приговор по михайлину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кинель Самарской области                                                                21 июня    2011 года

Кинельский районный суд Самарской области

в составе председательствующего Смолиной О.К.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры

Шаминой А.К.

защитника - адвоката Панькова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Грибовой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении МИХАЙЛИНА Сергея Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <адрес>, зарегистрирован в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Михайлин С.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.20 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес> дома № по <адрес>, принадлежащей ФИО3, имеющимся у него ключом от входной двери открыл входную дверь, незаконно проник в жилище ФИО3, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: манты весом 1 кг за 150 руб., кофе «Нескафе» весом 500 гр. за 200 руб., полуфабрикат котлет весом 1 кг за 120 руб., золотую цепочку 585 пробы весом 4,3 гр. по цене 1550 руб. за 1 гр. стоимостью 6665 руб., золотое обручальные кольцо 585 пробы весом 4,8 гр. по цене 1550 руб. за 1 гр. стоимостью 7440 руб., золотое кольцо с камнем 585 пробы весом 4,3 гр. по цене 1550 руб. за 1 гр. стоимостью 6665 руб., золотую подвеску знака зодиака «Дева» 585 пробы весом 0,9 гр. по цене 1550 руб. за 1 гр. стоимостью 1395 руб., золотой браслет 585 пробы весом 8,5 гр. по цене 1550 руб. за 1 гр. стоимостью 13175 руб., серебряную цепочку 925 пробы весом не менее 7 гр. по цене 90 руб. за 1 гр. стоимостью 630 руб., серебряное кольцо 925 пробы весом не менее 3,5 гр. по цене 90 руб. за 1 гр. стоимостью 315 руб., серебряный крестик 925 пробы весом не менее 2,5 гр. по цене 90 руб. за 1 гр. стоимостью 225 руб., цифровой фотоаппарат <данные изъяты>» за 2560 руб., сотовый телефон <данные изъяты> за 3655 руб. с сим-картой, не представляющей ценности, духи «<данные изъяты>» за 2600 руб., пакет полиэтиленовый, две бутылки вина, не представляющие материальной ценности, а всего на сумму 45 795 руб.

Похищенное Михайлин С.Ю. сложил в полиэтиленовый пакет и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значитлеьный материальный ущерб в размере 45 795 руб.

Подсудимый Михайлин С.Ю. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, уведомив суд о рассмотрении дела в ее отсутствие и согласии с применением особого порядка судебного разбирательства.

        Ходатайство подсудимого Михайлина С.Ю. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено им добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Поскольку обвинение по ч.3 «а» ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласен подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступного деяния: преступление, предусмотренное ч.3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, направленных против собственности, данные о личности подсудимого, который имеет место постоянного жительства, характеризуются положительно.

Ранее Михайлин С.Ю. привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Михайлина С.Ю., следует признать его чистосердечное раскаяние, а также явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Михайлина С.Ю., является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления, направленного против собственности, вновь совершил преступление корыстной направленности спустя незначительный период времени после вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, что суд оценивает как его нежелание вставать на путь исправления и перевоспитания, принимая во внимание возмещение части причиненного потерпевшей ущерба путем возврата похищенного при содействии подсудимого Михайлина С.Ю., обстоятельства совершения преступления, последующее поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает что его исправление и перевоспитание возможно осуществлять только в условиях изоляции от общества, при этом суд полагает возможным не применять штраф, а также ограничение свободы.

В соответствии с ч. 6 ст. 74 УК РФ следует отменить условное осуждение Михайлина С.Ю. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

        В соответствии с ч. 1 «в» ст. 58 УК РФ Михайлину С.Ю. следует определить к отбыванию исправительную колонию строгого режима, т.к. ранее он отбывал лишение свободы и имеет место рецидив преступлений.

                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Михайлина Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 70 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Михайлину С.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав как отбытое время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

         Меру пресечения подсудимому Михайлину оставить прежнюю – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-                     Смолина О.К.