приговор в отношении Пережогина



                                                             ПРИГОВОР

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    02.11..2011 г.                                                                                                         г.Кинель

    Кинельский районный суд Самарской области в составе:

    председательствующего Радаевой О.И.

    при секретаре Афониной С.В.

    с участием государственного обвинителя -помощника Кинельского межрайонного прокурора Шеянова С.А.

    подсудимого Пережогина С.В.

    адвоката Голубцова В.В. предоставившего удостоверение и ордер

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пережогина Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, <данные изъяты> : ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

                                                                            УСТАНОВИЛ:

    Пережогин СВ. согласился с предъявленным обвинением в том, что он « ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь в неустановленном следствием месте, заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, умышленно, с целью дальнейшего личного употребления наркотического средства дезоморфин незаконно изготовил кустарным способом указанное наркотическое средство, используя следующие ингредиенты: «<данные изъяты> содержащую наркотическое средство дезоморфин включенное в Список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ . массой не менее <данные изъяты> грамм, что относится к особо крупному размеру. Незаконно изготовленную жидкость гр.Пережогин СВ. поместил в медицинский шприц, который незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления при себе в правом боковом кармане одетой на нем олимпийки, в течении времени примерно с 15 часов 00 минут до 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, гр.Пережогин СВ., незаконно храня при себе в одежде вышеуказанное наркотическое средство, находившееся в медицинском шприце, находился пересечении <адрес>, где был задержан за административное правонарушение в соответствии с ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ сотрудниками ДПС ОГИБДД МЛ МВД России «Кинельский». и доставлен в МО МВД России «Кинельский». расположенного по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут в служебном кабинете МО МВД России «Кинельский», в ходе проведения личного досмотра гр. Пережогина СВ. сотрудником ОПНОН МО МВД России «Кинельский» старшим лейтенантом полиции ФИО3. в присутствии незаинтересованных лиц - понятых, у гр. Пережогина СВ. в правом боковом кармане олимпийки, одетой на нем, был обнаружен и изъят принадлежащий Пережогину СВ., 1 шприц из прозрачного неокрашенного полимера с жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством, включенным в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, общим объемом <данные изъяты>., массой <данные изъяты> грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером».

Т.е. Пережогин С.В. согласился с обвинением в совершении преступления по ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. в совершении незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств совершенных в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Пережогин С.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.

Защитник подсудимого Голубцов В.В. данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление совершенное Пережогиным С.В. относится к категории тяжких, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Пережогина С.В. установленной и доказанной. Органами предварительного следствия его действия    квалифицированы правильно по ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенных в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии    со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства влияющие на вид и размер наказания.

Так Пережогин С.В. совершил    умышленное    преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких, вину признал полностью, не пытался уйти от ответственности, вместе с тем по месту жительства <данные изъяты>

Обстоятельством смягчающим вину Пережогина С.В. суд признает его чистосердечное раскаяние.

Отягчающих его вину обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного при назначении Пережогину С.В.наказания суд учитывает    требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, а при определении вида исправительной колонии – требования п.в ч. 1 ст. 58 УК РФ, нормы которых определяют правила при назначении размера наказания и определения вида исправительной колонии - колония строгого режима.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает невозможным исправление Пережогина С.В. без изоляции от общества.

Кроме того, в связи с принятием ДД.ММ.ГГГГ Федерального закона N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», в силу ст.10 УК РФ,<данные изъяты> ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), является справедливым, назначено с учетом тяжести совершенного им преступления, а также его личности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

Пережогина Сергея Владимировича признать виновным в совершении    преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по этой статье     виде лишения свободы сроком в три года без штрафа.

К отбытию наказания Пережогину С.В. определить    исправительную колонию    строгого режима.

Меру пресечения Пережогину С.В. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Пережогину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство дезоморфин, хранящееся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Кинельский» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Пережогиным С.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий-