приговор на Богданчика



Приговор

Именем Российской Федерации

05 октября 2011г.

Судья Кинельского районного суда Васев Н.И.

С участием государственного обвинителя Шумского Д.А..

Подсудимого Богданчика Владимира Юрьевича

Защитника Пяточенко. Е.В., представившей ордер и удостоверение

При секретаре Витвицкой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Богданчика Владимира Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У с т а н о в и л :

Богданчик В.Ю. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупных размерах, с целью личного употребления, заведомо зная, что наркотическое средство запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06. 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13,00 час. часов, прибыл в <адрес> на пересечение улиц <адрес> и <адрес> к дому , расположенного в <адрес>, где у неустановленного лица, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство, в особо крупном размере массой 7,69 гр., которое поместил за пояс шорт, одетых на нем и незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения для личного употребления без цели сбыта.

В тот же день, в 13 час. 50 мин., находясь на перроне железнодорожного вокзала <адрес> расположенного на территории <адрес>, Богданчик В.Ю. был задержан сотрудниками ЛОП на <адрес>, расположенного на территории <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 14 час.00 мин. по 14 час. 20 мин., из-за пояса шорт, одетых на нем, добровольно выдал пачку из-под сигарет «Кент», где было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин, в особо крупном размере массой 7,59 гр.-согласно справки эксперта отдела ЭКЦ УТ МВД России по ПФО от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. является особо крупным размером, которые он незаконно без цели дальнейшего сбыта приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимым Богданчиком В.Ю.. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судопроизводства.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимый Богданчик осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по 228ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Богданчика в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает чистосердечное раскаяние, что является обстоятельством, смягчающим его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не установлено.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судимого, но, несмотря на совершение им тяжкого преступления и учитывая смягчающее обстоятельство, ему следует назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание штраф не применять, так как подсудимый нигде не работает.

.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил :

    Богданчика Владимира Юрьевича признать виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание по этой статье в три года лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления указанных органов место жительства.

Меру пресечения Богданчику- подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : наркотические средства- героин массой 7,57 гр.уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении непосредственно в суде кассационной инстанции.

Судья – подпись.