приговор в отношении Кургузкиной



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кинель Самарской области                                                                     12 сентября 2011 года

Кинельский районный суд Самарской области

в составе председательствующего Смолиной О.К.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной     прокуратуры Шумского Д. А.,

адвоката Панькова В.А., представившего удостоверение и

подсудимой Кузгузкиной О.М.

при секретаре Грибовой Н. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кургузкиной Ольги Михайловны ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>,    проживающей в <адрес>,    <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        Кургузкина О.М. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

             Так она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 30 мин., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, находясь в районе привокзальной площади, расположенной на <адрес>, заведомо зная, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, путем сбора верхней части (листья и соцветия) дикорастущей конопли, незаконно приобрела для личного употребления наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 29,39 гр., которое поместила в полиэтиленовый пакет и хранила при себе с момента приобретения до момента выявления сотрудниками милиции.

             ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час.15 мин. в 4-ом грузовом парке <адрес>, расположенном на территории <адрес> Кургузкина О.М. была задержана сотрудниками милиции за переход ж/д путей в неустановленном месте и доставлена в дежурную часть ЛОВД на <адрес> для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.11.1 ч.5 КоАП РФ где у нее в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство: марихуана (каннабис), включенное в Список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , масса которого в высушенном состоянии составила 29,39 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

        Подсудимая Кургузкина О.М. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Ходатайство подсудимой Кургузкиной О.М. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, заявлено ею добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Поскольку обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств веществ в крупном размере, с которым согласна подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступного деяния: преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимой, который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, ранее привлекалась к уголовной ответственности, однако судимость погашена, что в соответствии с ч.6 ст. 86 УК РФ аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, в содеянном чистосердечно раскаялась, что следует признать обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой Кургузкиной О.М., суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно осуществлять без изоляции от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кургузкину Ольгу Михайловну    виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Кургузкину О.М. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденых, а также периодически являться для регистрации указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кургузкиной О.М. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана( каннабис) массой 28,29 гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СЛУВДТ,- уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-                           Смолина О.К.