приговор в отношении Загриева



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кинель Самарской области                                                                07 ноября     2011 года

Кинельский районный суд Самарской области

в составе председательствующего Смолиной О.К.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры

Шумского Д. А.

защитника - адвоката Голубцова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Грибовой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЗАГРИЕВА Александра Фаргатовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Загриев А.Ф. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.15 час., находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащем ФИО3, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в спальную комнату и, воспользовавшись тем, что ФИО3 заснула после распития спиртных напитков, понимая и сознавая, что его противоправные действия не будут ею замечены, с кровати, стоявшей в спальне, свободным доступом тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» за <данные изъяты> руб. с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности.

С похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО3. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Подсудимый Загриев А.Ф. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

        Ходатайство подсудимого Загриева А.Ф. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено им добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Поскольку обвинение по ч.2 «в» ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласен подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступного деяния: преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности, данные о личности подсудимого, который имеет место постоянного жительства, характеризуются положительно.

Ранее Загриев А.Ф. привлекался к уголовной ответственности, однако судимость погашена, что согласно ч.6 ст. 86 УК РФ аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Загриева А.Ф., следует признать его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, а также наличие у него на иждивении <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Загриева А.Ф., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает что его исправление и перевоспитание возможно осуществлять без изоляции от общества, при этом суд полагает возможным не применять ограничение свободы,принимая во внимание поведение Загриева А.Ф. после совершения преступления, а также возмещение им причиненного ущерба.

                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Загриева Александра Фаргатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Загриева А.Ф. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также периодически являться для регистрации указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Загриеву А.Ф. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-                     Смолина О.К.