приговор на Фёклина и Шевырева



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

город Кинель                                                                                    04 августа 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области БРИТВИНА Н.С.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры ШАМИНОЙ А.К.,

подсудимых ШЕВЫРЕВА Станислава Валерьевича и ФЁКЛИНА Артема Андреевича,

защиты – адвоката ПАНЬКОВА В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защиты – адвоката МЕЛКОНЯН Г.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО3, ФИО4, представителя потерпевшего <адрес>» ФИО1,

при секретаре СТЕПАНОВОЙ Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФЁКЛИНА Артёма Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ, ст. 162 ч.2 УК РФ,

    ШЕВЫРЕВА Станислава Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ, ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фёклин А.А. и Шевырев С.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так, Фёклин А.А. и Шевырев С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 час.00 мин., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совместно пришли к магазину <адрес> расположенному по адресу: <адрес> где Фёклин А.А. и Шевырев С.В. в целях исключения возможности их опознания потерпевшими и свидетелями, надели на лицо заранее приготовленные и принесенные с собой маски с прорезями для глаз, а также, в целях использования в качестве оружия при совершении открытого хищения имущества, Фёклин А.А., имея предварительную договоренность с Шевыревым С.В., взял с собой ранее похищенную из автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак регион, деревянную биту. Далее Фёклин А.А. и Шевырев С.В. совместно, через открытую входную дверь, свободным доступом прошли в помещение магазина «<адрес> и со словами в адрес присутствующих в магазине ФИО4 и ФИО3A.: «Сейчас будем убивать», а также, демонстрируя и используя в качестве оружия принесенную с собой деревянную биту, совместными действиями совершили нападение на кассира ФИО4 и контролера-охранника ФИО3, подкрепив тем самым свои противоправные действия угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Находясь внутри помещения магазина, Фёклин А.А., действуя по предварительной договоренности с Шевыревым С.В., используя принесенную с собой деревянную биту в качестве оружия, в целях подавления воли потерпевших, умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес деревянной битой кассиру ФИО4 не менее 2 ударов в область головы, и один удар ногой в область ноги, причиняя последней физическую боль, отчего ФИО4 упала на пол. Далее Фёклин А.А., продолжая свои преступные действия, самостоятельно попытался открыть кассу, при этом нанеся битой по кассовому аппарату не менее 3 ударов, но у него не получилось, и тогда Фёклин А.А. выдвинул ФИО4 требование открыть кассу и передать ему деньги. При этом он подошел к ФИО4, взял рукой за ворот одетой на ней одежды, и, с силой подняв ее с пола, подвел к кассе. ФИО4, понимая и осознавая преступный характер действий Фёклина А.А. и Шевырева СВ., восприняв угрозы, высказанные нападавшими реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, имеющимся под кассой ключом открыла кассу и передала Феклину А.А. деньги в сумме <данные изъяты>. В это время, Шевырев СВ., находясь в торговом зале, действуя по предварительной договоренности с Фёклиным А.А., взял с прилавка бутылку с коньяком, разбил её и, используя осколок данной бутылки в качестве оружия, продемонстрировал его контролеру-охраннику ФИО3, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО3, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не оказывала нападавшим какого-либо сопротивления. После этого Шевырев СВ., действуя по предварительному сговору с Фёклиным А.А., открыто похитил с прилавка принадлежащие <адрес> 1 бутылку с коньяком <данные изъяты> <данные изъяты>» объемом 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 бутылку с коньяком <данные изъяты> объемом 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>, две бутылки с коньяком <данные изъяты>» трехлетний, объемом по 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> за 1 бутылку на сумму <данные изъяты>; одну бутылку с <данные изъяты> объемом 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Фёклин А.А. совместно с Шевыревым С.В., открыто похитив деньги в сумме <данные изъяты> и коньяк на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места преступления с похищенным скрылись, совершив тем самым своими совместными действиями разбой, и причинив <адрес> материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Подсудимый Фёклин А.А. виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, подтвердив при этом показания, которые были им даны в ходе предварительного расследования.

Подсудимый Шевырев С.В. признал себя виновным частично, указав, что никаких угроз о применении насилия не высказывал, осколком от бутылки потерпевшей ФИО3 не угрожал, для чего Фёклин А.А. брал с собой биту ему не известно. Воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Вина подсудимых Фёклина А.А. и Шевырева С.В. в совершении преступления установлена: показаниями самих подсудимых Фёклина А.А. и Шевырева С.В., которые были ими даны в ходе предварительного расследования, показаниями потерпевших ФИО1, ФИО4, ФИО3, свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО16, ФИО13, ФИО15, а также другими собранными по делу доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Фёклина А.А., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого в присутствии адвоката следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и Шевырев находились дома у знакомого ФИО23. Они решили пойти и ограбить магазин <адрес> который расположен на <адрес> Для этого он взял биту, которую они незадолго до этого украли из машины <данные изъяты>. Он взял вещи ФИО24, в том числе белую шапку, которую планировал натянуть на лицо. В доме ФИО25 они с Шевыревым взяли также вязаные перчатки. Перед «<адрес>» они договорились с Шевыревым, что забегут в магазин, он, Фёклин, ударит о какой-нибудь предмет, чтобы напугать продавцов, после чего возьмет деньги в кассе, а он, Шевырев, возьмет выпивку. Перед тем как зайти в магазин, они натянули шапки на лицо. Он зашел в магазин первым. Справа в магазине находилась одна женщина, слева – вторая. Он сразу же ударил битой о металлическую стойку, попав при этом по женщине. Сказал этой женщине, чтобы она открывала кассу, и отдала ему деньги. В это время Шевырев направился влево и начал с полки забирать спиртное. Женщина, которая находилась около него, взяла ключ, открыла кассу, взяла оттуда деньги и отдала ему. Шевырев в это время набирал в руки спиртное. После чего они вышли из магазина. По дороге Шевырев потерял одну бутылку. Где-то по дороге, он, Фёклин, выбросил шапку и биту (л.д.151-155 т.1, л.д.59-60 т.3).

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Шевырева С.В., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого в присутствии адвоката следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме у ФИО26, он и Фёклин решили ограбить магазин «<адрес> расположенный по <адрес>. Фёклин взял биту. Они взяли одежду в доме у ФИО27 сделали прорези для глаз в шапках, и пошли к магазину. Они договорились, что он, Шевырев, берет спиртное, а Фёклин из кассы деньги. В магазин Фёклин зашел первым и сразу же пошел налево к кассе, а он, Шевырев, пошел направо. В магазине были две женщины, одна у кассы слева, вторая у стеллажа с коньяком. Женщины начали кричать. Он, Шевырев, взял <данные изъяты> бутылок с коньяком, не высказывая никаких угроз, и они с Фёклиным убежали. По дороге он, Шевырев, выронил одну бутылку с коньяком. Биту и шапку Фёклин выбросил по дороге. Позже они пришли к ФИО14 домой, где были задержаны сотрудниками милиции (л.д.191-196 т.1, л.д.79-80 т.3).

Из показаний представителя потерпевшего <адрес> ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ от сотрудника ФИО28 ему стало известно о том, что на магазин <адрес> расположенный в <адрес>, было совершено разбойное нападение. В результате данного нападения был похищен коньяк примерно на сумму <данные изъяты>, деньги из кассы и причинены побои сотрудницам магазина. Впоследствии были установлены личности нападавших, которыми оказались подсудимые.

Потерпевшая ФИО3 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов утра, кассирша магазина ФИО4 вышла на улицу покурить. После того, как ФИО4 вернулась в магазин, за ней в магазин забежали двое мужчин, как впоследствии оказалось Фёклин и Шевырев, со словами: «Сейчас мы будем вас убивать». У Фёклина в руках была бита. Фёклин сразу же подбежал к ФИО4, а Шевырев подбежал к ней. Лица у подсудимых были закрыты: у Фёклина белым, а у Шевырева черным. Она увидела, как Фёклин намахнулся на кассира битой, нанес ей удар, отчего ФИО4 присела. ФИО4 при этом кричала «не бей меня». Подбежавший к ней, ФИО3, Шевырев, схватил с полки бутылку коньяка, бросил ее на пол. Потом бросил на пол еще одну бутылку коньяка. Взяв третью бутылку, Шевырев ее разбил, и остатками бутылки размахивал у нее перед лицом, крича при этом «бей, бей кассу». Фёклин стал наносить удары битой по кассе. Потом Шевырев взял с полки примерно 5 бутылок коньяка в руки. После чего Шевырев и Фёклин, забрав еще деньги из кассы, ушли.

Потерпевшая ФИО4 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов утра она вышла в тамбур из магазина, покурила и зашла в магазин. На улице было уже светло, шел снег. Она стояла у своего стола, где касса, и в это время в магазин ворвались двое парней в масках на лицах, крича «сейчас вас будем убивать». Один из парней сразу подбежал к ней, и ударил ее битой, а второй побежал в сторону ФИО3 к полкам с коньяком. От удара она упала на пол, и просила парня, чтобы он ее не бил. После чего парень нанес ей еще два удара по голове, но так как она закрывала голову рукой, то удары пришлись по руке. Далее парень с битой пошел к кассе, сам попытался открыть кассу, но не смог. Затем подошел к ней, взял ее за шиворот, поднял с пола и отвел к кассе, потребовав, чтобы она передала ему деньги из кассы. Она открыла кассу, вытащила деньги в сумме <данные изъяты> и передала их парню. Второй парень в это время сгребал с полок бутылки. Как только она отдала деньги, парень нанес битой несколько ударов по кассе, и после чего этот парень и парень с коньяком выбежали из магазина.

Свидетель ФИО17 суду показал, что он работает в охранной организации. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов утра из магазина <адрес> поступил сигнал тревоги. Он и его напарник ФИО18 доехали до магазина за 6 минут. Когда они зашли в магазин, то увидели в нем испуганных и заплаканных женщин. Кассовый аппарат был разбит, на полу валялись разбитые бутылки коньяка. Выйдя из магазина, они увидели следы, ведущие от магазина. Следы были отчетливо видны, так как только что выпал снег. По данным следам они проследили куда ушли нападавшие. По дороге они нашли одну бутылку коньяка, которую потеряли нападавшие. Потом они сообщили обо всем сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО18 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17.

Свидетель ФИО15 суду показала, что она работает администратором в магазине <адрес>» на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов ей позвонила ФИО4. Она плакала, что-то непонятно говорила. Потом через несколько минут она перезвонила и сообщила, что магазин ограбили. Она, ФИО15, тут же собралась и поехала в магазин. Когда она вошла в магазин, то увидела, что ФИО3 и ФИО4 плакали, были напуганы. Она, ФИО15, сразу же посмотрела видеозапись с камер наблюдения. На видеозаписи она увидела, как двое мужчин забежали в магазин. Один мужчина с битой сразу же подошел к ФИО4, а второй пошел в другую сторону. Она увидела все, что происходило в магазине. После этого она также видела, что у ФИО4 распух палец на руке, по которой ей ударили битой.

Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у знакомого ФИО29. Когда он к нему пришел, там уже находились Фёклин и Шевырев. После того как Фёклин и Шевырев ушли, он ушел сразу же за ними и пошел к своему брату. Примерно в 7 часов утра к нему пришли Фёклин, Шевырев и ФИО16. Они принесли с собой 4 бутылки коньяка. Он, ФИО31 поставил коньяк в холодильник. Примерно через час к ним приехали сотрудники милиции, которые обнаружили в холодильнике коньяк, а их всех забрали в отдел. В отделе ему стало известно, что ночью был ограблен магазин «<адрес> и что коньяк, который принесли Фёклин и Шевырев, из этого магазина.

Свидетель ФИО16 суду показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ФИО14 ФИО30 домой, у которого находились Фёклин и Шевырев. Примерно через 15 минут после его прихода, приехали сотрудники милиции, которые в доме в холодильнике нашли бутылки с коньяком. Всех их забрали в отдел. В милиции ему стало известно, что обнаруженный в доме ФИО14 коньяк был похищен в магазине <адрес> и что коньяк похитили Фёклин и Шевырев.

Свидетель ФИО13 показала, что подсудимый Шевырев – её сын. Об обстоятельствах нападения ее сына на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ей ничего не известно. Сын о данном преступлении ей не рассказывал.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местом осмотра явился магазин <адрес>», расположенный по адресу: <адрес>, в котором на момент осмотра был обнаружен открытый кассовый аппарат, нарушен общий порядок, на полу разбитые бутылки со спиртным, у магазина обнаружены следы обуви (л.д.22-23 т.1).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра явился одноэтажный деревянный <адрес>. В ходе осмотра в прихожей обнаружена одежда, обувь; в холодильнике обнаружено 3 бутылки с коньяком, в кухне обнаружена 1 бутылка с коньяком. В ходе осмотра изъяты: 4 бутылки с коньяком, 3 пары мужских кроссовок, 1 пара мужских полуботинок, 3 куртки, два окурка от сигарет, 4 дактопленки со следами пальцев рук (л.д. 34-35 т. 1).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что из компьютера магазина <адрес>» изъяты 4 файла с видеокамеры установленной в магазине <адрес> на СД диск (л.д. 59-60 т.1).

Запись с данного диска, была просмотрена в ходе судебного заседания. На видеозаписи зафиксировано нападение на магазин «<адрес> на сотрудников магазина ФИО3 и ФИО4. Из видеозаписи следует, что в руке одного из нападавших в белой маске, находилась бита, которой он нанес два удара потерпевшей ФИО4, а также по кассовому аппарату. Затем схватил ФИО4 за шиворот, подвел ее к кассе, последняя кассу открыла и передала нападавшему деньги. Действия второго на видеозаписи не просматриваются.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что местом осмотра явился открытый участок местности по адресу: <адрес>, где обнаружены и изъяты: деревянная бита, белая вязаная шапка, с прорезями для глаз (л.д. 68-70 т.1).

Данная бита была опознана ФИО7 как бита, которая была у него похищена из автомашины ДД.ММ.ГГГГ, что следует из протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.129-133 т.1).

Согласно акта о выезде группы немедленного реагирования , сигнал «тревога» был получен в 05 час. 16 мин., время прибытия группы 05 час. 22 мин. (л.д.6 т.2).

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых был осмотрен СД-диск, была воспроизведена запись с него, а также осмотрены конверты, пакеты, обувь, одежда (л.д.180-205 т.2).

Из актов инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в кассе магазина <адрес>» по адресу <адрес>» установлена недостача денежных средств в размере <данные изъяты> и недостача 4 бутылок с коньяком (л.д. 90-92 т.1).

Согласно справке <адрес>» из магазина, кроме денежных средств, похищено: 1 бутылка с коньяком Дербент «<данные изъяты>» объемом 0.5 литра, стоимостью <данные изъяты>; 1 бутылка с коньяком Дербент <данные изъяты>» объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты>; две бутылки с коньяком Российским «<данные изъяты>» трехлетний, объемом по 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты>; одна бутылка с <данные изъяты>» объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> (л.д.91 т.1).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая ФИО4 обращалась в хирургическое отделение, и ей был поставлен диагноз: ушиб 5 пальца левой кисти (л.д. 21 т.1).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно-медицинской экспертизе у гр. ФИО4 повреждений не установлено (л.д.236-238 т.1).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у гр. ФИО8 в ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский были изъяты ботинки, принадлежащие Фёклину А.А. (л.д.158-159 т.1).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух понятых, у подозреваемого Шевырева СВ. изъяты кроссовки черного цвета, в которых он находился при совершении преступления (л.д. 248 т. 1).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след обуви, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> возле магазина «<адрес> представленный на бумажном носителе, пригоден для идентификации, и оставлен ботинком на левую ногу, принадлежащем Фёклину А.А.; след обуви, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> возле магазина <адрес>», представленный на бумажном носителе, пригоден для идентификации, и оставлен кроссовком на левую ногу, принадлежащем Шевыреву С.В.(л.д. 49-59 т.2).

Согласно протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Фёклина А.А., последний показал в присутствии понятых месторасположение магазина «<адрес>» и место, где находился кассир и вторая женщина (л.д.161-177 т.1).

Также вина подсудимых подтверждается протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО4 и подозреваемым Фёклиным А.А. (л.д.110-112 т.2), протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО3 и подозреваемым Фёклиным А.А. (л.д.113-115 т.2), протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО3 и подозреваемым Шевыревым С.В. (л.д.119-122 т.2), протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО4 и подозреваемым Шевыревым С.В. (л.д.123-126 т.2).

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления потерпевшие с подсудимыми знакомы не были. Поэтому суд считает, что у потерпевших не было оснований для оговора подсудимых. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Фёклиным А.А. и Шевыревым С.В. данного преступления.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в полном объеме предъявленного им обвинения.

Оценивая собранные по делу доказательства, учитывая позицию государственного обвинителя, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Фёклина А.А. и Шевырева С.В. по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

О наличии умысла у подсудимых Фёклина А.А. и Шевырева С.В. на совершение разбоя свидетельствует совокупность обстоятельств совершения преступления: подсудимые с корыстной целью противоправного и безвозмездного завладения имуществом <данные изъяты>, напали на магазин и сотрудников данного магазина.

Обоснованно Фёклину А.А. и Шевыреву С.В. вменен квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», так как о совершении разбойного нападения подсудимые договорились заранее, о чем свидетельствует то обстоятельство, что для совершения преступления ими заранее были приготовлены и принесены маски с прорезями для глаз, была взята бейсбольная бита.

Обоснованно Фёклину А.А. и Шевыреву С.В. вменен квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия», так как для завладения имуществом в ходе нападения, подсудимые использовали биту, а также разбитую бутылку.

Использование Шевыревым С.В. в ходе разбойного нападения разбитой бутылки в судебном заседании подтвердила потерпевшая ФИО3, которая показала, что, разбив бутылку, Шевырев, хотя и не высказывал угрозы словесно, однако размахивал разбитой бутылкой у нее перед лицом, что воспринималось ею как угроза применения данной разбитой бутылки.

Обоснованно Фёклину А.А. и Шевыреву С.В. вменен квалифицирующий признак «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья». Несмотря на то, что в результате нападения подсудимых, ФИО4 не был причинен вред здоровью, однако в момент нападения, применение Фёклиным А.А. биты, создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей ФИО4.

Адвокат Паньков В.А. в ходе судебных прений просил действия Шевырева С.В. квалифицировать как грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, ссылаясь на то, что Шевырев А.А. не знал о том, для чего Фёклин взял биту, а также ссылаясь на то, что Шевырев не демонстрировал потерпевшей ФИО3 разбитую бутылку.

Однако суд считает, что данные доводы не могут быть приняты во внимание.

Шевырев, направляясь в магазин вместе с Фёклиным, видел у того в руках данную биту, которая им же и была взята в данную ночь из автомашины ФИО19. При этом оба подсудимых перед заходом в магазин надели маски на лицо, договорились о своих действиях. При этом из показаний потерпевшей ФИО3 следует, что Шевырев кричал Фёклину «бей, бей, кассу».

Данные показания свидетельствуют о том, что Шевырев С.В. понимал и осознавал с какой целью Фёклин взял биту в магазин.

Также, как указывалось выше, нашло свое подтверждение и применение Шевыревым С.В. разбитой бутылки.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного – преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимых, которые ранее не судимы, полностью возместили потерпевшим ущерб, что признается судом как обстоятельства, смягчающие их наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых Фёклина А.А. и Шевырева С.В., судом не установлены.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимых, которые имеют постоянное место жительства, оба подсудимых работают, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, дерзость данного преступления, обстоятельства его совершения, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимых Фёклина А.А. и Шевырева С.В. возможно осуществить только в условиях изоляции от общества, определив им к отбытию колонию общего режима, как лицам совершим тяжкое преступление и ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания по ст.162 ч.2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая их личность и обстоятельства дела.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фёклина Артёма Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Феклину А.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Шевырева Станислава Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шевыреву С.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав как отбытое время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: СД-диск, хранящийся при деле, возвратить <адрес>»; 4 дактокарты, образцы крови ФИО14, 4 светлые дактопленки, 1 светлую дактопленку, 3 светлые дактопленки, 4 светлые дактопленки, 5 окурков, белую вязаную шапочку, две пустые пачки из-под сигарет, хранящиеся в камере хранения межмуниципального отдела МВД РФ «Кинельский» <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Фёклиным А.А. и Шевыревым С.В., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Фёклин А.А. и Шевырев С.В. вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>