приговор на Пехтереву



Приговор

Именем Российской Федерации

26 октября 2011г.

Судья Кинельского районного суда Васев Н.И.

С участием государственного обвинителя Шумского Д.А.

Подсудимой Пехтеревой Екатерины Валерьевны

Защитника Голубцова В.В.., представившего ордер и удостоверение

При секретаре Прочитанской Н.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Пехтеревой Екатерины Валерьевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты> проживающей в Кинеле <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228 -1ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л :

Пехтерева Е.В., в не установленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела для дальнейшего личного употребления, наркотическое средство героин, массой более 0.45 грамм, находившееся в одном свертке фольгированной бумаги, которое      незаконно хранила при себе в течении некоторого времени неустановленного следствием, примерно до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ      года      гр.Пехтерева Е.В. заведомо зная, что героин является

наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, примерно в 11 часов 40 минут, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в массиве сараев, расположенном на расстоянии примерно <адрес>     <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно сбыла-продала за 1000 рублей ФИО7

ФИО8 один сверток из фольгированной бумаги с веществом, которое согласно справки

эксперта     от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ

является     наркотическим средством - героин, включенным в список Перечня

наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю

Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от

ДД.ММ.ГГГГ,        массой    0,45 грамм, что согласно Постановления Правительства

Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и

хобо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей

:татей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к

крупному и особо крупному размерам, которое ФИО9. приобрел по просьбе и на

деньги ФИО10., участвующей в качестве закупщика, в ходе проведения

проверочной закупки наркотического средства сотрудниками ОРЧ (УР) ГУ МВД

России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут ФИО11. находясь в массиве

сараев, расположенном на расстоянии примерно <адрес>

<адрес> <адрес> передал ФИО12

вышеуказанное наркотическое средство героин, массой 0,45 грамм, приобретенное у

гр.Пехтеревой Е.В. по просьбе и на деньги ФИО13

Свои умышленные действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства, гр.Пехтерева Е.В. не довела до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность, была пресечена сотрудниками полиции и произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут ФИО14. в салоне автомашины <данные изъяты> регистрационный номер регион, находившейся в массиве сараев, расположенном на расстоянии примерно <адрес> <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц -понятых добровольно выдала сотруднику ОРЧ (УР) ГУ МВД России по <адрес> капитану полиции ФИО3 приобретенное у гр. Пехтеревой Е.В. наркотическое средство героин, массой 0.45 грамм.

Подсудимой Пехтеревой было заявлено ходатайство о применении особого порядка судопроизводства.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимая Пехтерева Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по ст. 30 ч.3, ст. 228-1ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Пехтеревой. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает чистосердечное раскаяние, что является обстоятельством, смягчающим ее ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, не установлено.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, она ранее не судима, ей следует назначить наказание несвязанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение.

Суд учитывает, что подсудимая добровольно встала на учет к <данные изъяты> и имеет желание <данные изъяты>, преступление не было доведено до конца и тяжких последствий по делу не наступило.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая смягчающее обстоятельство, не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил :

Пехтереву Екатерину Валерьевну признать виновной по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, назначив ей наказание по этой статье в четыре года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Пехтеревой считать условной с испытательным сроком в три года, обязав Пехтереву периодически являться- раз в месяц в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без уведомления указанных органов место жительства и пройти курс лечения от наркомании

Меру пресечения Пехтеревой- подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства героин уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> передать в ОРЧ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении непосредственно в суде кассационной инстанции.

Судья