приговор в отношении Метиненко



                                                              ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 г.                                                                                   г.Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе :

председательствующего федерального судьи Радаевой О.И.

при секретаре Афониной О.В.

с участием государственного обвинителя –помощника Кинельского межрайонного прокурора Шумского Д.А.

подсудимой МетиненкоК.С.

защиты в лице адвоката Голубцова В.В. предоставившего удостоверение и ордер , а также потерпевшей ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Метиненко Кристины Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес> <адрес> <адрес>, в <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ

                                                                        УСТАНОВИЛ:

        Метиненко К.С. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 06.45 ч. до 11.00 ч., точное время следствием не установлено, Метиненко К.С. находясь во дворе <адрес>, принадлежащего гр. ФИО4, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, ключом, найденным в лавке, находящейся во дворе вышеуказанного дома, открыла входную дверь, после чего незаконно проникла в указанное жилище, откуда тайно похитила следующие золотые изделия, принадлежащие ФИО4:

-золотую цепочку 583 пробы, вес не менее 3 грамм стоимостью <данные изъяты>,

-золотую цепочку 585 пробы вес не менее 8 грамм, стоимостью <данные изъяты>

-золотую печатку, 583 пробы вес не менее 8 грамм, стоимостью <данные изъяты>

-золотое кольцо с рубином 583 пробы, вес не менее 3 грамм, 583 пробы стоимостью <данные изъяты>

рублей,

-золотое обручальное кольцо, 583 пробы, вес не менее 4 грамм стоимостью <данные изъяты>

-золотое кольцо, 583 пробы, вес не менее 3 грамм стоимостью <данные изъяты>

-золотые серьги «гвоздики», 585 пробы, вес не менее 1 грамма, стоимостью <данные изъяты>

-золотые серьги «ромбики», 583 пробы, вес не менее 4 грамм, стоимостью <данные изъяты>

-золотую подвеску с изображением рака, 583 пробы, вес не менее 8 грамм, стоимостью

<данные изъяты>

-золотую подвеску с изображением рака, 583 пробы, вес не менее 2 грамм, стоимостью

<данные изъяты>

-золотую подвеску с изображением рака, в обрамлении, 585 пробы, вес не менее 3 грамм,

стоимостью <данные изъяты>

-золотой крестик, 583 пробы, вес не менее 1 грамма, стоимостью <данные изъяты>, а всего на

общую сумму <данные изъяты>

После этого Метиненко К.С, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В ходе предварительного следствия от подсудимой поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Метиненко К.С. согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство, пояснила что решение о рассмотрении дела в особом порядке приняла добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупреждена.

Защитник подсудимой Голубцов В.В. данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Метиненко К.С. по ст.158 ч.3 п.а УК РФ относится к категории тяжких, подсудимая вину свою признала полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны, ходатайство ею заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Метиненко К.С. установленной и доказанной. Органами предварительного следствия ее действия квалифицированы правильно по п.а ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении, наказания подсудимой суд также, в соответствии    со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства влияющие на вид и размер наказания.

Так, Метиненко К.С. совершила умышленное преступление, которое законом отнесено к категории тяжких, имеет <данные изъяты>, вину признала полностью, не пыталась уйти от ответственности, по месту <данные изъяты>.

Обстоятельств смягчающих, а равно отягчающих наказание Метиненко К.С. не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, мнения потерпевшей,непринятия мер к возмещению ущерба, суд не считает возможным исправление Метиненко К.С. без изоляции от общества.

К отбытию наказания следует определить исправительную колонию общего режима исходя из п. б ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

Метиненко Кристину Сергеевну признать виновной    в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один    год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Метиненко К.С. –оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Метиненко К.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу, которые хранятся    в камере хранения вещественных доказательств    ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский- окурки уничтожить, <данные изъяты> вернуть собственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Метиненко К.С. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий-