приговор на Лобанову



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кинель Самарской области                                                                 18 августа 2011 года

Кинельский районный суд Самарской области

в составе председательствующего Смолиной О.К.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной     прокуратуры Цирина А.М.,

адвоката Панькова В.А., представившего удостоверение и

подсудимой Лобановой Л.А.,

при секретаре Грибовой Н. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛОБАНОВОЙ Людмилы Александровны ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей: <адрес> <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        Лобанова Л.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Так, она ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 15 мин., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, заведомо зная что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, находясь на <адрес> <адрес> для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхней части растения (листья и соцветия) дикорастущей конопли, незаконно приобрела наркотическое средство - марихуана ( каннабис) массой <данные изъяты>. в крупном размере, которое поместила в полимерный пакет и незаконно хранила при себе в левом кармане куртки.

        ДД.ММ.ГГГГ в 14.27 час., Лобанова Л.А., имея в незаконном хранении наркотическое средство – марихуана массой 30,20 гр., в крупном размере, при переходе в неустановленном месте <адрес>, расположенного на территории г.о. <адрес>, была выявлена сотрудниками милиции и доставлена в ОДЧ ЛОМ на ст. Кинель для составления протокола об административном правонарушении, где у нее в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной ( каннабис) массой в высушенном состоянии <данные изъяты>., включенным в Список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

        Подсудимая Лобанова Л.А. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Ходатайство подсудимой Лобановой Л.А. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, заявлено ею добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Поскольку обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласна подсудимая Лобанова Л.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступного деяния: преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, при этом наркотические средства предназначались подсудимой для личного употребления, данные о личности подсудимой, которая имеет <данные изъяты>, <данные изъяты> учете <данные изъяты>

         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Лобановой Л.А., следует признать ее чистосердечное раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание-рецидив преступлений.

Приговором <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Лобанова Л.А. признана виновной в преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, которое было совершено ею также ДД.ММ.ГГГГ и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год, при таких обстоятельствах при назначении наказания следует руководствоваться требованиями ст. ст. 62, 68, 69 ч.5 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой Лобановой Л.А., суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно осуществлять только в условиях изоляции от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛОБАНОВУ Людмилу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ окончательно назначить Лобановой Л.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав как отбытое время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: прозрачный пакет из полимера с наркотическим средством – марихуана, массой 29,00 гр., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СЛУВД,- уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-                           Смолина О.К.