приговор на Масеева



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 ноября 2011 г.                             г. Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Яшников С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кинельской межрайонной прокуратуры Шеянова С.А., подсудимого Масеева Р.Р., защитника – адвоката Джубандикова Н.А.,

при секретаре Саитовой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАСЕЕВА РУСЛАНА РАШИДОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> по адресу: <адрес>), фактически проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Масеев Р.Р. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Масеев Р.Р., заведомо зная, что героин является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь около остановки общественного транспорта на <адрес> г.о. <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел - купил за <данные изъяты> для дальнейшего личного употребления без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – героин (диацетилморфин) общей массой более 3.59 грамм, находившийся в полиэтиленовом пакетике. Поместив героин в фольгированную бумагу из-под сигарет, Масеев Р.Р. незаконно хранил его при себе в джинсах и проследовал с места приобретения к железнодорожному вокзалу.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут, Масеев Р.Р. при переходе железнодорожных путей в неустановленном месте был задержан за административное правонарушение сотрудниками милиции и доставлен в <данные изъяты>, где в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят из джинсовых брюк полимерный сверток с героином массой 3,59 грамма, что является особо крупным размером.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Масеев Р.Р. заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и сторона защиты не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Масеева Р.Р. в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждена материалами уголовного дела. Проверив представленные обвинением доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в установленном законом порядке, являются достаточными для вывода о виновности Масеева Р.Р. в предъявленном обвинении.

Действиям Масеева Р.Р. дана верная правовая оценка, его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Масеев Р.Р. совершил тяжкое преступление, <данные изъяты>.

С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить Масееву Р.Р. наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества. С учетом материального и семейного положения подсудимого суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать МАСЕЕВА Руслана Рашидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Масееву Р.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Масеева Р.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить в нем периодическую регистрацию.

Меру пресечения в отношении Масеева Р.Р. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, сверток из отрезка фольгированной бумаги, фрагмент полупрозрачной полимерной пленки, хранящиеся в Средневолжском ЛУ МВД России на транспорте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья