приговор на Сазонова



Приговор

Именем Российской Федерации

15 сентября 2011г.

Судья Кинельского районного суда Васев Н.И.

С участием государственного обвинителя Шумского Д.А.

Подсудимого Сазонова Алексея Викторовича

Защитника Джубандикова Н.А., представившего ордер и удостоверение

При секретаре Прочитанской Н.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сазонова Алексея Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л :

Сазонов А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14,00 час. часов, находясь около <адрес> <адрес>, имея умысел на приобретение наркотического средства для дальнейшего личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица наркотическое средство- героин, которые положил в левый боковой карман своих шорт, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства, после чего незаконно хранил при себе до последовавшего вскоре его задержания сотрудниками милиции, совершив тем самым незаконное приобретение и хранение наркотического средства общей массой 0,61 гр.

Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 час., Сазонов, находясь на территории <адрес> , расположенной по адресу : <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и доставлен в кабинет УПП межмуниципального отдела МВД России «Кинельский», где у него было обнаружено и изъято 4 отрезка из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, которое, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство- героин(диацетилморфин) общей массой 0,61 гр.., что в соответствииевской <данные изъяты> возле <адрес> РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером

Подсудимым Сазоновым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судопроизводства.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимый Сазонов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по 228ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Сазонова. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает чистосердечное раскаяние, а также наличие <данные изъяты>, что является обстоятельством, смягчающим его ответственность.

В то же время суд учитывает, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ был осужден <адрес> <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы и вновь совершил аналогичное преступление в период испытательного срока, который был продлен на два месяца

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, согласно справки состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты>, ему следует назначить наказание реально в виде лишения свободы, отменив условное осуждение, и в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию.

Учитывая, что Сазонов состоит на учете у <данные изъяты> и продолжает употреблять без цели сбыта наркотические средства, нецелесообразно назначать ему наказание в колонии- поселении, назначив наказание в ИК общего режима

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил :

Сазонова Алексея Викторовича признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание по этой статье в десять месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74, ст. 70 УК РФ Сазонову отменить условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и частично присоединить к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить один год два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Сазонову- подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства героин уничтожить.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении непосредственно в суде кассационной инстанции.