приговор на Чеховских



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 г.                                                                г. Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Яшникова С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кинельского межрайонного прокурора Шумского Д.А.,

подсудимого Чеховских В.А.,

потерпевшей ФИО8,

защитника - адвоката Голубцова В.В.,

при секретаре Саитовой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

      ЧЕХОВСКИХ ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Чеховских В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Чеховских В.А. в начале мая 2011 г., точная дата и время следствием не установлены, с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому по <адрес>, принадлежащему ФИО3, где рукой разбил стекло в окне данного дома и через образовавшийся проем незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество - деревообрабатывающий станок стоимостью <данные изъяты> копеек. После этого Чеховских В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

    Чеховских В.А. в начале мая 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, имея вновь возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному дому по <адрес>, принадлежащему ФИО3, где, используя неустановленный в ходе следствия предмет, оторвал лист ДВП, установленный в оконном проеме данного дома, и через образовавшийся проем незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7: разводной газовый ключ стоимостью <данные изъяты>; газовую плиту стоимостью <данные изъяты> копеек; газовый баллон стоимостью <данные изъяты> рубля. После этого Чеховских В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

Чеховских В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

          Чеховских В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, имея вновь возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному дому по <адрес>, принадлежащему ФИО3, где рукой разбил стекло в окне зала данного дома и через образовавшийся проем незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил зарядное устройство от сотового телефона «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащее ФИО7 Далее Чеховских В.А. через указанное окно покинул дом и, продолжая свои противоправные действия, подошел к окну кухни данного дома, найденным неустановленным предметом оторвал лист ДВП с данного окна и через образовавшийся проем вновь проник в указанное жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7: 2 кухонных ножа стоимостью <данные изъяты>. за один нож, на сумму <данные изъяты> 2 банки консервов «Сардины» стоимостью <данные изъяты>. за 1 банку, на сумму <данные изъяты>.; 2 банки консервов «Горбуша» стоимостью <данные изъяты>. за 1 банку, на сумму <данные изъяты>.; 1 банку консервов «Мясо цыпленка в собственном соку» стоимостью <данные изъяты>.; 1 банку консервов «Бычки в томате» стоимостью <данные изъяты>.; 2 банки консервов «Шпроты» стоимостью <данные изъяты>. за 1 банку, на сумму <данные изъяты>.; 1 банку консервов «Сардинела» стоимостью <данные изъяты> 1 банку консервов «Сельдь иваси» стоимостью <данные изъяты>.; 1 пачку макарон «Макфа» стоимостью <данные изъяты>. После этого Чеховских В.А. сложил похищенное имущество в пакет, найденный в доме, не представляющей материальной ценности для потерпевшей ФИО7, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Чеховских В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов до 09 часов, точное время следствием не установлено, находясь в помещении бани, расположенной во дворе <адрес>, принадлежащего ФИО8, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 спал, свободным доступом тайно похитил из помещения бани принадлежащую ФИО8 циркулярную пилу «Зубр» стоимостью <данные изъяты> рублей. Также из кармана жилетки, одетой на ФИО4, тайно похитил принадлежащий ФИО8 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с сим-картой, не представляющей материальной ценности. После этого Чеховских В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Чеховских В.А. заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Чеховских В.А. в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждена материалами уголовного дела. Проверив представленные обвинением доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в установленном законом порядке, являются достаточными для вывода о виновности Чеховских В.А. в предъявленном обвинении.

Государственный обвинитель и сторона защиты, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Чеховских В.А. по эпизодам краж имущества, принадлежащего ФИО7, обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО8 – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, три из которых относятся к категории тяжких, одно – к категории средней тяжести, признание вины подсудимым, данные о его личности: он <данные изъяты> Отягчающим ответственность Чеховских В.А. обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающим вину Чеховских В.А. обстоятельством является явка с повинной по каждому из совершенных преступлений, а также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ

С учетом общественной опасности совершенных преступлений и данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения Чеховских В.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом его имущественного положения и вида основного наказания. Поскольку преступления были совершены им до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ. Отбывание наказания должно быть назначено в ИК строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ЧЕХОВСКИХ Владимира Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ за каждое преступление – лишение свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – лишение свободы сроком 1(один) год 8 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить лишение свободы сроком 2 (два) года 4 месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ окончательно назначить лишение свободы сроком 2 (два) года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять, с зачетом отбытого наказания по первому приговору суда, с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Чеховских В.А. - содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественное доказательство – телефон, оставить у владельца ФИО8

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья