приговор на Иванова



Приговор

Именем Российской Федерации

28 октября 2011г.

Судья Кинельского районного суда Васев Н.И.

С участием государственного обвинителя Шумского Д.А..

Подсудимого Иванова Анатолия Александровича

Защитника Панькова В.А., представившего ордер и удостоверение

При секретаре Витвицкой Е.В..

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Иванова Анатолия Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У с т а н о в и л :

    Иванов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь в неустановленном месте, заведомо зная, что «ДЕЗОМОРФИН» является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, умышленно с целью дальнейшего личного употребления наркотического средства «ДЕЗОМОРФИН», незаконно изготовил кустарным способом указанное наркотическое средство, <данные изъяты>», включенное вСписок Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , массой не менее 2,87 грамм., что относится к особо крупному размеру. Указанную жидкость гр. Иванов А.А. поместил в медицинский шприц, который незаконно хранил при себе в правом боковом кармане одетой на нем спортивной олимпийке, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, в течении времени примерно с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов, гр. Иванов А.А. незаконно храня при себе в одежде вышеуказанное наркотическое средство, содержащееся в медицинском шприце, находился на территории МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес> где был задержан за административное правонарушение в соответствии со ст. 2.6 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -ГД «Об административных правонарушениях на территории <адрес>» сотрудниками ОПНОН межмуниципального отдела МВД России «Кинельский» по <адрес>, и доставлен в межмуниципальный отдел МВД России «Кинельский» по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут в служебном кабинете , в ходе проведения личного досмотра гр.Иванова А.А сотрудником ОПНОН межмуниципального отдела МВД России «Кинельский» ст.<данные изъяты> полиции ФИО3, в присутствии незаинтересованных лиц -понятых, у гр. Иванова А.А. в правом боковом кармане спортивной олимпийки, одетой на нем, был обнаружен и изъят принадлежащий Иванову А.А. 1 одноразовый медицинский шприц из прозрачного неокрашенного полимера с жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - «ДЕЗОМОРФИН», включенным в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, объемом 3,0 мл., массой 2,87 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимым Ивановым А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судопроизводства.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимый Иванов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по 228ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Иванова в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает чистосердечное раскаяние, что является обстоятельством, смягчающим его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не установлено.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно,, но, несмотря на совершение им тяжкого преступления учитывая, смягчающее обстоятельство, ему следует назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание штраф не применять, так как подсудимый нигде не работает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил :

Иванова Анатолия Александровича признать виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание по этой статье в три года лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления указанных органов место жительства.

Меру пресечения Иванову- подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : наркотические средства- -дезоморфин массой сухого вещества 0,07гр, шприц уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении непосредственно в суде кассационной инстанции.

Судья – подпись.