приговор в отношении Чистяковой



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кинель Самарской области                                                              ДД.ММ.ГГГГ года

Кинельский районный суд Самарской области

в составе председательствующего Смолиной О.К.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шаминой А.К.,

адвоката Панькова В.А., представившего удостоверение и

подсудимой Чистяковой Р.В.

при секретаре Грибовой Н. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чистяковой Рубины Владимировны ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>,    проживающей в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 «б» ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        Чистякова Р.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Так она, при неустановленных обстоятельствах (время,место,лицо) с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой более 0,51 гр., в крупном размере, которое незаконно хранила при себе в одежде, до 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 16 час.30 мин. Чистякова Р.В., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь неподалеку от <адрес> расположенного по <адрес>, незаконно сбыла – продала за <данные изъяты> ФИО3, участвовавшей в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства сотрудниками ОРП по НОН ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес> один сверток из прозрачного неокрашенного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство - героин общей массой 0,51 гр., включенный в Список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Чистякова Р.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, изъявшими наркотическое средство из незаконного оборота, т.к. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 35 мин. в салоне автомашины <данные изъяты> регистрационный номер , находившейся около <адрес> <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц- понятых добровольно выдала сотруднику ОД ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес> ФИО6 приобретенное у Чистяковой Р.В. наркотическое средство-героин массой 0,51 гр.

Подсудимая Чистякова Р.В. свою вину в содеянном признала частично и показала, что она длительное время употребляет наркотические средства и является наркозависимой. Ранее она познакомилась с ФИО3, они обменялись номерами телефонов.

ДД.ММ.ГГГГ она сильно болела, пошла в аптеку за «<данные изъяты>», там встретила своего знакомого ФИО17, он покупал шприцы. У нее было мало денег и она хотела купить таблетки, чтобы <данные изъяты>). В это время ей позвонила ФИО3, которая сказала, что у нее есть деньги, она приедет, чтобы они «придумали» что-нибудь.

Она сказала, чтобы ФИО3 подъезжала туда, где учат машинистов и ждала ФИО3 на <адрес>, но не у <адрес>, а у <адрес>). С ФИО20 она встретилась на тротуаре напротив <адрес>, они отдали ФИО18 по <данные изъяты> он принес героин и пошел с ними. В посадке, где линия, они сварили наркотик, втроем употребили его, при этом ФИО3 чуть-чуть порошка оставила себе.

ФИО19 ушел через линию, а она пошла провожать ФИО3 к маршрутному такси, по дороге их схватили сотрудники милиции, посадили в разные машины и повезли к разбитому зданию <данные изъяты>. Там их обыскали, ФИО3 сказала, что порошок она купила у нее, ФИО1. Когда она находилась в машине, то сотрудник милиции кидал ей деньги – <данные изъяты>.за пазуху. Она стала возмущаться, а он сказал, что если она не возьмет эти деньги, то ей больше подкинут. При этом ей выламывали руки, давили на горло, один из парней ударил ее кулаком в бок. В машине против нее применили электрошокер. Деньги за пояс юбки она не кладет.

После того, как все записали, ее повезли в милицию, где привязали к батарее. Руки ей осветили каким-то прибором, было зеленое свечение. Ей зачитывал вслух какие-то документы тот, кто выламывал руки. Считает, что сотрудники милиции и понятые стояли у магазина и только потом они все поехали к <данные изъяты>

Она не продавала ФИО3 наркотическое средство, а только помогла взять, т.к. сама болела. Чтобы взять наркотик, надо созваниваться через десять человек.

Она болела, лежала дома и не ходила снимать побои, хотя ей «забили» ребро- удар ей нанес толстый высокий сотрудник милиции.

Все протоколы ее заставили подписать под давлением, т.к. угрожали, что арестуют ее. Следователь ей говорила, что если она будет работать на них, скажет, кто поставляет наркотики, то ее отпустят.

Через месяц после этого следователь принуждала ее отказаться от адвоката ФИО15, говорила, что сейчас посадит. Она была напугана и делала, что они говорили.

Она сама травится наркотиками, «<данные изъяты>, жить ей осталось полгода.

Суд считает, что показания подсудимой Чистяковой Р.В., данные в судебном заседании, следует оценить критически, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей, собранными по делу доказательствами, которые суд оценивает как допустимые и достоверные.

Показания, данные Чистяковой Р.В. в ходе судебного следствия, являются непоследовательными. Так, она утверждала, что не могла хранить деньги за резинкой юбки, поскольку на ней не было нижнего белья, а затем она заявила, что трусы на ней были, но на завязках. Чистякова Р.В. также утверждала, что сотрудники милиции пытались подбросить ей <данные изъяты> купюру, в то время как денежные средства в сумме <данные изъяты>. купюрами по <данные изъяты> были выданы ею в присутствии понятых, номера и серии купюр были осмотрена и в судебном заседании и полностью совпали с номерами и сериями купюр, выданных ФИО3

Поскольку в ходе предварительного следствия Чистякова Р.В. давала иные показания, существенно отличающиеся от данных ею в судебном заседании, суд оценивает изменение Чистяковой Р.В. своих показаний как способ ее защиты, имеющий целью избежать ответственности за содеянное.

При этом как в качестве закупщика, так и в качестве незаинтересованных лиц- понятых, выступали лица, которые не проживают в <адрес>, при этом понятые не были знакомы с Чистяковой Р.В., оснований оговаривать Чистякову Р.В. указанные лица не имеют и суд принимает их показания за основу.

В ходе судебного заседания была допрошена в качестве свидетеля ФИО3, которая участвовала в качестве закупщика лица при проведении закупки наркотического средства у Чистяковой Р.В., которая суду показала, что с ФИО1 она познакомились в ДД.ММ.ГГГГ г., они вместе употребляли наркотические средства. Обменялись телефонами, т.к. она узнала, что Рубина может помочь достать наркотики. В ДД.ММ.ГГГГ ей предложили выступить в качестве закупщицы наркотического средства, она согласилась. Они созвонились с Рубиной и договорились на ДД.ММ.ГГГГ

Когда она приехала в <адрес>, то при девушках- понятых ее досмотрели, раздевали полностью, проверили всю одежду, выдали деньги в сумме <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>., которые отксерокопировали и обработали порошком. Досмотрели автомобиль: полики, сиденья, подкапотное пространство, бардачки. Они подъехали к зданию <данные изъяты>, туда же подошла Чистякова. Чистякова была одета в длинную юбку, майку. Куда она положила деньги – не видела.

Сотрудники милиции и понятые находились в машине неподалеку от того места, где они встретились с Чистяковой, все происходило на их глазах.

Она отдала Чистяковой <данные изъяты>., а Чистякова передала ей сверточек в прозрачном целлофане с героином, после этого они разошлись. Она, ФИО3, пошла к машине, где машине в присутствии понятых она выдала героин сотрудникам милиции.

Видела, как задержали Чистякову. При ней Чистякову не досматривали. Затем их всех доставили в милицию. Она и Чистякова находились в разных машинах.

Из показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5 следует, что они выступали в качестве незаинтересованных лиц – понятых при проведении проверочной закупки наркотического средства у Чистяковой Р.В. Закупщицей выступала ФИО3 Им были разъяснены права, в их присутствии произведен досмотр ФИО3, были отксерокопированы пять купюр по <данные изъяты> руб., которые были переданы ФИО3, осмотрена машина, на которой они вместе с ФИО3 и девушкой-сотрудником милиции приехали к <данные изъяты>. Ничего запрещенного у ФИО3 не было.

ФИО3 созвонилась с Рубиной, после чего они поехали на место, где они видели как Чистякова и ФИО3 чем-то обменялись, после этого ФИО3 вернулась в машину и в их присутствии выдала сверточек. Потом в их присутствии была досмотрена Чистякова, которая из-за пояса юбки достала деньги, их сверили с ксерокопиями, номера совпали. Когда у Чистяковой спросили, откуда деньги, то она сказала, что получила их от ФИО21). Чистякова была расстроена, о том что ей что-то подбросили, она не говорила.

В их присутствии составлялись протоколы и акты, в которых они расписывались. Деньги и наркотики были упакованы в разные конверты.

Свидетель ФИО6 суду показала, что с Чистяковой Р.В. она знакома не была. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ г. она принимала участие в проверочной закупке наркотических средств. В кабинете были две девушки-понятые, которых она также не знала ранее, закупщица ФИО3 Присутствующим была разъяснена суть проводимого мероприятия, при понятых произведен досмотр ФИО3 Она, ФИО6, выдала ФИО3 <данные изъяты>., обработанные специальным веществом, купюры были отксерокопированы. Затем они с понятыми прошли к автостоянке, где была досмотрена автомашина, на которой они выехали на северную сторону города. ФИО3 созвонилась с Чистяковой, они договорились встретиться у <адрес>, где здание <адрес>. Она и понятые находись в машине и вдели, как ФИО3 и Чистякова чем-то обменялись, после этого ФИО3 вернулась в машину, а Чистякова была задержана. ФИО3 выдала сверток из полиэтилена с героином, который она, ФИО6, упаковала в конверт, где все расписались. ФИО3 была досмотрена еще раз, ничего запрещенного при ней не было. После этого ФИО3 вышла из машины, вместо нее села Рубина Чистякова, ей было разъяснено, что проводилась проверочная закупка. Чистякова выдала <данные изъяты>-рублевыми купюрами из-под резинки юбки. Она также осветила ей руки и деньги – свечение было одинаковым. Больше при Чистяковой Р.В. ничего не было. Закупщица была в одежде черного цвета. На Чистяковой, несмотря на жаркую погоду, была кофта с длинным рукавом, длинная юбка. Когда они ехали на северную сторону, ФИО9 позвонил ФИО8 или ФИО7, куда им нужно ехать. У Чистяковой Р.В. была изъята сим-карта. По поводу денег Чистякова Р.В. сказала, что получила их от ФИО23, не отрицала, что продала ФИО3 героин. ФИО3 находилась в обычном состоянии, Чистякова тоже.

Из показаний свидетелей ФИО7 видно, что ранее он Чистякову не знал. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время у нее проводилась проверочная закупка наркотических средств. В качестве закупщика выступала ФИО3 Ему позвонил ФИО9 и сказал, что встреча будет у <адрес>, в проулке между <адрес> <адрес>. Закупщица вышла из машины, к ней подошла женщина цыганской национальности ( Чистякова Рубина).

Затем закупщица выдала полученное от Чистяковой наркотическое средство, а Чистякову передали туда, где находились понятые. Инициатива проведения проверочной закупки исходила от вышестоящей организации, об этом им сообщил куратор ФИО24, сообщивший, что есть человек, который будет выступать в качестве закупщика. Понятыми выступили две девушки с улицы. Закупщица ехала в машине с ними. После задержания Чистякова была досмотрена в присутствии понятых, скрыться не пыталась, у нее были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты>

Свидетель ФИО8 суду показал, что информация о том, что Рубина Чистякова занимается сбытом наркотических средств, поступила из <адрес> от ФИО25. Закупки проводили ДД.ММ.ГГГГ Его задача была- установить сбытчика и подвести к служебной автомашине. Они выдвинулись на северную сторону к <адрес>, около 16 час. ФИО3 в районе сгоревшего <адрес> встретилась с девушкой цыганской национальности. После того, как произошел обмен, Чистякову попросили задержаться, представились, сообщили цель, с которой она задержана. Была досмотрена ФИО3, затем Чистякова. У Чистяковой изъяли <данные изъяты>-рублевыми купюрами, у нее светились руки.

Свидетель ФИО9 показал, что знает Чистякову Р.В. как лицо, употребляющее наркотические средства и стоящее на учета.

ДД.ММ.ГГГГ проводилась контрольная закупка. В качестве закупщицы выступала ФИО3. Она ехала на <адрес> сторону города в машине с ФИО6 и понятыми, он находился за рулем. Следом за ними шла машина с ФИО7 и ФИО8. Они подъехали в переулок перед больницей, поставили машину у <данные изъяты>, ФИО3 вышла из машины, еще раз созвонилась с Чистяковой. Когда подошла Чистякова, они чем-то обменялись, после чего ФИО8 и ФИО7 задержали Чистякову. Оформляла закупку ФИО6. После того, как ФИО6 сказала, что все упаковали, они поехали в отдел.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что Чистякова Рубина- ее дочь. Она употребляет наркотические средства, бегает к наркоманам. У нее неизлечимые болезни: <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ г. у них дома делали обыск сотрудники милиции. Со слов дочери, ей известно, что она встретилась с ФИО3 там, где учатся паровозники. Когда Рубину задержали, она не ночевала дома, а когда она, ФИО10, искала ее в милиции, ей говорили, что такой нет, не задерживали. Дочь была одета в юбку на резинке, летнюю кофточку. От Рубины ей известно, что по просьбе какой-то девки она достала наркотик, они втроем укололись, а когда Рубина пошла показывать остановку, ее поймали сотрудники милиции. Ей дали пинок в бок, она всю ночь кричала, она, ФИО1, повела ее в больницу. На наркотики она продала все золотые серьги и кольца, которые ей покупал отец.

Судом допрошены также свидетель ФИО11, охарактеризовавшая Чистякову Р.В. с положительной стороны, а также свидетель ФИО12, которая суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ г. она видела, как Рубину Чистякову и еще какую-то девушку недалеко от <адрес> два парня посадили в разные машины и увезли в сторону <адрес>. Ей известно, что Рубина употребляет наркотики.

О том, что она видела, сразу она матери ФИО1 не рассказывала. Показания свидетеля ФИО12 суд оценивает критически, поскольку они не соответствуют показаниям других лиц об обстоятельствах проведения проверочной закупки, при этом суд не имеет оснований не доверять показаниям понятых и иных лиц, участвовавших при проведении проверочной закупки, к тому же ранее ФИО12 в качестве свидетеля защиты по данному делу не проходила.

Судом была допрошена также следователь ФИО13, показавшая что в ходе предварительного следствия замена адвоката производилась по заявлению Чистяковой. Ее допрос производился в присутствии адвоката, никаких посторонних лиц при этом не было, с ее стороны давления на Чистякову Р.В. также не было. На следствии Чистякова вину признавала, давала показания, оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу не было.

В материалах дела имеются: также рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д. 3), постановление о проведении проверочной закупки и оперативного внедрения ( л.д. 4), акт исследования предметов – одежды закупщицы ФИО3 до проведения проверочной закупки ( л.д.5), акт исследования денежных средств, переданных закупщику ( л.д. 6), ксерокопии денежных купюр ( л.д. 7), акт исследования автомашины ( л.д. 8), акт исследования предметов, удостоверения факта передачи закупленного наркотического средства ( л.д. 9), акт исследования предметов одежды закупщика после проведения проверочной закупки ( л.д.10), акт исследования предметов одежды сбытчика ( л.д. 11), из которого видно, что у Чистяковой Р.В. за резинкой юбки находились пять купюр достоинством по <данные изъяты>., номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных ФИО3 для проверочной закупки.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25-26) и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 51-52), вещество, выданное ФИО3, содержит наркотическое средство – героин общей массой 0,51 гр., что относится к крупному размеру. Имеется протокол осмотра денежных средств ( л.д. 55) и сим-карты, изъятых у Чистяковой Р.В.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой Чистяковой Р.В. правильно квалифицированы по ч.3, ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку количество героина, проданного ФИО3– 0,51 гр. согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

При этом судом установлено, что Чистякова Р.В. не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в крупном размере, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было получено от нее в ходе проведения проверочной закупки и изъято из незаконного оборота.

При сбыте наркотических средств умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств, что и было установлено в судебном заседании.

Доводы подсудимой Чистяковой Р.В. о том, что она оговорила себя в совершении данного преступления под давлением со стороны сотрудников милиции, не могут быть приняты во внимание, поскольку Чистякова Р.В. не отрицает, что она по просьбе ФИО3 достала для нее наркотическое средство, часть которого, со слов Чистяковой, ФИО3 оставила себе, а часть они втроем употребили, т.е. имела место передача наркотического средства от Чистяковой Р.В. закупщице ФИО3 Чистякова Р.В. также не отрицает, что изъятие наркотического средства у ФИО3 и денежных средств у нее самой происходили в районе <адрес>, где находится здание <адрес>, однако при этом она утверждала, что на это место ее и ФИО3 привезли сотрудники милиции уже после того, как она передала ФИО3 наркотическое средство.

Под сбытом же наркотических средств понимается любой способ передачи его другому лицу как возмездной, так и безвозмездной, а также иные способы реализации ( в т.ч., путем введения инъекции). Чистякова Р.В. не отрицала также, что обнаруженные при ней деньги на приобретение наркотического средства были получены ею от ФИО3

Доводы подсудимой Чистяковой Р.В. о том, что в ходе расследования дела к ней применялось как психическое, так и физическое насилие, также не нашли своего объективного подтверждения.

При наличии телесных повреждений Чистякова Р.В. не имела препятствий к освидетельствованию, поскольку находилась на свободе, а со слов ее матери видно, что они обращались за медицинской помощью, т.к. Чистякова Р.В. испытывала сильную боль в боку, однако наличие телесных повреждений нигде не отражено. В процессе рассмотрения дела судом Чистякова Р.В. также постоянно предъявляла жалобы на сильные боли в боку, хотя никакого насилия к ней никто не применял.

Доводы Чистяковой Р.В. о том, что после задержания в отношении нее был применен электрошокер, также не могут быть приняты во внимание, поскольку досмотр Чистяковой Р.В. производился в присутствии понятых, что исключало возможность неправомерных действий со стороны сотрудников милиции, к тому же применение электрошокера вызывает болевой шок, связанный с потерей сознания, а также оставляет следы ожога на коже.

По мнению суда, при наличии таких следов насилия Чистякова Р.В. располагала реальной возможностью освидетельствования, равно как и возможностью обращения в органы прокуратуры с соответствующим заявлением.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, направлены против здоровья населения и общественной нравственности и представляют повышенную общественную опасность, при этом преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.2 «б» УК РФ относится к категории особо тяжких, однако его состав является неоконченным, имеет место стадия покушения, в связи с чем при назначении размера наказания следует руководствоваться ч.3 ст. 66 УК РФ; принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая имеет место постоянного жительства, характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности. <данные изъяты>, длительное время употребляет наркотические средства.Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Чистяковой Р.В., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд полагает, что исправление и перевоспитание Чистяковой Р.В., возможно осуществлять только в условиях изоляции от общества.

При этом суд также принимает во внимание состояние здоровья Чистяковой Р.В., страдающей рядом неизлечимых заболеваний, <данные изъяты>, исходит из обстоятельств совершения преступления – в ходе проведения проверочной закупки, данных о личности подсудимой и полагает возможным назначить ей минимальное наказание, предусмотренное санкциями ст.228-1 ч.2 «б» УК РФ, не применяя штраф и ограничение свободы,.

В соответствии с п.1 «б» ст. 58 УК РФ Чистяковой Р.В. следует определить к отбыванию колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чистякову Рубину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, заменив меру пресечения на содержание под стражей и взяв под стражу из зала суда.

        Вещественное доказательство – героин, массой 0,47 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. <адрес>, - уничтожить.

Деньги в сумме <данные изъяты>., приобщенные к материалам дела, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-                           Смолина О.К.