приговор на Хасанова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кинель Самарской области                                                                     07 сентября 2011 года

Кинельский районный суд Самарской области

в составе председательствующего Смолиной О.К.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной     прокуратуры Шаминой А.К.,

адвоката Пяточенко Е.В., представившей удостоверение и

подсудимого Хасанова А.Р.

при секретаре Грибовой Н. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ХАСАНОВА Андрея Равильевича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,    проживающего в <адрес>,    <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        Хасанов А.Р. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

             Так он, заведомо зная, что масло каннабиса ( гашишное масло) является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, в неустановленном месте <адрес>, собрал части дикорастущего растения-конопля, из которых ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 17 час. с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты>.

             ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час.10 мин. Хасанов А.Р. был задержан около <адрес> и у него сотрудниками полиции была обнаружена и изъята бутылка из полимерного материала номинальным объемом 1,5 литра с веществом зелено-бежевого цвета, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от 03. 08.2011 г. представляет собой наркотическое средство: масло каннабиса (гашишное масло), включенное в Список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , масса которого в пересчете на высушенное состояние составила 346,80 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

        Подсудимый Хасанов А.Р. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Ходатайство подсудимого Хасанова А.Р. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено им добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

    Поскольку обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласен подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступного деяния: преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном чистосердечно раскаялся, что следует признать обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Хасанова А.Р., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно осуществлять без изоляции от общества, с назначением минимального наказания, предусмотренного санкциями ч.2 ст. 228 УК РФ.

        При этом суд полагает возможным не применять штраф, поскольку деятельность Хасанова А.Р. по незаконному обороту наркотических средства, предназначенных для личного употребления, была пресечена.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХАСАНОВА Андрея Равильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Хасанова А.Р. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденых, а также периодически являться для регистрации указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хасанову А.Р. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: масло каннабиса ( гашишное масло) массой 346,8 гр. в пластиковой бутылке емкостью 1,5 л, ватные тампоны со смывами с рук Хасанова Р.А., контрольный образец ватного тампона, хранящиеся в складе хранения вещественных доказательств Управления ФСНК России по <адрес>,- уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-                           Смолина О.К.