приговор на Савинкина



    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Кинель Самарской области                                                       «26» января 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области Плешачкова О.В.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Цирина А.М.

защитника Кривошеева М.Е., предъявившего удостоверение и ордер

при секретаре Белоусовой Т.А.

потерпевших ФИО5 и ФИО4

подсудимого Савинкина Е.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савинкина Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>      проживающего по адресу : <адрес>, <данные изъяты> : ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <адрес> по <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 1, ст. 158 ч 2 п « в», ст. 158 ч 2 п « в», ст. 158 ч 2 п «в, г» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

           Савинкин Е.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

           Так, Савинкин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 46 минут, находясь в магазин«<адрес> расположенном по <адрес> <адрес>, принадлежащем ООО <адрес> имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стилажу с алкогольной продукцией, откуда с верхней полки свободным доступом тайно похитил коньяк <адрес>» в количестве двух бутылок, объемом 0,5 литров каждая, принадлежащий <адрес> стоимостью 243 рубля 23 копейки каждая, после чего спрятал две бутылки с коньяком под куртку и с похищенным с места происшествия скрылся, имея намерения вновь вернуться в данный магазин с целью дальнейшего хищения алкогольной продукции.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19.55 ч., Савинкин Е.А. продолжая свои преступные действия, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, вновь один пришел в магазин «<адрес> расположенный по <адрес> <адрес>, принадлежащей ООО <адрес> где подошел к стилажу с алкогольной продукцией, откуда свободным доступом с верхней полки тайно похитил коньяк «<данные изъяты>» в количестве 2 бутылок, объемом 0,5 литров каждая, стоимостью 243 рубля 23 копейки каждая, которые спрятал под одетую на нем куртку.

Далее в 19.57 ч., Савинкин Е.А. продолжая свои преступные действия, снова подошел к стилажам с алкогольной продукцией, откуда свободным доступом с верхней полки тайно похитил бутылку коньяка «<адрес> объемом 0,5 литров, стоимостью 243 рубля 23 копейки и одну бутылку коньяка «<адрес>», объемом 0,5 литров, стоимостью 281 рубль 12 копеек.

После этого Савинкин Е.А. положил указанные бутылки в наружные боковые карманы своей куртки и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1497 рублей 27 копеек.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Савинкин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00 ч., находясь в помещении МОУ СОШ , расположенный по <адрес>, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к деревянной тумбочке, находящейся в коридоре на первом этаже указанного здания и свободным доступом тайно похитил сумку, стоимостью 1760 рублей, принадлежащую ФИО4, в которой находились следующие вещи:

    сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 467 рублей 50 копеек, с сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности,

    художественная книга: «Материнская любовь», стоимостью 150 рублей,

    книга художественной литературы «Все в нужный момент», стоимостью 147рублей,

    книга «Звезды и судьбы», стоимостью 135 рублей,

    терапевтический аппарат- электростимулятор «Дэнас», стоимостью 4000 рублей,

    кожаный кошелек, стоимостью 640 рублей, с денежными средствами в сумме 170рублей;

    пенсионное    удостоверение    на    имя    ФИО12    не    представляющеематериальной ценности;

    костяная расческа, не представляющая для потерпевшей материальной ценности;

    косметичка с таблетками, не представляющая материальной ценности.Всего на общую сумму 7469 рублей 50 копеек.

После этого Савинкин Е.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 7469 рублей 50 копеек.

Савинкин Е.А. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Савинкин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 30 минут, находясь по приглашению гр. ФИО6 в <адрес> по пер. <адрес>, принадлежащем гр. ФИО7, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался отсутствием в комнате ФИО7, который находился в другой комнате и ФИО3, который спал. Подошел к журнальному столику и тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1090 рублей, с сим- картой не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО6, который положил в карман своих джинс.

После чего, примерно в 06.45 ч., Савинкин Е.А., продолжая свой преступный умысел, прошел на кухню, откуда со шкафа свободным доступом тайно похитил зарядное устройство и наушники, стоимость, которых входит в стоимость вышеуказанного сотового телефона, положил наушники и зарядное устройство в карман своих джинс. После чего Савинкин Е.А. находясь также на кухне свободным доступом тайно похитил чугунный казан, который находился на полу, стоимостью 1090 рублей и чугунную сковородку, стоимостью 752 рубля 40 копеек, принадлежащие ФИО6

После этого Савинкин Е.А., сложив похищенное в найденный на кухне полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 2658 рублей 80 копеек.

Савинкин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут находясь на кухне <адрес>, принадлежащем ФИО7, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался невнимательностью ФИО7, который стоял около стола, подошел к последнему со спины, и незаметно для ФИО7, рукой тайно похитил из одежды ФИО7- из левого нагрудного кармана рубашки денежные средства в сумме 9300 рублей, принадлежащие ФИО7

После этого Савинкин Е.А. с похищенным с места преступления скрылся, совершив тем самым кражу из одежды, находящейся при потерпевшем и причинив гр. ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 9300 рублей.

                Подсудимый Савинкин Е.А. по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

                   Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

                  Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 согласны на рассмотрение дела в особом порядке, потерпевший ФИО7 умер ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО6 в суд не явился, извещен о времени судебного разбирательства надлежащим образом.

                  Ходатайство Савинкина Е.А. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено им добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

                   Обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   При таких обстоятельствах судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

               При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступление, предусмотренное статьей 158 ч 2    УК РФ, относится к категории средней тяжести предусмотренное ст. 158 ч 1 УК РФ к небольшой тяжести, личность подсудимого, который имеет место постоянного жительства, характеризуется по месту жительства положительно,     в содеянном чистосердечно раскаялся, имеется явка с повинной, что следует отнести к смягчающим ответственность подсудимого обстоятельствам.

               Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является рецидив преступлений.

               Условное осуждение по приговору Кинельского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч 2 п « б, в» УК РФ подлежит отмене, наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 68, ст. 74, ст. 70 УК РФ.

              Савинкину Е.А. в соответствии со ст. 70 УК РФ следует частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи и назначить наказание в виде лишения свободы.

                   С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

        На основании изложенного,

        и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

                     Признать Савинкина Евгения Александровича     виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч 1, ст. 158 ч 2 п « в», ст. 158 ч 2 п « в», ст. 158 ч 2 п «в,г»      УК РФ и назначить ему наказание:

        по ст. 158 ч 1 УК РФ в виде –8 месяцев лишения свободы

        по ст. 158 ч 2 п « в» УК РФ в виде –2 лет лишения свободы без ограничения свободы

        по ст. 158 ч 2 п « в» УК РФ в виде –2 лет лишения свободы без ограничения свободы

        по ст. 158 ч 2 п « в», « г» УК РФ в виде-2 лет лишения свободы без ограничения свободы

                        На основании ст.69 ч 2 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

                       На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание и окончательно назначить в 3 (три ) года 6 ( шесть ) месяцев    лишения свободы без ограничения свободы.

                      На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи СУ № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                      Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения.

                      Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

                     Вещественное доказательство : диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

                     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский ообластной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

                     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

                     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья-      Плешачкова О.В.

            <данные изъяты>

<данные изъяты>