приговор по Мариенко



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<данные изъяты>

дело

город Кинель                                                                                  21 сентября 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области БРИТВИНА Н.С.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры ШУМСКОГО Д.А.,

подсудимого МАРИЕНКО Андрея Петровича,

защиты – адвоката ДЖУБАНДИКОВА Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре СТЕПАНОВОЙ Е.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАРИЕНКО АНДРЕЯ ПЕТРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мариенко А.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Мариенко А.П., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 00 мин., находясь на <адрес>, путем покупки за <данные изъяты> рублей у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 2,72 грамма, в особо крупном размере, которое в последствии с момента незаконного приобретения, незаконно хранил без цели сбыта, при себе. ДД.ММ.ГГГГ, имея в незаконном хранении без цели сбыта, незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере - героин (диацетилморфин) массой 2,72 грамма, Мариенко А.П., находясь на проселочной <адрес>, расположенной на территории <адрес>, в 16 часов 45 минут был выявлен и задержан в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ЛОМ на ст. Кинель, как лицо осуществляющее незаконный оборот наркотических средств. В ходе проведенного обследования одежды Мариенко А.П. на месте задержания, в 17 часов 31 мин., у него в левом кармане брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят пакетик, в котором находилось наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,72 грамма - согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, и согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в действующей редакции постановления от ДД.ММ.ГГГГ), указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру, которое Мариенко А.П. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Мариенко А.П. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым Мариенко А.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство подсудимым Мариенко А.П. было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый Мариенко А.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение Мариенко А.П. по ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания судом учитывается степень общественной опасности совершенного преступления – преступление относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в совершенном, имеет на иждивении <данные изъяты>, что признается судом как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мариенко А.П., является опасный рецидив преступлений, так как подсудимый Мариенко А.П. имеет не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за совершение тяжкого преступления, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем, Мариенко А.П. следует назначить наказание по правилам ст.68 УК РФ.

В связи с тем, что в период условного осуждения по приговорам <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Мариенко А.П. совершил тяжкое преступление, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ подсудимому Мариенко А.П. следует отменить условные осуждения по указанным приговорам.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая, что ранее Мариенко А.П. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого Мариенко А.П. возможно осуществить только в условиях изоляции от общества, определив ему к отбытию колонию строгого режима как лицу при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать Мариенко А.П. дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая личность подсудимого, а также обстоятельства дела.

При этом суд считает, что не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, или других, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые бы позволили назначить Мариенко А.П. наказание с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мариенко Андрея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.74 УК РФ Мариенко А.П. условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ Мариенко А.П. к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, и по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, и окончательно Мариенко Андрею Петровичу определить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мариенко А.П. оставить содержание под стражей.

Срок наказания Мариенко А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав как отбытое время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: героин остаточной массой 2,68 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СЛУВДТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мариенко А.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

председательствующий – подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>