приговор на Мариенко



                                                             П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кинель Самарской области                                                            28 сентября 2011 года

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего федерального судьи Радаевой О.И.

при секретаре Афониной С.В.

с участием государственного обвинителя    помощника Кинельского межрайонного прокурора Шумского Д.А.,

подсудимой Марьенко Т.А..

защитника Шиабетдинова А.Ш, предоставившего удостоверение и ордер , а также с участием потерпевшей ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марьенко Татьяны Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> <адрес>, без <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л :

Марьенко Т.А.согласилась с предъявленным обвинением в том, что она ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 час.,находясь, совместно с неустановленной в ходе следствия женщиной, с согласия ФИО3, в <адрес>, принадлежащей ФИО5. имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, обманывая ФИО3, злоупотребляя ее доверием, и введя ее в заблуждение, сообщила последней об имеющейся «порче» и необходимости проведения специального обряда для снятия «порчи». Для указанной цели Марьенко Т.А. совместно с неустановленной женщиной попросили ФИО3 передать им имеющиеся в доме изделия из золота. ФИО3, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Марьенко Т.А. и неустановленной женщины, доверяя последним, передала им изделия из золота, принадлежащие её матери ФИО5, а именно: обручальное кольцо 585 пробы, весом не менее 3 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм, общей стоимостью <данные изъяты>; золотое кольцо с камнем 585 пробы, весом не менее 4 грамм, стоимостью <данные изъяты> за 1 грамм, общей стоимостью <данные изъяты>;золотой крестик 585 пробы, весом не менее 1 грамма, стоимостью <данные изъяты> за 1 грамм, общей стоимостью <данные изъяты>; золотую цепочку 585 пробы, весом не менее 1,5 грамма, стоимостью <данные изъяты> за 1 грамм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Далее, неустановленная женщина, продолжая свои преступные действия, действуя по предварительному сговору с Марьенко Т.А., завернула указанные изделия из золота в газету, после чего передала данный сверток ФИО4, а ФИО3 в свою очередь передала данный сверток Марьенко Т.А. по просьбе последней. После этого Марьенко Т.А. и неустановленная женщина, отвлекая внимание ФИО3, обманывая и вводя её в заблуждение, стали производить вымышленный обряд, в ходе которого осуществили подмену газетного свертка с изделиями из золота пустым свертком, а изделия из золота присвоили. После окончания указанного обряда в целях доведения своего преступного умысла на хищение имущества до конца, неустановленная женщина, действуя по предварительному сговору с Марьенко Т.А., бросила пустой газетный сверток на шкаф и, вводя в заблуждение ФИО3, попросила последнюю открыть указанный сверток на следующий день. После этого Марьенко Т.А. совместно с неустановленной женщиной, похитив изделия из золота, с похищенным с места преступления скрылись, совершив тем самым мошенничество и причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>

В ходе предварительного следствия от Марьенко Т.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Марьенко Т.А. согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство, пояснила что решение о рассмотрении дела в особом порядке приняла добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупреждена.

Защитник подсудимой Шиабетдинов А.Ш. данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление совершенное Марьенко Т.А. относится к категории средней тяжести, подсудимая вину признала полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны, ходатайство Марьенко Т.А. заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Марьенко Т.А. установленной и доказанной. Органами предварительного следствия её действия    квалифицированы правильно по ч. 2ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии    со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства влияющие на вид и размер наказания.

Так Марьенко Т.А. совершила     умышленное преступление которое    законом отнесено к категории средней тяжести, вину признала полностью, не пыталась уйти от ответственности, <данные изъяты>

Обстоятельствами смягчающими вину Марьенко Т.А. суд признает наличие на иждивении подсудимой двух малолетних детей, возмещение материального ущерба потерпевшей..

Отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, возмещения материального ущерба, мнения потерпевшей относительно наказания подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления Марьенко Т.А.. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, которые бы обеспечивали контроль за ее исправлением.

При назначении наказания    суд руководствуется правилами ч.4 ст.74 УК РФ, считает возможным не отменять условное осуждение по    приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

Марьенко Татьяну Александровну        признать виновной    в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание Марьенко Т.А. в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания Марьенко Т.А. считать условной с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав Марьенко Т.А. являться на регистрацию в государственный орган осуществляющий контроль за условно-осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Марьенко Т.А. осуждена    по ч.3 ст.30 п.в.г ч.2 ст. 158 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Марьенко Т.А. -подписку о невыезде оставить без изменения    до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий-