приговор по Карбаинову



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

копия

дело

город Кинель                                                                                  25 июля 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области БРИТВИНА Н.С.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры ШУМСКОГО Д.А.

подсудимого КАРБАИНОВА Максима Анатольевича,

защиты – адвоката ГОЛУБЦОВА В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре СТЕПАНОВОЙ Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАРБАИНОВА МАКСИМА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Карбаинов М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, Карбаинов М.А. при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел для дальнейшего личного употребления наркотическое средство героин общей массой более 0,37 грамм, находившееся в двух свертках из фольгированной бумаги, которое незаконно хранил при себе в кармане куртки в течение некоторого времени, не установленного следствием, примерно до 17 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 55 мин. Карбаинов М.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, имея внезапно возникший умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл - продал за <данные изъяты> рублей ФИО3, участвующему в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства сотрудниками ОРП по НОН ОВД по г.о. Кинель и м.р. <адрес>, находившиеся при нем в одежде два свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось вещество, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героином (диацетилморфин), включенным в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 0,37 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», не относится к крупному и особо крупному размерам. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Карбаинов М.А. не довел до конца по не независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 59 мин. ФИО3 около автомашины <данные изъяты> регистрационный номер регион, находившейся около <данные изъяты>», в присутствии двух незаинтересованных лиц – понятых добровольно выдал сотруднику милиции ОРП по НОН ОВД по г.о. Кинель и м.р. Кинельский Самарской приобретенное у гр. Карбаинова М.А. наркотическое средство – героин общей массой 0,37 грамм.

Подсудимый Карбаинов М.А. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым Карбаиновым М.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство подсудимым Карбаиновым М.А. было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый Карбаинов М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение Карбаинова М.А. по ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания судом учитывается степень общественной опасности совершенного преступления – преступление относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в совершенном, что признается судом как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Карбаинова М.А., является рецидив преступлений, так как подсудимый Карбаинов М.А. имеет две не снятые и не непогашенные в установленном порядке судимости за совершение преступлений средней тяжести, за которые он осуждался к реальному лишению свободы, в связи с чем Карбаинову М.А. следует назначить наказание по правилам ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который <данные изъяты>, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого Карбаинова М.А. возможно осуществить только в условиях изоляции от общества, определив ему к отбытию колонию строгого режима как лицу, при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

При этом, поскольку суд считает, что Карбаинову М.А. возможно назначить наказание только в виде лишения свободы, в соответствии со ст.18 ч.2 п. «а» УК РФ в действиях Карбаинова М.А. усматривается опасный рецидив.

Суд считает возможным не назначать Карбаинову М.А. дополнительного наказания по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого.

При этом суд считает, что не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, или других, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые бы позволили назначить Карбаинову М.А. наказание с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карбаинова Максима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и ст.228-1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карбаинову М.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, остаточной массой 0,29 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Кинель и м.р. <адрес> уничтожить; деньги, хранящиеся при деле, возвратить ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Карбаиновым М.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

председательствующий – подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>