приговор на Бердиева



    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

    10 августа 2011 г.                г. Кинель.

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Яшникова СИ.,

при секретаре Саитовой Л.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Куйбышевского транспортного

прокурора Кяльгиной И.Н.,

подсудимого Бердиева Д.Г., защитника— адвоката Панькова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БЕРДИЕВА ДМИТРИЯ ГАПУРЖАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 318 ч.

1УКРФ,

установил:

Бердиев Д.Г. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут Бердиев Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - вагонах и электропоезда сообщением «<адрес>» на перегоне «<адрес>», нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, оскорбительным приставанием к пассажиру ФИО10 ФИО15 прикосновениями к ее телу, демонстрацией ножа.

Сотрудник ЛОВД на <адрес> ФИО3, находившийся в форменном обмундировании при исполнении служебных полномочий, следовавший в этом электропоезде в составе наряда сопровождения вместе с сотрудником ЛОВД на ст. Кинель ФИО9, потребовал от Бердиева Д.Г. проследовать в дежурную часть ЛОВД на ст. Кинель для разбирательства по факту хулиганских действий в отношении ФИО10 ФИО16. Игнорируя законные требования сотрудников милиции, Бердиев Д.Г. стал высказывать в адрес ФИО4 и ФИО9 грубую нецензурную брань. Для составления протокола об административном правонарушении и сбора проверочного материала по факту хулиганских действий Бердиев Д.Г. был высажен на <адрес> железной дороги для доставления в дежурную часть ЛОВД на <адрес>

В ходе доставления примерно в 23 часа 30 минут Бердиев Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на перроне железнодорожного вокзала ст. <адрес> железной дороги, расположенного в <адрес>, осознавая, что перед ним находится представитель власти, а именно милиционер отдельного отделения ППС ЛОВД на <адрес> младший сержант милиции ФИО4, назначенный на должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в форменной одежде сотрудника милиции, с целью помешать осуществить свои служебные обязанности по доставлению Бердиева Д.Г. в ЛОВД на <адрес> в связи с подозрением в совершении правонарушения и преступления, а также для составления административного протокола в отношении Бердиева Д.Г., хватая обеими руками за форменную одежду, высказывая угрозу применением физического насилия, нанес ФИО4 два удара правой ногой в область голени левой ноги ФИО4, не причинив последнему телесных повреждений, но причинив физическую боль.

(Уголовное преследование Бердиева Д.Г. по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения).

Подсудимый Бердиев Д.Г. вину в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми ФИО18, ФИО19, ФИО20 и парнем по имени ФИО21 поехал на электропоезде из <адрес> в <адрес>. В электропоезде они распивали спиртное. К ним подходили сотрудники милиции, сделали замечание по поводу распития спиртного и ушли. Кто-то из его знакомых показал ему на девушку в этом же вагоне, сказал, что знает ее, и предложил и ему познакомиться с ней. Он пошел к девушке, как позже оказалось, ФИО10, она сидела одна. Он сел напротив нее. В руках у него был складной нож со встроенным в ручку фонариком, он его по привычке крутил в руках перед собой. Он спросил у ФИО10, как ее зовут. Она ничего не ответила и пересела на другую скамью, где сидели две женщины. Он снова подошел к ней и сел напротив, спросив, почему она не хочет с ним разговаривать, и не ФИО17 ли ее зовут. К нему подошел ФИО22 и сказал, что он подошел не к той девушке, перепутал. Он извинился перед ФИО10 и ушел в другой вагон. Когда электропоезд остановился на <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции, без объяснения причин задержания надели наручники, избили, вывели из вагона и отвели в дежурную часть. Там изъяли только один нож, который был у него с собой. Сотруднику милиции ФИО4 он ударов не наносил и насилие не применял. Считает, что потерпевшие и все свидетели его оговаривают.

Вина подсудимого, несмотря на отрицание самим Бердиевым Д.Г., подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая ФИО23 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она ехала в электропоезде из <адрес> в <адрес>, в 3-м вагоне. Пассажиров было мало, т.к. было уже поздно. На скамейке рядом с ней сели несколько парней. Они позвали к себе еще одного парня, как потом оказалось, Бердиева. Бердиев, садясь напротив нее, наступил ей на ногу. Она сделала ему замечание, после чего он продемонстрировал ей нож, потом убрал его в чехол. Она пересела на другую скамейку. Когда уходила, Бердиев схватил ее за бедра, а потом пересел к ней. Он снова достал нож и стал перекидывать его из руки в руку перед собой. Она испугалась, заплакала. Пошла в другой вагон, где сидели женщины. Бердиев пытался ногами загородить ей путь, но она перешла в другой вагон и села на скамейку рядом с двумя женщинами. Бердиев пришел за ней, сел напротив нее и снова стал перекидывать в руках нож перед ней, играя. Лезвие было открыто, в ручке ножа горели разноцветные огни. У нее началась истерика, она плакала, просила его убрать нож. Бердиев начал на нее кричать, что она «шлюха, хрень». По вагону прошли сотрудники милиции, но она боялась к ним обратиться, опасаясь, что Бердиев применит нож. Когда работники милиции ушли, за Бердиевым пришли его знакомые и позвали с собой. Он ушел. Сидевшие рядом с ней женщины сказали ей, чтобы она шла в другой вагон, т.к. они ее не защитят и ничем помочь не могут. Она ушла в первый вагон, куда потом женщины привели к ней сотрудников милиции. Она им рассказала, что боится Бердяева, у которого в руках был нож. Сотрудники милиции предложили ей выйти на <адрес>, пояснив, что они сопровождают электропоезд только до <адрес>, могут задержать Бердяева, но его друзья останутся в поезде. Сотрудники милиции ушли искать Бердиева. На <адрес> она вышла на перрон и увидела, как Бердиева выводили из вагона. Он вел себя агрессивно, угрожал, пинался, бил сотрудников милиции ногами. В дежурной части Бердиев громко кричал, бился головой.

Потерпевший ФИО4 показал, что он работал милиционером ППС ЛОВД на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он в составе наряда вместе со стажером ФИО9 сопровождал электропоезд, следовавший из <адрес> в <адрес>. Во время проверки электропоезда он в 3 вагоне проверил документы у Бердиева Д.Г., которого видел впервые, у него была справка об освобождении из мест лишения свободы. Бердиев Д.Г. был в возбужденном состоянии. Проходя по первому вагону, они увидели девушку -ФИО10, которая плакала. ФИО10 пояснила, что к ней приставал парень, размахивал перед лицом ножом, угрожал ей. По описанию ФИО10 это был Бердиев Д.Г. Он предложил ФИО10 сойти на ближайшей <адрес>, и с ФИО9 вернулся в третий вагон к Бердиеву Д.Г. Он представился, предложил Бердиеву Д.Г. сойти на <адрес> в дежурную часть. Бердиев Д.Г. стал вызывающе себя вести, спрашивать, кто он такой, махать руками, чтобы к нему не подходили, несколько раз пнул его ногами и пытался скрыться. Он позвонил в дежурную часть и попросил по прибытии электропоезда на <адрес> помощь в доставлении Бердиева Д.Г., т.к. тот вел себя агрессивно. На <адрес> к ним подошли сотрудники ЛОВД ФИО24 ФИО5 и ФИО6, им удалось вывести Бердиева Д.Г. из вагона и доставить в дежурную часть. При доставлении на перроне Бердиев Д.Г. хватал его руками за форменную одежду, оторвал пару пуговиц, несколько раз ударил ногой по ноге.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в качестве помощника оперативного дежурного ЛОВД на <адрес>. Примерно в 23 часа в дежурную часть дежурному ФИО25 позвонил сотрудник ЛОВД ФИО26 и сообщил, что им нужна помощь. Дежурный ФИО27 дал указание находившимся в дежурной части подойти к вагону электропоезда «<адрес>» и помочь наряду сопровождения, т.к. наряд задержал кого-то в электропоезде с ножом. По прибытии этого электропоезда они подошли к вагону . ФИО4 вместе с ФИО9 вывели из вагона Бердиева. Бердиев оказывал сопротивление ФИО4, хватал его за одежду, пинался. При доставлении в дежурную часть Бердиев несколько раз ударил ногой ФИО4 по ноге, нецензурно на всех ругался. Из первого вагона вышла ФИО10, она была в шоковом состоянии. При осмотре Бердиева в дежурной части у него в одежде был обнаружен и изъят нож со встроенным в ручку фонариком.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в дежурной части ЛОВД на <адрес> в качестве дежурного дознавателя. Примерно в 24 часа дежурному ФИО28 позвонил милиционер ППС ФИО29 и попросил помощь в доставлении гражданина из электропоезда в дежурную часть. Он вместе с сотрудниками милиции ФИО5 и ФИО30 вышли к прибывшему электропоезду. ФИО4 с ФИО9 вывели из вагона Бердиева. ФИО4 пояснил, что Бердиев в электропоезде угрожал ножом девушке -ФИО10. При доставлении от поезда в дежурную часть Бердиев сопротивлялся, размахивал руками и пинался ногами, пытался сорвать форменную одежду у ФИО4. Со слов сотрудников милиции знает, что Бердиев нанес несколько ударов ФИО4. В дежурной части в присутствии понятых у Бердиева был обнаружен и изъят складной нож со встроенным фонариком. Находившаяся в дежурной части ФИО10 была очень напугана.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе на перроне <адрес>. Примерно в 23 часа прибыл электропоезд «<адрес>». Он видел, как из третьего вагона сотрудники милиции вывели подсудимого Бердиева, который вел себя агрессивно, нецензурно ругался, оскорблял, бросался на сотрудников милиции, хватался за одежду, пинался, ударил ногой два раза по ноге сотруднику милиции ФИО4. Из первого вагона вышла девушка, которая была испугана, нервничала. Сотрудники милиции попросили его пройти в дежурную часть для участия в качестве понятого.- При нем у Бердиева в одежде был обнаружен и изъят складной нож со встроенным фонариком. После изъятия ножа Бердиев снова стал нецензурно ругаться.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим коллегой по работе ФИО7 находился на дежурстве на железнодорожном вокзале <адрес>. Примерно в 23-24 часа прибыл электропоезд сообщением «<адрес>». Он видел, как из электропоезда вышел молодой человек, как позже узнал - Бердиев, в сопровождении нескольких сотрудников милиции. Бердиев сопротивлялся, нецензурно ругался, угрожал физической расправой. Бердиев стал вырываться от сотрудников милиции и пытался убежать. Бердиев стал размахивать ногами и два раза ударил одного из сотрудников -ФИО4, правой ногой в левую ногу, хватал ФИО4 руками за одежду. После этого к Бердиеву применили спецсредства - наручники. За сотрудниками милиции шла девушка. Его попросили пройти в дежурную часть в качестве понятого, где у Бердиева из одежды был изъят складной нож со встроенным фонариком. Бердиев вел себя вызывающе ( т. 1 л.д. 148-150).

Должностное положение потерпевшего - милиционера патрульно-постовой службы линейного пункта милиции на <адрес> Самарского линейного управления внутренних дел младшего сержанта милиции ФИО4 подтверждено Выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 71).

Согласно функциональным обязанностям милиционера ППСМ ЛОВД на <адрес> младшего сержанта милиции ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, он обязан: принимать меры поддержания общественного порядка, предупреждать и выявлять преступления и административные правонарушения, докладывать дежурному по ЛОВД обо всех случаях возникновения угроз общественной безопасности и преступлениях и принимать неотложные меры по задержанию виновных (т. 1 л.д. 80).

Согласно Постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ и маршрутному листу от ДД.ММ.ГГГГ, младший сержант милиции ФИО4 и стажер на должность милиционера ППС ФИО9 входили в наряд сопровождения электропоездов (т. 1 л.д. 19, 76-79).

Из Акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Бердиев Д.Г. находился в состоянии опьянения (т. 1 л.д. 21).

Согласно протоколу об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, Бердиев Д.Г. был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 8 т. 1 ).

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у задержанного за административное правонарушение Бердиева Д.Г. при личном досмотре обнаружены и изъяты справка об освобождении, газовый баллончик, перочинный нож и складной нож с лезвием 9 см со встроенным в ручку фонариком (т. 1 л.д. 11).

Оценивая исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной.

В судебном заседании установлено, что Бердиев Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте - вагоне электропоезда, в присутствии граждан совершил действия, нарушающие общепринятые нормы поведения - мелкое хулиганство: оскорбительно приставал к незнакомой ФИО31 прикасался к ее телу, преследовал ее, демонстрировал нож, нецензурно ругался. В связи с этим у сотрудников милиции ФИО4 и ФИО9 имелись законные основания для проверки и выяснения обстоятельств совершения Бердиевым Д.Г. нарушения общественного порядка, наличия признаков административного правонарушения, пресечения его действий. Предъявление ФИО4 и ФИО9 требования к Бердиеву Д.Г. проследовать с ними в дежурную часть отделения милиции являлись законными.

Каких-либо объективных данных о том, что при обращении с Бердиевым Д.Г. сотрудники милиции превысили свои полномочия, в деле не имеется.

У суда нет оснований не доверять показаниям ФИО10, ФИО4, ФИО5, ФИО11, ФИО7, ФИО8 о том, что Бердиев-Д.Г. оказал сопротивление, применил насилие в отношении ФИО4 Их показания последовательны, логичны, согласуются между собой и с установленными по делу обстоятельствами.

Доводы подсудимого Бердиева Д.Г. о том, что все потерпевшие и свидетели оговаривают его, суд находит необоснованными, поскольку они ничем не мотивированы. Указанные лица до ДД.ММ.ГГГГ не были знакомы с подсудимым, оснований и мотивов для оговора Бердиева Д.Г. указанными лицами не установлено.

Действия Бердиева Д.Г. обоснованно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

У суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Бердиева Д.Г. В материалах дела имеется копия заключения судебной комиссионной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бердиева Д.Г., которая была проведена по другому уголовному делу в связи с привлечением его к уголовной ответственности за преступления, совершенные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Согласно этому заключению, у Бердиева Д.Г. на момент проведения экспертизы были установлены <данные изъяты> <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 218-225).

По настоящему уголовному делу Бердиев Д.Г. привлекается к уголовной ответственности за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ Поведение Бердиева Д.Г. и <данные изъяты>.

При назначении вида и размера наказания Бердиеву Д.Г. суд учитывает, в соответствии со ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, характер примененного насилия, данные о личности подсудимого: на момент совершения преступления он был неоднократно <данные изъяты> последний раз по <адрес> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. <данные изъяты>, при этом новое преступление совершил спустя несколько месяцев после освобождения из мест лишения свободы ( освободился ДД.ММ.ГГГГ), по <данные изъяты>. <данные изъяты> Суд также учитывает, что с момента совершения преступления прошло свыше 4-х лет, что уменьшает степень опасности совершенного преступления. С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Поскольку преступление совершено Бердиевым Д.Г. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ. При назначении окончательного наказания суд учитывает, что постановлением судьи <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначенное Бердиеву Д.Г. наказание по <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать БЕРДИЕВА ДМИТРИЯ ГАПУРЖАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить лишение свободы сроком один год.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. <данные изъяты> 1 УК РФ, окончательно по совокупности преступлений назначить Бердиеву Д.Г. лишение свободы сроком 9 (девять) лет с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в окончательное наказание отбытое наказание по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Избрать в отношении Бердиева Д.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья