Тарасов и др.



                                                                       копия                                                                                                                                                                   ПРИГОВОР

                                      именем Российской Федерации

Город Кинель                                                                               15 сентября 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области Трибунская Л.М.,

при секретаре Котубей О.В.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Смирнова А.В.,

потерпевшей ФИО7,

защиты в лице адвоката Сычева В.И., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимых Тарасова Н.Э., Песчанского В.А., Подкуйко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тарасова Николая Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, прож. <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166ч. 2 п. «а» УК РФ,

Песчанского Виталия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Подкуйко Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженца <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов Н.Э., Песчанский В.А., Подкуйко А.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 20 мин., находясь у <адрес>, имея внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения по предварительному сговору Тарасов Н.Э., Песчанский В.А., Подкуйко А.А. подошли к автомашине <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащей ФИО7, Подкуйко А.А., найденным на улице неустановленным предметом, повредив замок на левой передней дверце указанного автомобиля, открыл дверь и сел на водительское сиденье. В это время Песчанский В.А. и Тарасов Н.Э. находились на улице и наблюдали за окружающей обстановкой и в случае опасности должны были предупредить Подкуйко А.А. Подкуйко А.А. руками попытался сломать блокировку руля, но не смог, после чего попросил Тарасова помочь ему. Совместными действиями Тарасов Н.Э. и Подкуйко сломали блокировку руля. После чего Подкуйко, Тарасов и Песчанский совместными действиями руками откатили автомобиль на <адрес>, совершив неправомерное завладение автомобилем. Находясь на <адрес> Подкуйко А.А., сев на водительское сиденье автомашины при помощи проводов завел двигатель и совместно с Песчанским В.А. и Тарасовым Н.Э. с места преступления скрылись..

Подсудимыми было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель Смирнов, потерпевшая ФИО7, адвокат Сычев В.И. не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства. Учитывая, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимые осознают характер последствий заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, судья полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

При определении размера и вида наказания судья учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимых, которые <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимых является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность не установлено.

С учетом изложенного, оценивая данные о личности подсудимых и характере совершенного преступления, судья полагает, что исправление подсудимых в настоящее время возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением.

Заявленный потерпевшей ФИО7 гражданский иск к подсудимым следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для рассмотрения иска по существу необходимо исследование дополнительных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасова Николая Эдуардовича, Песчанского Виталия Андреевича, Подкуйко Андрея Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год каждому, в период испытательного срока возложить на Тарасова Николая Эдуардовича, Песчанского Виталия Андреевича, Подкуйко Андрея Александровича обязанности периодически проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за условно-осужденными лицами, не посещать общественные места в период времени с 23 до 6 часов, за исключением случаев, связанных с работой или учебой.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство – автомашину, хранящуюся у потерпевшей, передать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 УПК РФ.

Судья – подпись