приговор в отношении Туркина



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кинель Самарской области                                                                     14 октября 2011 года

Кинельский районный суд Самарской области

в составе председательствующего Смолиной О.К.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной     прокуратуры Шеянова С.А.,

адвоката Панькова В.А., представившего удостоверение и

подсудимого Туркина С.Ю.

потерпевшего ФИО4

при секретаре Грибовой Н. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТУРКИНА Сергея Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>,    <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        Туркин С.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

             Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное завладением автомобилем, без цели его хищения, находясь во дворе <адрес>, подошел к автомобилю <данные изъяты> , принадлежащему на праве собственности ФИО3, открыл дверь, сел на водительское место, с помощью имевшегося у него ключа от замка зажигания завел двигатель и, управляя данным автомобилем, с места происшествия скрылся.

        Подсудимый Туркин С.Ю. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Ходатайство подсудимого Туркина С.Ю. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено им добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

        Поскольку обвинение по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с которым согласен подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступного деяния: преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности, при этом повышенная общественная опасность содеянного Туркиным С.Ю. состоит в том, что он управлял автомобилем, являющимся источником повышенной опасности, в состоянии алкогольного опьянения, создавая тем самым угрозу безопасности движения и здоровью населения, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении <данные изъяты> что следует признать обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

        С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Туркина С.Ю., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно осуществлять без изоляции от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Туркина Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Туркина С.Ю. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также периодически являться для регистрации указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Туркину С.Ю. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО4

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-                           Смолина О.К.