приговор на Юданова и Належинскую



                                                                        ПРИГОВОР

                                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    16.11.2011 г.                                                                                                                    г.Кинель

    Кинельский районный суд Самарской области в составе:

    председательствующего Радаевой О.И.

    при секретаре Афониной С.В.

    с участием государственного обвинителя -помощника Кинельского межрайонного прокурора Шеянова С.А.

    подсудимых Юданова А.Н. и Належинской Е.В.

    адвоката Сизова А.Ю. предоставившего удостоверение и ордер

    адвоката Панькова В.А. предоставившего удостоверение и ордер , а также потерпевшего ФИО5рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Належинской Екатерины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <адрес>

    Юданова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>,обвиняемых в совершении преступлений предусмотренных п.а ч.2 ст.166 УК РФ

                                                                                УСТАНОВИЛ:

    Належинская Е.В. и Юданов А.Н. согласились с предъявленным обвинением в том, что они « ДД.ММ.ГГГГ находясь во дворе дачного дома, расположенного по адресу <адрес> принадлежащего ФИО4, имея умысел на неправомерное    завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц     по предварительному сговору, действуя совместно подошли к автомобилю <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащему ФИО5, где Належинская Е.В., передала Юданову А.Н. ключи от указанного автомобиля, которые, воспользовавшись тем, что ФИО5 спал, взяла из одежды последнего, после чего Юданов А.Н. открыл указанными ключами двери автомобиля, сел на водительское место, имеющимся ключом, завел двигатель данного автомобиля, а Належинская Е.В. села на пассажирское место. Далее, Юданов А.Н. совместно с Належинской Е.В., выехали со двора указанного дачного дома, после чего Належинская Е.В. пересела на водительское место, а Юданов А.Н. - на пассажирское место. После этого Юданов А.Н. совместно с Належинской Е.В., на указанном автомобиле с места преступления скрылись, совершив тем самым неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору».

    Подсудимые Належинская Е.В. и Юданов А.Н. согласились с обвинением в совершении преступления предусмотренного по п.а ч.2 ст.166 УК РФ, т.е. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.

    В ходе предварительного следствия от подсудимых    поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Належинская Е.В. и Юданов А.Н.     согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленное ходатайство, пояснив что решение о рассмотрении дела в особом порядке приняли добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела в особом порядке предупреждены.

    Защитники подсудимых    данное ходатайство поддержали.

    Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление совершенное подсудимыми относится к категории тяжких, они вину свою признали полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны, ходатайство заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

    Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимых Належинской Е.В. и Юданова А.Н.     установленной и доказанной. Органами предварительного следствия их действия    квалифицированы правильно по п.а ч.2 ст. 166 УК РФ.

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также, в соответствии    со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства влияющие на вид и размер наказания.

    Так подсудимые    совершили    умышленное    преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких, вину признали полностью, не пытались уйти от ответственности, по месту жительства     характеризуется положительно.

    Обстоятельством смягчающим вину подсудимых суд признает чистосердечное раскаяние.

    Отягчающих     их вину обстоятельств судом не установлено.

    С учетом данных о личности подсудимых, суд считает возможным исправление     без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанности которая бы обеспечивала контроль за их исправлением.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                    ПРИГОВОРИЛ:

    Юданова Александра Николаевича и Належинскую Екатерину Викторовну    признать виновными в совершении    преступления предусмотренного п.а ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание по этой статье     виде лишения свободы сроком в один год каждому.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Юданову А.Н. и Належинской Е.В. считать условной с испытательным сроком в один год каждому, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно-осужденными.

    Меру пресечения Належинской Е.В. и Юданову А.Н.    до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий- подпись

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>