приговор на Савинова



Приговор

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011г.

Судья Кинельского районного суда Васев Н.И.

С участием государственного обвинителя Шумского Д.А..

Подсудимого Савинова Сергея Сергеевича

Защитника Джубандикова Н.А.., представившего ордер и удостоверение

При секретаре Прочитанской Н.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Савинова Сергея Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У с т а н о в и л :

Савинов С.с., заведомо зная, что гашишное масло и каннабис ( марихуана) являются наркотическим средствами и что наркотическое средство запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17,30 час. часов, находясь во дворе <адрес>, собрал части дикорастущих- коноплю, из которых ДД.ММ.ГГГГ, с целью дальнейшего личного употребления, <данные изъяты>, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- масло каннабиса ( гашишное масло, что в соответствииевской <данные изъяты> РФ от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером, включенным в список Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , объемом <данные изъяты> масса которого в пересчете на высушенное состояние составила <данные изъяты> гр.,, а также вещество растительного происхождения, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- каннабис( марихуаной), включенными в список перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ массой 377,5 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. является особо крупным размером, которые Савинов незаконно без цели дальнейшего сбыта хранил в надворной постройке- сарае, расположенном на участке <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 15 мин. по 20.00 час., в ходе обследования <данные изъяты>, расположенного на участке <адрес>, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты бутылка <данные изъяты> л. Из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством- масло каннабиса( гашишное масло), объемом 1120 мл., масса которого в пересчете на высушенное состояние составила 375,2 гр., в особо крупном размере, а также мешок из полимерного материала с наркотическим средством- каннабис( марихуана), массой 377,5 гр., в особо крупном размере

Подсудимым Савиновым С.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судопроизводства.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимый Савинов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по 228ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Савинова в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает чистосердечное раскаяние, что является обстоятельством, смягчающим его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не установлено.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно,, но, несмотря на совершение им тяжкого преступления учитывая, смягчающее обстоятельство, ему следует назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание штраф не применять, так как подсудимый нигде не работает.

Оснований применять ст. 64 УК РФ- наказание ниже низшего предела, о чем ходатайствует защитник, не имеется, так как исключительных обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил :

Савинова Сергея Сергеевича признать виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание по этой статье в три года лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления указанных органов место жительства.

Меру пресечения Савинову- подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : наркотические средства- масло гашишное общей массой <данные изъяты> бутылку емкостью 2 литра, наркотическое средство- каннабис( марихуану) остаточной массой <данные изъяты> <данные изъяты>, два <данные изъяты> со смывами рук Савинова и контрольный образец ватного тампона уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении непосредственно в суде кассационной инстанции.

Судья