продавал наркотические средства. У суда нет оснований сомневаться в достоверности содержащейся в материале проверочной закупки информации о том, что подсудимая Кокунина Г.М. продала героин ФИО6 через ФИО5, поскольку эта информация объективно подтверждена показаниями свидетелей – участников этой закупки, задержанием Кокуниной Г.М. в месте проведения закупки по ее окончании, обнаружением денег, ранее выданных ФИО6 для закупки наркотических средств. При таких обстоятельствах суд считает, что материалы проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ обоснованно признаны доказательством и приобщены к делу в качестве таковых ( л.д. 248-249).

       Действия Кокуниной Г.М. обоснованно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия проданный ею героин и героин, хранившийся в квартире, был изъят из незаконного оборота. В связи с этим умысел на сбыт героина Кокуниной Г.М. не был реализован по независящим от нее причинам. Кокуниной Г.М. обоснованно вменен в вину квалифицирующий признак « особо крупный размер», поскольку, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, к особо крупному размеру относится количество героина свыше 2,5 г., а в незаконном обороте у Кокуниной Г.М. находилось 5, 32 г.

      Суд считает доказанным, что обнаруженный в квартире героин массой 5, 15 г. также предназначался Кокуниной Г.М. для сбыта. Об этом свидетельствует его количество, хранение в разных местах, расфасовка в 27 разных пакетиках различной массой: в пяти фольгированных свертках массой от 0, 16 г. до 0, 18 г., в свертке из полиэтилена массой 0, 92 г., в 20-ти свертках из фольги – массой от 0, 14 г. до 0, 22 г., в свертке из бумаги – массой 0, 04 г. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО5 о том, что и до ДД.ММ.ГГГГ он несколько раз покупал у Кокуниной Г.М. героин. Из детализации соединений телефонов, которыми пользовалась Кокунина Г.М. и ФИО5 следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ соединения этих телефонов происходили фактически ежедневно, и по нескольку раз в день ( л.д. 180-223, 224-226). Об умысле Кокуниной Г.М. на сбыт имевшегося в квартире героина свидетельствует и отсутствие у нее доходов для приобретения героина в таком количестве для личного употребления.

      Сам по себе факт употребления Кокуниной Г.М. героина не является доказательством отсутствия ее умысла на сбыт того героина, который она хранила в квартире.

      При назначении вида и размера наказания Кокуниной Г.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства совершения преступления, объем наркотических средств, находящихся в незаконном обороте у подсудимой, данные о личности подсудимой: она не судима, по месту жительства и по месту предыдущей работы характеризуется положительно, признала вину и раскаялась. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование Кокуниной Г.М. изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, поскольку, как следует из показаний свидетелей – сотрудников УФСКН по <адрес>, с помощью Кокуниной Г.М. удалось задержать и привлечь к уголовной ответственности лицо, занимавшееся сбытом героина.    В связи с тем, что Кокунина Г.М. лишена родительских прав в отношении своего несовершеннолетнего сына ФИО19 рождения, суд не имеет оснований учесть в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Кокуниной Г.М. несовершеннолетнего сына. С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимой суд считает необходимым назначить Кокуниной Г.М. наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное, семейное положение подсудимой,    ее трудовую деятельность, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Кокуниной Г.М. должно быть назначено в ИК общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                                                 приговорил:

    Признать КОКУНИНУ ГАЛИНУ МИХАЙЛОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить лишение свободы сроком восемь лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием лишения свободы в ИК общего режима.

     Меру пресечения в отношении КОКУНИНОЙ ГАЛИНЫ МИХАЙЛОВНЫ изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

     Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественное доказательство – героин, шприцы, пузырек – уничтожить; деньги в сумме 1000 рублей оставить в УФСКН РФ по <адрес>.

     Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Кокуниной Г.М. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Судья