приговор на Назмутдинова



ПРИГОВОР

                                              именем Российской Федерации

Город Кинель                                                                             16 августа 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области Трибунская Л.М.,

при секретаре Котубей О.В.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шаминой А.К.,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

защиты в лице адвоката Панькова В.А., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Назмутдинова А.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Назмутдинова Александра Ринатовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.»в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назмутдинов А.Р. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут, имея умысел на тайное, незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом с целью его обращения в свою собственность, пришел в подъезд <адрес> <адрес>, с лестничной площадки 1-го этажа свободным доступом тайно похитил велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 2250 рублей. С места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 2250 рублей.

Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом с целью его обращения в свою собственность, пришел в подъезд №<адрес> <адрес>, откуда с лестничной площадки 1-го этажа свободным доступом тайно похитил велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 6831 руб., принадлежащий ФИО6, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 6831 рубль.

Подсудимым было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель Шамина А.К., защита в лице адвоката Панькова В.А., потерпевшие не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства.

Учитывая, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное Назмутдинову А.Р.        обвинение по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым он согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

При определении размера и вида наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, <данные изъяты> <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, признается наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.

С учетом изложенного, оценивая данные о личности подсудимого, его возрасте, и характере совершенных преступлений, суд полагает, что исправление подсудимого в настоящее время возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением. С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание, что подсудимый <данные изъяты>, <данные изъяты>, суд полагает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назмутдинова Александра Ринатовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 часов, по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными лицами, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию, возместить потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 2250 рублей, потерпевшей ФИО6 в сумме 6831 рубль.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 УПК РФ.

Судья – подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>