приговор на Байбарацкую



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кинель                                                                                 25 января 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области БРИТВИНА Н.С.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры ШАМИНОЙ А.К.

подсудимой БАЙБАРАЦКОЙ Анны Сергеевны,

защиты – адвоката ПЯТОЧЕНКО Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре СТЕПАНОВОЙ Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БАЙБАРАЦКОЙ АННЫ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> <адрес>, не <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Байбарацкая А.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так Байбарацкая А.С., при неустановленных следствием обстоятельствах, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, незаконно приобрела для дальнейшего личного употребления, у не установленного следствием лица, наркотическое средство героин, общей массой более 2.61 грамма, находившееся в 25 свертках фольгированной бумаги, что является особо крупным размером. Положив приобретенное наркотическое средство в левый нагрудный карман своей куртки, Байбарацкая А.С. незаконно хранила его при себе для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, в течении некоторого времени примерно до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 00 мин., Байбарацкая А.С., незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство находившееся при ней в 25 свертках фольгированной бумаги, вышла из <адрес>, расположенного по <адрес>, где была задержана сотрудником 5 отдела ОРЧ КМ ГУВД по <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 05 мин. в служебной автомашине <данные изъяты> оперативными номерами, находившейся у <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Байбарацкой А.С. сотрудником 5 отдела ОРЧ КМ ГУВД по <адрес>, Байбарацкая А.С. в присутствии незаинтересованных лиц понятых, выдала из левого нагрудного кармана своей куртки 25 свертков фольгированной бумаги со светлым, порошкообразным веществом, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином, включенным в список Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 2,61 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимая Байбарацкая А.С. вину признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимой Байбарацкой А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство подсудимой Байбарацкой А.С. было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, подсудимая Байбарацкая А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение Байбарацкой А.С. по ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания судом учитывается степень общественной опасности совершенного преступления – преступление относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимой Байбарацкой А.С., которая вину признала полностью, раскаялась в совершенном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом как обстоятельства, смягчающие ее наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Байбарацкой А.С., судом не установлены.

В соответствии со ст.74 УК РФ подсудимой Байбарацкой А.С. следует отменить условное осуждение, назначенное ей по приговору Кинельского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, так как в период условного осуждения подсудимой совершено тяжкое преступление.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимой Байбарацкой А.С., которая имеет постоянное место жительства, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимой Байбарацкой А.С. возможно осуществить только в условиях изоляции от общества, определив ей к отбытию колонию общего режима.

Суд считает возможным не назначать Байбарацкой А.С. дополнительного наказания в виде штрафа, так как тяжких последствий не наступило.

При этом суд считает, что не установлены исключительные обстоятельства, которые бы позволили назначить Байбарацкой А.С. наказание с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАЙБАРАЦКУЮ АННУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.74 УК РФ Байбарацкой А.С. условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ Байбарацкой А.С. к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательно Байбарацкой А.С. определить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Байбарацкой А.С. избрать содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: героин, оставшейся массой 2,21 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Байбарацкой А.С., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

председательствующий – подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>