приговор на Танайлова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Кинель Самарской области                                                        27 мая    2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области Плешачкова О.В.

С участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Дементьева Ю.В.

защитника Панькова В.А.., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кирилловой Т.А.

подсудимого Танайлова Р. В.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Танайлова Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу : <адрес> <адрес>, зарегистрирован- <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3 ст.228-1 ч 3 п « г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

    Танайлов Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так гр. Танайлов Р.В. при неустановленных следствием обстоятельствах, в не установленное время, в неустановленном месте,    у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин, общей массой более 2.92 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе в кармане олимпийки, в течении некоторого времени примерно до 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 55 минут гр.Танайлов Р.В. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на пересечении улиц <адрес> и <адрес> <адрес>, незаконно сбыл- продал за <данные изъяты> грФИО24., участвующего в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства сотрудниками ОРП по НОН ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес>, два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ    является наркотическим средством - героин, включенным в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, общей    массой 0.38 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному и особо крупному размерам. Свои умышленные действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства, гр.Танайлов Р.В. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность, была пресечена сотрудниками милиции и произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут ФИО25., около автомашины <данные изъяты> регистрационный номер регион, находившейся около <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц - понятых добровольно выдал о\у ОРП по НОН ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес> лейтенанту милиции ФИО6, приобретенное у гр. Танайлова Р.В. наркотическое средство героин, общей массой 0.38 грамм.

Танайлов Р.В. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

      Так, Танайлов Р.В. при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное время, в не установленном месте, приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 2,54 грамм для личного употребления и незаконно хранил при себе в одежде до задержания.

            ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, непосредственно после совершения гр.Танайловым Р.В. покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО26 и продажи вышеуказанного наркотического средства последнему, гр.Танайлов Р.В. был задержан сотрудниками ОРП по НОН городского округа Кинель и муниципального района <адрес>, а затем ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут в ходе досмотра гр.Танайлова Р.В., около автомашины <данные изъяты> регистрационный регион, находившейся около <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц - понятых, сотрудником ОРП по НОН ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес> лейтенантом милиции ФИО6 был изъят, выданный Танайловым Р.В. из левого кармана одетой на нем олимпийки один контейнер цилиндрической формы из полимера оранжевого цвета, в котором находилось 13 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ    является наркотическим средством - героин, включенным в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, общей    массой 2.54 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», что относится к особо крупному размеру, который Танайлов Р.В. хранил без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Танайлов Р.В. виновным себя не признал в сбыте наркотических средств и показал, что в связи с эпизодическим употреблением наркотических средств, он покупает героин для личного употребления. Наркотики он стал употреблять с <данные изъяты> года, употребляет героин, несколько раз в месяц. Он проживает в <адрес> вместе с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с детьми. В этот день жена была на работе, а он со своим другом ФИО17 ФИО27 занимался ремонтом. В доме надо было сделать водяные трубы до сливной ямы. Его знакомая ФИО28 принесла ему долг в размере <данные изъяты> две купюры по <данные изъяты>. После этого через некоторое время в 5 часу в дом ворвались человек 6. Это были ФИО13, ФИО11, ФИО12, ФИО6 и еще незнакомый молодой человек. Ему сказали, чтобы он выдавал наркотики. Он отказался, тогда ФИО13 и ФИО12 открыли подпол и стали там искать. Достали банку, в ней был контейнер из-под киндер-сюрпиза. Там находились 13 отрезков из фольги с героином. Эти наркотики принадлежат ему. Он приобрел их для личного употребления у цыган в районе <адрес> за <данные изъяты> тысячи рублей около 3 грамм. Сотрудники милиции ему не предъявили никаких документов и в доме ничего не составляли. Его попросили выдать деньги. В доме были его личные деньги, а также <данные изъяты> рублей которую ему отдала ФИО22Всего он выдал <данные изъяты> рублей. Деньги лежали в кошельке. ФИО10 он не знает, с ним он не встречался в этот день и наркотики ему не продавал.. Затем на улице сотрудниками милиции производили фотосъемку, ему отдали наркотики и деньги и предложили их выдать. На улице уже было темно. Он сделал так как ему сказали. В протоколе выдачи он сам писал, как ему сказали и расписался. Он боялся, что его сразу арестуют, а дети дома были одни. Потом его долго не вызывали в милицию. На первом допросе следователю ФИО18 он говорил, что закупки не было и он никому не сбывал героин. Показания, которые записаны в этом протоколе он не давал, а подписал под угрозой ареста. У него условная мера наказания по ст.228 ч 1 УК РФ. Он не был согласен на участие защитника ФИО19, но следователь его не заменила. На второй допрос он заключил соглашение с адвокатом ФИО21 и дал аналогичные показания. Вину признает только в приобретении и хранении наркотических средств для личного употребления. Он состоит на <данные изъяты> <данные изъяты>. Его старший сын и свидетель ФИО17 могут подтвердить его показания. Считает, что сотрудники милиции и свидетели оговаривают его. В содеянном раскаивается.

Суд считает, что показания подсудимого Танайлова Р.В.., данные им в ходе судебного заседания, следует оценить критически, поскольку они опровергаются первоначальными показаниями как самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, так и показаниями других лиц, допрошенных по делу в качестве свидетелей.

Так, из показаний Танайлова Р.В.., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого ( л.д. 45-49) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он сбыл наркотическое средство – героин в двух пакетах из фольги, парню по ФИО29, получив от него деньги в сумме <данные изъяты> руб., из которых были две купюры были по <данные изъяты>.. Именно эти деньги он и выдал после задержания сотрудникам милиции. Изъятые у него наркотики принадлежат ему.

Допрос произведен в присутствии адвоката ФИО19 о чем свидетельствует не только наличие ордера ( л.д. 71 ), но и указание в протоколе ( л.д.72 ), заявлении о разъяснении прав (л.д.69) что Танайлов Р.В. желает, чтобы при его допросе в качестве защитника участвовал дежурный адвокат. Заявление об отводе адвокату и его замене на другого в деле в этот день не имеется, а также нет записи в протоколе допроса, он прочитан и подписан подсудимым.

Показания Танайлова Р.В.., данные им в ходе предварительного следствия непосредственно после совершенного преступления подтверждаются показаниями других лиц, не имеющих какой-либо заинтересованности в исходе данного дела.

Доводы подсудимого о том, что он вынужден был давать такие показания, поскольку на этом настаивали сотрудники милиции, следует оценить критически, т.к. в ходе предварительного следствия в отношении Танайлова Р.В. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, он не был лишен возможности обратиться к другому адвокату и дать иные показания при первом допросе, однако, не сделал этого.

Вина подсудимого Танайлова Р.В. в содеянном подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, заключениями эксперта и другими собранными по делу доказательствами.

Так, из показаний свидетеля ФИО7. видно, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки наркотического средства у Танайлова Р.В. в <адрес> на северной стороне.

Кроме него, было второе незаинтересованное лицо, с которым он ранее не был знаком. Закупщика он также ранее не знал. Этого молодого человека перед проведением проверочной закупки наркотических средств досмотрели., ему выдали деньги в размере <данные изъяты> рублей. Купюры были обработаны специальным порошком. За происходящим он наблюдал из автомашины и видел как Танайлов и закупщик чем-то обменялись, после чего закупщик выдал полученные от подсудимого два отрезка фольги с веществом светлого цвета, что было отражено в акте. Когда задержали подсудимого, он выдал денежные купюры, номера которых совпали с ранее отксерокопированными и наркотические средства. Танайлов при этом пояснил, что эти деньги он получил за проданный героин, изъятый героин принадлежит ему, руки и деньги при освещении светились зеленым цветом.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО8 , который также участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки наркотических средств у Танайлова Р.В.

При этом из показаний указанных лиц следует, что они видели как подсудимый и закупщик ФИО10 встретились и чем-то обменялись, после этого закупщик выдал наркотическое средство, а подсудимый был задержан и при его досмотре у него обнаружили наркотики и деньги и ничего он не отрицал.

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей суд не имеет, поскольку ранее они не были знакомы с подсудимым и не имеют оснований для его оговора. Выбор незаинтересованных лиц носил случайный характер.

Участие понятых в проведении других аналогичных оперативно-розыскных мероприятий не является основанием для недоверия к показаниям указанных свидетелей.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что после получения информации о том, что Танайлов Р.В. занимается сбытом героина и получении согласия от закупщика ФИО31. принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, создана группа, которая выехала на место. Танайлов Р.В. живет на северной стороне и закупка происходила недалеко от его дома на перекрестке. Перед проведением проверочной закупки ФИО10 был досмотрен в присутствии незаинтересованных лиц, ничего запрещенного у него не было, ему были выданы деньги в сумме <данные изъяты> руб., из которых две купюры достоинством по <данные изъяты>. были обработаны специальным порошком и отксерокопированы.Все действия были отражены в процессуальных документах, где расписались незаинтересованные лица. Незаинтересованные лица, находясь в автомобиле, наблюдали как подсудимый и закупщик встретились, чем-то обменялись, после чего закупщик подошел к ним и выдал наркотики, а Танайлов был задержан. Было оформлено изъятие наркотиков у подсудимого и денежных средств. В дом к подсудимому он не ходил.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО9 сотрудник ОРП по НОН ОВД по <адрес> и <адрес> , который пояснил также, что он принимал участие в проверочной закупке, пригласил понятых. Он вместе с ФИО13 поехал к месту закупки на другом автомобиле и наблюдали из автомобиля за подсудимым и закупщиком. После того как закупка состоялась, он и ФИО13 подошли к месту, где стоял автомобиль. ФИО13 задержал Танайлова, он присутствовал при выдаче героина ФИО10 и при досмотре подсудимого. Все действия производились в присутствии понятых. Подсудимый не отрицал, что у него были наркотики. После задержания подсудимого применялось фотографирование, он снимал момент выдачи героина закупщиком, так и обнаружение у подсудимого денег и наркотиков. В деле имеется фототаблица.

Кроме того, судом был допрошен в качестве свидетеля ФИО10, выступавший в качестве закупщика наркотического средства, который показал, что именно он приобрел у подсудимого на переданные ему для этих целей <данные изъяты>. наркотическое средство – героин, которое затем добровольно выдал.. Ранее он был знаком с подсудимым, договорился с ним о встрече в этот день, он добровольно сообщил об этом в милицию и согласился принять участие в оперативном мероприятии. Деньги для закупки были переданы ему непосредственно перед закупкой сотрудниками милиции, две купюры были достоинством по <данные изъяты> их отксерокопировали и обработали специальным порошком. Перед этим был произведен досмотр его одежды, ничего запрещенного при нем не было. Все действия оформлялись актами, в которых ставили подписи незаинтересованные лица и участники проверочной закупки. Встреча произошла недалеко от дома подсудимого на перекрестке. Он передал ему деньги и получил два свертка с героином. После этого он выдал свертки, а подсудимый был задержан. При его досмотре он не присутствовал..

Свидетели ФИО11 и ФИО12 сотрудники ОРП по НОН показали, что они непосредственного участия в проверочной закупке не принимали.В этот день они подъехали к месту закупки и вместе с Танайловым Р.В. ездили к нему домой. В дом не заходили, стояли в кухне. После того, как подсудимый взял документы, его доставили в отдел. Проверочная закупка была проведена в связи с оперативной информацией, полученной от ФИО10 В этот день он пришел в милицию и согласился принять участие в проверочной закупке.

Свидетель ФИО13 показал, что он в день проведения проверочной закупки у подсудимого вместе с ФИО9 поехал на северную сторону <адрес>, где остановились недалеко отдома Танайлова Р. и наблюдали. Они видели как подсудимый вышел из дома и встретился на перекрестке с закупщиком. Он затем задержал его, закупщика досматривал ФИО6.Танайлов вел себя спокойно, был в нормальном состоянии. Он непосредственно при выдачи денег и наркотиков не присутствовал, в дом к подсудимому не ходил.С ФИО22 в этот день не встречался. На подсудимого морального и физического воздействия не оказывалось.с закупщиком он не общался и понятых не приглашал.

В ходе расследования были проведены очные ставки, в ходе которых свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО10 подтвердили свои показания.(л.д.124-125, 150-156,157-161)

Очные ставки были проведены также между Танайловым Р.В, и сотрудниками милиции ФИО12, ФИО6, ФИО13, ФИО9. , в ходе которых указанные свидетели также подтвердили свои показания.(л.д.114-115, 116-117, 118-119,120-121)

Свидетель ФИО14 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года она приходила к Танайлову Р. и отдала ему долг в размере <данные изъяты>.

Свидетель ФИО32показала, что она проживает по вышеуказанному адресу со своим мужем Танайловым Романом Владимировичем и их детьми ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Спиртными напитками Танайлов Р.В. не злоупотребляет, употребляет ли Танайлов Р.В. наркотики она не знает. Сама она мужа никогда в состоянии наркотического опьянения не видела. Дома у них она никогда никаких наркотиков, шприцев не видела. На учете у врача психиатра муж не состоит, ей известно что Танайлов Р.В. состоит на <данные изъяты> <данные изъяты>, но его поставили на данный учет еще ранее до их с ним заключения брака, поэтому ей не известно с каким именно диагнозом он состоит у указанного врача. <данные изъяты>. Она <данные изъяты>. Муж постоянного официального места работы не имел, но он периодически подрабатывал у частников. Охарактеризовать Танайлова Р.В. может как трудолюбивого, доброго человека, который постоянно занимается воспитанием детей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ года они с Танайловым Р. познакомились с ФИО33 и ее сожителем ФИО34. После этого ФИО35 приходила к ним домой в её присутствии всего один раз, а именно в ДД.ММ.ГГГГ. Точную дату она не помнит. ФИО36 спросила у неё и Танайлова Р. деньги в сумме <данные изъяты>, при этом она и Танайлов Р. дали ей по <данные изъяты>. ФИО22 заверила их, что утром на следующий деньги им вернет При этом она записала номер сотового телефона ФИО22. На следующее утро она ушла на работу. Находясь на работе она позвонила ФИО22 по указанному номеру, но она ей не ответила. Тогда она созвонилась со своим мужем и попросила его созвониться с ФИО22, чтобы она вернула деньги, так как обещала это сделать еще утром. В этот день она домой вернулась позже обычного и обнаружила, что на входной двери имеется повреждение, а именно поврежден внутренний замок, то есть вырван. ФИО4 дома не было и пришел он домой очень поздно, вот тогда она от него. узнала, что приходила ФИО22 вернула <данные изъяты> сразу за ней в дом зашли сотрудники милиции и изъяли у Танайлова Р. деньги, которые до этого передала ему ФИО22. После чего Танайлова Р. сотрудники милиции забрали с собой в милицию. В настоящее время ей стало известно, что в отношении Танайлова Р. возбуждено уголовное дело по факту сбыта наркотиков. Но со слов подсудимого. ей известно, что он никому наркотики не сбывал. Он сбытом наркотиков не занимается, при ней к ним в дом никто из посторонних не приходит.

Свидетель ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ допрошенный в присутствии <данные изъяты> ФИО39 показал, что он <данные изъяты>. Осенью прошлого года он был дома с братом. В этот день к ним приходила ФИО40 и принесла деньги. которые отдала отцу. После этого в дом забежали дядьки, сломали замок и стали что-то спрашивать у отца. Он говорил, что у него ничего нет. После этого они открывали шифонер, что-то искали, но ничего не нашли. На кухню он не ходил. У них дома был ФИО41. Затем отца забрали и они сидели с ФИО42 до прихода мамы.

Свидетель ФИО17 показал, что он знаком с подсудимым с детства. Он был у него осенью прошлого года дома, помогал сделать водопровод. Вечером подсудимому кто-то позвонил, пришла затем какая-то девушка и он выходил к ней на улицу. После нее минут через 30 в дом ворвались сотрудники милиции. Из них он знает ФИО13, ФИО12, остальных не знает. Подсудимому стали предлагать выдать наркотики. он говорил, что у него их нет. Затем стали искать в зале и в кухне в подполе. Нашли банку, в ней что-то блестело. Роман не отказывался. Но конкретно, что он говорил он не знает. Затем все вышли на улицу, а он остался с детьми дома.В настоящее время он привлекается к уголовной ответственности по ст. 161, 162 УК РФ.

Свидетель ФИО18показала, что она расследовала уголовное дело и допрашивала подсудимого. При первом допросе она разъяснила ему его права. При допросе присутствовал адвокат ФИО19 Подсудимый был согласен на его участии и дал показания, которые она записала с его слов.. Затем он сменил адвоката, стал утверждать, что наркотики не сбывал. Она проводила очные ставки. Про свидетеля ФИО17 подсудимый ранее не говорил. На подсудимого она не воздействовала и не угрожала ему.

В материалах дела имеются: постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Танайлова Р.В. (л.д.4)., постановление о рассекречивании результатов материала оперативно-розыскных мероприятий ( л.д. 35), акт исследования предметов одежды закупщика. ( л.д. 5), акт исследования денежных средств ( л.д. 6) и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, ксерокопии денежных купюр ( л.д.7), выданных закупщику, акт удостоверения факта выдачи «закупщиком» наркотических средств ( л.д. 9), из которого видно, что ФИО10. добровольно выдал два отрезки фольги с порошкообразным веществом светлого цвета и фототаблица – (л.д.10-19); акт исследования предметов одежды закупщика ( л.д. 12) после проведения проверочной закупки, акт исследования предметов одежды сбытчика (л.д.13) из которого следует, что у Танайлова Р.В. обнаружен в левом боковом кармане его олимпийки пластиковый контейнер с 13 свертками с веществом светлого цвета и денежные средства в размере <данные изъяты>, в том числе две купюры по <данные изъяты> рублей, которые при освещении светятся зеленым светом. В указанном акте Танайлов Р.В. собственноручно написал, что героин он хранил при себе как для личного употребления, так и для продажи. Изъятые деньги он получил от продажи героина.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.32) и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ( л.д. 47-48), вещество, добровольно выданное закупщиком ФИО10, представляет собой наркотическое средство – героин общей массой 0,34 гр., что в соответствии постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228-1 и 229 УК РФ», не относится к крупному размеру.

Согласно справки эксперта и заключения эксперта , изъятые у Танайлова Р.В. вещество общей массой <данные изъяты> гр. является наркотическим средством героин ( диацетилморфин) (л.д.34, 55-56)

Кроме того, имеется протокол осмотра предметов ( л.д. 63) – изъятых денежных средств, приобщенных в качестве вещественных доказательств.

Все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, получены в соответствии с требованиями закона, могут быть положены в основу приговора, а доводы защиты о том, что указанные акты, были оформлены после изъятия наркотиков и денег в доме, а не в ходе проверочной закупки, следует признать необоснованными и не нашедшими подтверждения в суде.

Судом установлено, что оформление актов производилось с участием понятых в установленном порядке.

В судебном заседании установлено, что сотрудниками ОРП по НОН ОВд г.о. Кинель и м.р. Кинельский была проведена в установленном ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» порядке проверочная закупка наркотических средств у Танайлова Р.В.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Танайлова Р.В.. не правильно квалифицированы по ст. ст.. 30 ч.3, п. «г» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Органы предварительного расследования не доказали умысел подсудимого на покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства- героин установлен с 0,5 г и особо крупный размер- с 2,5 гр.

             Судом установлено, что свои умышленные действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства, подсудимый Танайлов Р.В. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность, была пресечена сотрудниками милиции и произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота, а именно героин, общей массой 0.38 грамм и эти действия подлежат квалификации по ст. 30 ч 3 ст.228-1 ч 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Действия подсудимого Танайлова Р.В. о том, что он является наркоманом и хранил наркотики для личного употребления ничем не опровергнуты.

Действия подсудимого, а именно хранение наркотического средства массой 2,54 грамм в особом крупном размере подлежат квалификации по ст.228 ч 2 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Судом установлено, что при проверке оперативной информации о том, что Танайлов Р.В. осуществляет сбыт наркотических средств, была проведена проверочная закупка, подтвердившая данную информацию, поскольку подсудимый передал закупщику наркотическое средство – героин и получил взамен деньги, выданные закупщику в размере <данные изъяты>, которые у него впоследствии были обнаружены и изъяты..

При этом Танайлов Р.В.. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Доводы подсудимого Танайлова Р.В. и его защитника о том, что он не сбывал наркотики, сотрудники ОВД, понятые и закупщик являются заинтересованными лицами были проверены судом и не нашли своего подтверждения.

Показания свидетелей ФИО17 и <данные изъяты> ФИО1 суд расценивает, как заинтересованных в исходе дела лиц, учитывая, что ФИО17 является другом подсудимого, а <данные изъяты> ФИО1 <данные изъяты>

Свидетель ФИО22 изменила свои показания только в судебном заседании, при этом утверждала, что она передавала свой денежный долг в день проведения проверочной закупки.

На предварительном следствии и на очной ставке она давала иные показания, а именно, что не приходила в этот день к подсудимому и не передавала ему денежный долг.(л.д.104-105)

Суд расценивает показания в суде указанного свидетеля, как заинтересованного в исходе дела, учитывая, что ФИО22 в настоящее время осуждена и отбывает сама наказание. При этом объяснить причину изменения показаний ФИО14не смогла.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.1 УК РФ и ст.228 ч 2 УК РФ относится к категории    тяжких, однако один состав преступления является неоконченным, в связи с чем при назначении размера наказания следует руководствоваться ч.3 ст. 66 УК РФ; личность подсудимого, который имеет место постоянного жительства, <данные изъяты>

Смягчающим вину Танайлова Р.В. обстоятельством следует признать наличие у него на иждивении двоих <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Согласно ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости снятые и погашенные. Отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений подлежит исключению.

Суд также учитывает, что подсудимый Танайлов Р.В. стоит на <данные изъяты> <данные изъяты> Кроме того, суд учитывает, что состав преступления является неоконченным, подсудимым совершено покушение на совершение тяжкого преступления, принимает во внимание повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконном оборотом наркотических средств, в связи с чем полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

При этом суд принимает во внимание личность подсудимого, который признает вину частично и не отрицает факт приобретение и хранения наркотических средств, незначительное количество наркотического средства, реализованного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, <данные изъяты>ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящихся на <данные изъяты> <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого, а также сведения о сотрудничестве подсудимого с ЛОМ на <адрес> по раскрытию преступлений     и полагает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статей, а также не применять дополнительное наказание в виде – ограничения свободы.

Преступление Танайлов Р.В. совершил в период испытательного срока по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на основании ст.74 УК РФ и при назначении наказания суд руководствуется ст. 70 УК РФ.

Поскольку преступление относится к категории тяжких преступлений, в соответствии со ст. 58 УК РФ Танайлову Р.В. следует определить к отбыванию колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Танайлова Романа Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ч. 1 ст. 228- 1 УК РФ и ст.228 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание по ст.30 ч 3 ст.228-1 ч 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы., по ст.228 ч 2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч 1 УК РФ и на основании ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание к вновь назначенному и окончательно назначить наказание в виде 4(четырех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

            Вещественные доказательства – героин, массой 0,30 гр. и 2,44 гр, хранящийся в ОВД по г.о. Кинель и муниципальному району Кинельский- уничтожить, денежные средства в размере 1000 рублей возвратить в ОВД по г.о. Кинель по принадлежности, денежные средства в размере <данные изъяты> возвратить Танайлову Р.В.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-                           Плешачкова О.В.

        <данные изъяты>

<данные изъяты>