приговор на Григорьева



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кинель Самарской области 31 января 2011 года

Кинельский районный суд Самарской области в составе

Председательствующего Радаевой О.И.

при секретаре Федотовой О.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кинельского межрайонного прокурора Шаминой А.К.,

подсудимого Григорьева С.А..

защитника Шаньшеровой Т.Н, предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Григорьева Сергея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, ст.228 -1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Григорьев С..А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он « при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для дальнейшего личного употребления наркотическое средство героин, массой более 0.12 грамм, находившееся в одном свертке фольгированной бумаги, которое незаконно хранил при себе в одежде, в течении некоторого времени неустановленного следствием примерно до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.. В этот же день, гр.Григорьев С.А. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея внезапно возникший умысел па незаконный сбыт наркотического средства, примерно в 15 часов 00 минут, находясь у магазина <адрес> расположенного по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел па незаконный сбыт наркотических средств, за 500 рублей незаконно сбыл продал гр.Каданцеву В.О., участвующего в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства сотрудниками ОРП но НОН ОВД но городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес>, один сверток фольгированной бумаги с веществом, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, включенным в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, массой 0.12 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относился к крупному и особо крупному размерам.

Свои умышленные действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства,
гр.Григорьев С.Л. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, гак как его
преступная деятельность, была пресечена сотрудниками милиции и произошло изъятие
указанного наркотического средства из незаконного оборота, а именно: 25. 10.2010 года в 15 часов 06 минут грФИО7., в автомашине <данные изъяты> регистрационный номер регион находившейся около магазина «Фортуна», расположенного по адресу:
<адрес> « в присутствии двух незаинтересованных лиц - понятых добровольно выдал сотруднику ОРП по НОН ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес> лейтенанту милиции ФИО3, приобретенное у гр.Григорьева С.А. наркотическое средство героин, массой 0.12 грамм.».

Таким образом, Григорьев С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. преступление предусмотренное ст. 30ч.3 ст.228 -1 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Григорьев С.А. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,а именно подсудимый Григорьев С.А. в суде пояснил что обвинение ему по ст.30ч.3 ст.228-1ч.1 УК РФ понятно, он согласен с этим обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного Григорьевым С.А. ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3 ст.228-1ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступление, предусмотренное ст.30ч.3 ст.228-1ч.1 УК РФ относится к категории тяжких, подсудимый вину признал полностью, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Смягчающим его вину обстоятельством суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка дочери Дарьи 1993 года рождения.

Отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который также является и инвалидом 3 группы по общему заболеванию бессрочно, суд считает возможным назначить наказание Григорьеву С.А. с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанности, которая бы обеспечивала контроль за его исправлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИЛ:

Григорьева Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3 ст.228-1ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Григорьеву С.А. считать условной с испытательным сроком в два года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными.

Меру пресечения Григорьеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по г.о. Кинель и м.р. Кинельский - героин уничтожить, деньги в сумме 500 рублей вернуть ОРП по НОН ОВД по г.о. Кинель и м.р. Кинельский.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>