приговор в отношении Куликова



Приговор

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011г.

Судья Кинельского районного суда Васев Н.И.

С участием государственного обвинителя Шумского Д.А.

Подсудимого Куликова Андрея Николаевича

Защитника Пяточенко Е.В., представившая ордер и удостоверение

При секретаре Прочитанской Н.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Куликова Андрея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У с т а н о в и л :

Куликов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.10 час., при неустановленных обстоятельствах,, в неустановленном месте, заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, умышленно с целью личного употребления наркотического средства «дезоморфин», незаконно изготовил кустарным способом указанное наркотическое средство, используя следующие ингридиенты : «<данные изъяты> включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. общей массой 2,66 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером.

Указанную жидкость Куликов поместил в шприц, который хранил при себе в боковом кармане своих шорт для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, в течение некоторого времени до 16 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 30 мин. Куликов незаконно храня при себе в одежде вышеуказанное наркотическое средство, находившееся в шприце, находился на территории , расположенной по адресу : <адрес>, где был задержан за административное правонарушение в соответствии со ст. 2.6 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об административных правонарушениях на территории <адрес>» сотрудниками ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес> и доставлен в ОВД по городскому округу Кинель, где ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 50 мин. в служебном кабинете ОВД в ходе проведения личного досмотра Куликова сотрудником ст. оперуполномоченным ОВД ФИО4 у Куликова в правом боковом кармане шорт, одетых на нем, был обнаружен и изъят 1 шприц из прозрачного неокрашенного полимера с жидкостью красновато-коричневого цвета, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- дезоморфин общим объемом 2,8 мл, массой 2,66 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимым Куликовым А.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судопроизводства.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимый Куликов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по 228ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Куликов. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает чистосердечное раскаяние, что является обстоятельством, смягчающим его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не установлено.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, Куликов ранее не судим, раскаялся в совершении преступления, ему следует назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение.

Учитывая, что подсудимый работает, имеет стабильный заработок, следует применить к нему дополнительное наказание штраф, но с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, назначить ему минимальное наказание.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил :

Куликова Андрея Николаевича    признать виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание по этой статье в три года лишения свободы со штрафом в размере пяти тысяч рублей

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора один раз в месяц. Не менять без уведомления указанных органов место жительства.

Меру пресечения Куликову оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Дополнительное наказание штраф исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении непосредственно в суде кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись