приговор на Демина



                                                             ПРИГОВОР

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2011 года                                                                                  г.Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего федерального судьи    Радаевой О.И.

при секретаре Афониной С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кинельского межрайонного прокурора    Шумского Д.А.

подсудимого Демина А.А.

адвоката Шиабетдинова А.Ш. предоставившего удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Демина Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего регистрацию по адресу <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п.А. ст.166 ч.1. ст.158 ч.2 п.В, ст.161 ч.1 УК РФ

                                                    УСТАНОВИЛ:

Демин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. в совершении преступления предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 00 минут находясь около <адрес>. расположенного по <адрес> <адрес>. принадлежащего гр. ФИО3,и имея внезапно возникшей умысел на тайное, незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом с целью его обращения в свою собственность, прошел к вышеуказанному дому, открыв рукой входную дверь незакрытую на запорное устройство, через образовавшийся дверной проем, свободным доступом незаконно проник в указанное жилище, где прошел в кухню, откуда тайно похитил, имущество, принадлежащие гр. ФИО5 - сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в комплекте с сим каргой, не представляющей материальной ценности для гр. ФИО5, а всего на общую сумму <данные изъяты>. Тайно похитив указанное имущество,    принадлежащее    гр. ФИО5, Демин    А.А.    с    похищенным    с    места    преступления    скрылся, причинив гр. ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, согласился с предъявленным ему обвинением    по ч.1 ст. 166 УК РФ, т.е. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Так, гр. Демин А.А.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 00 минут, находясь в <адрес>    расположенном    по    <адрес>    <адрес>, принадлежащем гр. ФИО3 и имея    умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.       совершил из указанного дома    кражу ключа от автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер регион, в комплекте с пультом дистанционного управления принадлежащих гр. ФИО4,не представляющих для последней материальной ценности. После чего в тот же день

Д ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 10 минут гр. Демин А.А. продолжая свой преступный

умысел,    направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. пришёл ко двору <адрес>. расположенного по <адрес> <адрес>

области. где    подошёл к припаркованному на указанном участке местности автомобилю

<данные изъяты>) регистрационный помер , принадлежащего

гр. ФИО4. и. с целью неправомерного завладения указанным автомобилем без

цели хищения, ранее вышеуказанным украденным ключ в комплекте с пультом

дистанционного управления открыл водительскую дверь, далее сев на водительское

сиденье гр. Демин А.А. имеющийся у него ключ вставил в замок зажигания, завел

двигатель автомобиля <данные изъяты> регистрационный помер <данные изъяты>

регион, принадлежащего гр. ФИО4. После чего гр. Демин А.А., на указанном

автомобиле    с    места    преступления    скрылся.

Он же, Демин А.А., согласился с предъявленным ему обвинением    по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, находясь в салоне ранее угнанного автомобиля <данные изъяты>) регистрационный номер , принадлежащего гр. ФИО4 припаркованному возле <адрес> и имея вновь внезапно возникший умысел на совершение преступления, а именно имея умысел на тайное, незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом с целью его обращения в свою собственность, свободным доступом из салона указанного автомобиля, тайно похитил автомобильный навигатор «Пролоджи» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. ФИО4 Тайно похитив указанное, гр. Демин А.А. с похищенным с места преступления, причинив тем самым    гр.    ФИО4    значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Он же, Демин А.А., согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 161 УК РФ- в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Так гр. Демин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 30 минут, находясь во

дворе <адрес>, расположенного по <адрес> подошел к гр. ФИО6 и имея внезапно возникшей умысел на открытое хищение

чужого имущества, с целью обращения его в свою собственность, сорвал рукой с шеи гр. ФИО6 и открыто похитил, принадлежащие последней:

    золотую цепочку 585 пробы, весом не менее 4 грамм, стоимостью 1 грамма золота <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>

    золотой колон 585 пробы, весом не менее 2,5 грамм, стоимостью 1 грамма золота <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>

    золотой кулон 585 пробы, весом не менее 1,5 грамм, стоимостью 1 грамма золота <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>

После чего гр. Демин А.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Демин А.А. согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.

Защитник подсудимого Шиабетдинов А.Ш. данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО4 и ФИО6 в судебном заседании, а потерпевшая ФИО5 в адресованном    суду заявлении, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступления совершенные Деминым А.А. по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ относится к категории средней тяжести, преступление по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ к категории тяжких, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Демина А.А. установленной и доказанной. Органами предварительного следствия его действия    квалифицированы правильно по п.в ч. 2ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, п.п.а ч.3 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, по ч.1 ст. 161 УК РФ -открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии    со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства влияющие на вид и размер наказания.

Так Демин А.А. совершил четыре умышленных преступления, из которых три     законом отнесены к категории средней тяжести, а преступление по ч.3 ст. 158 УК РФ к категории тяжких, вину признал полностью, не пытался уйти от ответственности, <данные изъяты>

Обстоятельствами смягчающими вину Демина А.А. суд признает его чистосердечное раскаяние, явки с повинной.

Отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает невозможным исправление Демина А.А. без изоляции от общества.

При назначении наказания    суд руководствуется правилами ч.3 и ч.5 ст. 69 УК РФ.

К отбытию наказания Демину А.А. следует определить исправительную колонию общего режима, исходя из требований п. б ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

Демина Александра Алексеевича     признать виновным    в совершении преступлений предусмотренных п.а ч.3 ст. 158 УК РФ, п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание Демину А.А. по этим статьям : по п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год 6 месяцев, по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год 6 месяцев без ограничения свободы, по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год.

На основании ст. 69ч3 УК РФ    путем частичного сложения наказаний Демину А.А. определить наказание в 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и определить Демину А.А. к отбытию наказание в три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Демину А.А. избрать в виде заключения    под стражей.

Срок отбытия наказания Демину А.А.    исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в срок отбытия наказания    время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий- подпись