приговор в отношении Жаркова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

город Кинель                                                                               14 ноября 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области БРИТВИНА Н.С.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры ШУМСКОГО Д.А.,

подсудимого ЖАРКОВА Алексея Александровича,

защиты в лице адвоката ПЯТОЧЕНКО Е.В., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре СТЕПАНОВОЙ Е.В.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жаркова Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жарков А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Так, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>» по адресу <адрес>, имея умысел на незаконное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к автомашине <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащей ФИО2, открыв незапертую дверь, сел в салон на место водителя. Затем, продолжая свои противоправные действия, Жарков А.А. запустил двигатель имеющимся ключом в замке зажигания, и, управляя данной автомашиной, с места происшествия скрылся, совершив своими действиями неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Жарков А.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в лице адвоката Пяточенко Е.В. не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства.

Учитывая, что ходатайство заявлено подсудимым Жарковым А.А. добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимый Жарков А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное Жаркову А.А. обвинение по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с которым он согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, судья полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в совершенном, ранее не судим, что признается судом как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Жаркова А.А.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Жаркова А.А., следует также признать его явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Жаркова А.А., судом не установлены,

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Жаркова А.А., который имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого Жаркова А.А. возможно осуществить без изоляции от общества, применив условное осуждение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жаркова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Жаркову А.А. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав Жаркова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Жаркову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

председательствующий – подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>