приговор на Мариенко



Приговор

Именем Российской Федерации

10 октября 2011г.

Судья Кинельского районного суда Васев Н.И.

С участием государственного обвинителя Шеянова С.А.

Подсудимого Мариенко Андрея Петровича

Защитника Джубандикова Н.А.., представившего ордер и удостоверение

При секретаре Витвицкой Е.В..

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Мариенко Андрея Петровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, зарегистрирован в <адрес> <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У с т а н о в и л :

Мариенко А.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО4, ФИО3, заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, умышленно, с целью дальнейшего личного употребления ; наркотического средства <данные изъяты>, незаконно изготовил <данные изъяты>, включенное в Список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , массой не менее 5.35 г., что относится к особо крупному размеру. Незаконно изготовленную жидкость гр.Мариенко А.П. поместил в шприц, который незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления на столе в кухне <адрес>, принадлежащей ФИО4 и ФИО3, в течении времени примерно с 17 часов 00 минут до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут в ходе осмотра <адрес> начальником ОРП по НОН ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес> майором милиции ФИО5, в присутствии находившихся в момент осмотра квартиры ФИО6, ФИО4, ФИО7, Мариенко А.П., а также незаинтересованных лиц - понятых, в кухне на столе был обнаружен и изъят, принадлежащий Мариенко А.П., 1 шприц из прозрачного неокрашенного полимера с жидкостью <данные изъяты>, которая согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство <данные изъяты> и является наркотическим средством, включенным в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, общим объемом 5.2 мл., массой 5.35 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимым Мариенко А.П. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судопроизводства.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимый Мариенко осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по 228ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Мариенко в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает чистосердечное раскаяние, наличие <данные изъяты> что является обстоятельствами, смягчающим его ответственность.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является рецидив, так как установлено, что в период двух испытательных сроков по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он вновь совершил аналогичное преступление, которое относится к категории тяжких.

Кроме этого Мариенко был осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам двум месяцам лишения свободы. за преступление, совершенное им ДД.ММ.ГГГГ в данном приговоре были отменены приговора от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

При указанных обстоятельствах, следует в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ данный приговор следует частично присоединить к вновь назначенному наказанию.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, который по месту жительства <данные изъяты>, стоит на учете у <данные изъяты> <данные изъяты> ( л.д.113), ему следует назначить наказание реально в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание штраф не применять, так как подсудимый нигде не работает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил :

Мариенко Андрея Петровича признать виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание по этой статье в три года лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима

Меру пресечения Мариенко- подписку о невыезде отменить, взять Мариенко под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в срок содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства : наркотические средства- <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении непосредственно в суде кассационной инстанции.

Судья – подпись.