приговор в отношении Скобелкина



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кинель Самарской области                                                                     18 октября 2011 года

Кинельский районный суд Самарской области

в составе председательствующего Смолиной О.К.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной     прокуратуры Шеянова С.А.,

адвоката Джубандикова Н.А., представившего удостоверение и

подсудимого Скобелкина А.В.

потерпевшего ФИО5

при секретаре Грибовой Н. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СКОБЕЛКИНА Алексея Вячеславовича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>,    <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        Скобелкин А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

             Так он, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, находясь совместно с ФИО5 и ФИО3 в <адрес>, принадлежащей ФИО5, после совместного распития спиртных напитков, имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, понимая и осознавая, что противоправный характер его действий будет известен потерпевшему ФИО5 и присутствовавшему там же ФИО3, находившему в заблуждении относительно истинных намерений Скобелкина А.В., потребовал у ФИО5 передать ему находящийся в комнате телевизор марки «<данные изъяты>», на что ФИО5 ответил отказом.

        Однако Скобелкин В.А., продолжая свои противоправные действия, с целью доведения преступного умысла до завершения, высказал в адрес ФИО5 угрозу применения физического насилия в форме причинения побоев, тем самым подкрепив свои противоправные действия угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

        Воспринимая угрозу, высказанную Скобелкиным А.В. как реальную, опасаясь применения насилия со стороны Скобелкина А. В., ФИО5 не стал оказывать ему какого-либо сопротивления.

        После этого Скобелкин А.В., продолжая свои противоправные действия, в присутствии ФИО5 и ФИО3, взял с тумбочки телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий ФИО5 и, открыто похитив его, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

        Подсудимый Скобелкин А.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Ходатайство подсудимого Скобелкина А.В. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено им добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

        Поскольку обвинение по ст. 161 ч.2 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым согласен подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

             При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступного деяния: преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 «г» УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, направленных против собственности, при этом повышенная общественная опасность содеянного Скобелкиным А.В. состоит в том, что с его стороны имела место угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Скобелкина А.В., который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет место явка с повинной, кроме того, ущерб потерпевшему возмещен как возвратом похищенного, так и в денежном выражении, что следует признать обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

<данные изъяты>

        С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Скобелкина А.В., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно осуществлять без изоляции от общества. При этом, с учетом возмещения причиненного потерпевшему ущерба суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скобелкина Алексея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 «г» УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Скобелкина А.В. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также периодически являться для регистрации указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Скобелкину А.В. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: телевизор марки «<данные изъяты>» передать потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-                           Смолина О.К.