приговор в отношении Милохова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 г.                             г. Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Яшникова С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кинельской межрайонной прокуратуры Шеянова С.А., подсудимого Цаплина О.А., защитника – адвоката Пяточенко Е.В.,

при секретаре Саитовой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЦАПЛИНА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Цаплин О.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Цаплин О.А., заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 20 часов при неустановленных обстоятельствах <данные изъяты> незаконно изготовил для последующего личного употребления жидкость объемом не менее 3 мл, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2,97 грамма, что относится к особо крупному размеру. Полученную жидкость Цаплин О.А. поместил в медицинский шприц и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления при себе в правом боковом кармане олимпийки в течение с 20 часов 00 минут до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 00 минут на территории <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, Цаплин О.А. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и доставлен в межмуниципальный отдел МВД РФ «Кинельский» <адрес> по адресу: <адрес>, где при личном досмотре у него в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,97 грамма, что является особо крупным размером.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Цаплин О.А. заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и сторона защиты не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Цаплина О.А. в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждена материалами уголовного дела. Проверив представленные обвинением доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в установленном законом порядке, являются достаточными для вывода о виновности Цаплина О.А. в предъявленном обвинении.

Действиям Цаплина О.А. дана верная правовая оценка, его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Цаплин О.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения за другое преступление, вину признал и раскаялся, по месту жительства <данные изъяты>». В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает <данные изъяты>. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить Цаплину О.А. наказание в виде лишения свободы и приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества. Учитывая, что количество находившегося в незаконном обороте у Цаплина О.А. дезоморфина лишь ненамного превышает размер в 2, 5 г., с которого начинается особо крупный размер наркотических средств, а также признание вины подсудимым, смягчающее его вину обстоятельство, суд считает возможным назначить ему наказание на основании ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

С учетом материального и семейного положения подсудимого суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа. Поскольку новое умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, было совершено подсудимым в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> условное осуждение по этому приговору подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, а окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. Отбывание лишения свободы подсудимому должно быть назначено в ИК строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Цаплина Олега Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, сроком два года 6 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Цаплина О.А. по приговору <данные изъяты>

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и окончательно по совокупности приговоров назначить лишение свободы сроком 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием в ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Цаплина О.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – наркотическое средство дезоморфин, хранящийся в камере хранения межмуниципального отдела МВД РФ «Кинельский» по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья