приговор на Айсина



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кинель                                                                                 25 января 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области БРИТВИНА Н.С.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры ШАМИНОЙ А.К.

подсудимого АЙСИНА Рашида Раифовича,

защиты – адвоката ШАНЬШЕРОВОЙ Т.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре СТЕПАНОВОЙ Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АЙСИНА РАШИДА РАИФОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Айсин Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так Айсин P.P. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 час., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО3, имея внезапно возникший умысел на тайное, незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом, с целью его обращения в свою собственность, воспользовавшись отсутствием собственника дома ФИО3, из ящика мебельной стенки стоящей в зале указанного дома, свободным доступом тайно похитил денежные средства в сумме 20.500 рублей, принадлежащие ФИО3. Тайно похитив указанное, Айсин P.P. с похищенным с места преступления скрылся, совершив своими противоправными действиями кражу и причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 20.500 рублей.

Подсудимый Айсин Р.Р. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым Айсиным Р.Р. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство подсудимым Айсиным Р.Р. было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый Айсин Р.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение Айсина Р.Р. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания судом учитывается степень общественной опасности совершенного преступления – преступление относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в совершенном, что признается судом как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Айсина Р.Р., судом не установлены.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Айсина Р.Р., который имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого Айсина Р.Р. возможно осуществить без изоляции от общества, применив условное осуждение.

Суд считает возможным не назначать Айсину Р.Р. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого, а также обстоятельства совершения преступления.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЙСИНА РАШИДА РАИФОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Айсину Р.Р. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Айсину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

председательствующий – подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>