приговор в отношении Жданова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 г.                                 г. Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Яшников С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кинельского межрайонного прокуратура Шумского Д.А.,

подсудимого Жданова Д.А.,

защитника Панькова В.А.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Саитовой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЖДАНОВА Дмитрия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

установил:

Жданов Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 00 мин. Жданов Д.А., находясь около здания <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью угона подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, государственный номер , принадлежащему ФИО3, через открытую дверь проник в салон и сел на водительское место. Затем Жданов Д.А. находившимся в замке зажигания ключом завел двигатель автомобиля и с места преступления скрылся.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Жданов Д.А. заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Жданова Д.А. в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждена содержащимися в материалах уголовного дела доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в установленном законом порядке, являются достаточными для вывода о виновности Жданова Д.А. в предъявленном обвинении.

Действиям Жданова Д.А. дана верная правовая оценка, его действия обоснованно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Государственный обвинитель, потерпевший и сторона защиты не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания Жданову Д.А. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; конкретные обстоятельства совершения преступления, признание вины подсудимым, возвращение угнанного автомобиля потерпевшему, возмещение причиненного повреждением автомобиля в процессе угона и совершения ДТП ущерба, данные о его личности: <данные изъяты>

Смягчающими вину Жданова Д.А. обстоятельствами суд признает наличие на его иждивении <данные изъяты>, явку с повинной.

С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности исправления без отбывания наказания, считая его условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Жданова Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жданову Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком один год 6 месяцев.

Возложить на Жданова Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, проходить в нем периодическую регистрацию.

Меру пресечения в отношении Жданова Д.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автомобиль марки <данные изъяты>, государственный номер , чехол с водительского сиденья автомашины, футболку, шорты – оставить у владельцев.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья