приговор на Хакимова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кинель Самарской области                                                                     20 сентября 2011 года

Кинельский районный суд Самарской области

в составе председательствующего Смолиной О.К.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной     прокуратуры Шумского Д.А.,

адвоката Сычева В.И., представившего удостоверение и

подсудимого Хакимова А.Б..

при секретаре Грибовой Н. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ХАКИМОВА Алишера Бахшиллоевича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>,    <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        Хакимов А.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

             Так он,    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час.30 мин. находясь около <адрес>, имея умысел на приобретение наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного лица для дальнейшего личного употребления три свертка из фольгированной бумаги общей стоимостью <данные изъяты> руб., с веществом светлого цвета, содержащим наркотическое средство- героин массой 0,<данные изъяты>., которые положил в левый боковой карман джинсовых брюк и незаконно хранил при себе до последовавшего вскоре задержания сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час., Хакимов А.Б., находясь на территории МОУ СОШ , расположенной в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции за административное правонарушение и доставлен в кабинет УПП МО МВД России «Кинельский» по адресу: <адрес>, где у него в ходе личного досмотра в присутствии двух незаинтересованных лиц – понятых, были обнаружены и изъяты из левого бокового кармана джинсовых брюк три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство – героин ( диацетилморфин) общей массой 0.55 гр., включенный в Список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

        Подсудимый Хакимов А.Б. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Ходатайство подсудимого Хакимова А.Б. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено им добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Поскольку обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласен подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступного деяния: преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, имеет <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, что следует признать обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хакимова А.Б., следует признать рецидив преступлений, т.к. приговором от ДД.ММ.ГГГГ он осужден за совершение умышленного преступления, судимость не погашена.

    С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Хакимова А.Б., принимая во внимание наличие у него места работы и нахождении на <данные изъяты>, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно осуществлять без изоляции от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХАКИМОВА Алишера Бахшиллоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Хакимова А.Б. не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденых, а также периодически являться для регистрации указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хакимову А.Б. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: героин (диацетилморфин) массой 0,43 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кинельский»,- уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-                           Смолина О.К.