приговор в отношении Овчинникова



Приговор

Именем Российской Федерации

09 сентября 2011г.

Судья Кинельского районного суда Васев Н.И.

С участием государственного обвинителя Дементьева Ю.В.

Подсудимого Овчинникова Сергея Николаевича

Защитника Шиабетдинова А.Ш., представившего ордер и удостоверение

При секретаре Прочитанской Н.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Овчинникова Сергея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес><адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л :

Овчинников С.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03,50 час. часов, находясь на пустыре, расположенном в 300 метрах юго-восточнее от <адрес>, заведомо зная, что растение мак является наркосодержащим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации и имея умысел на приобретение наркотического средства для дальнейшего личного употребления, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> 7 кустов растения мака, содержащих наркотическое средство- маковая соломка,, которые положил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, после чего незаконно хранил при себе до последовавшего вскоре его задержания сотрудниками милиции, совершив тем самым незаконное приобретение и хранение наркотического средства общей массой 29,51гр.

Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04.0 часа., Овчинников, находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлена в в кабинет межмуниципального отдела МВД России «Кинельский», где у него было обнаружено и изъято 7 кустов растения мака, которые согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство- маковая солома общей массой 29,51 гр., что в соответствииевской <данные изъяты> с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 является крупным размером

Подсудимым Овчинниковым С.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судопроизводства.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимый Овчинников осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по 228ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Овчинникова. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает чистосердечное раскаяние, что является обстоятельством, смягчающим его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не установлено.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, согласно справки состоит на профилактическом учете с 2000г. за употребление наркотических веществ, но учитывая, что он совершил преступление, которое относится к преступлению средней тяжести, раскаялся в совершении преступления, ему следует назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Суд учитывает, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ был осужден <адрес> по ч<данные изъяты>

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ штраф следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил :

Овчинникова Сергея Николаевича признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание по этой статье в один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления указанных органов место жительства.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Овчинникову- подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении непосредственно в суде кассационной инстанции.

Судья – подпись