приговор на Саликова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 ноября 2011 г.                             г. Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Яшникова С.И.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Куйбышевской транспортного прокурора Ольховского А.А.,

подсудимого Саликова В.В.,

защитника - адвоката Голубцова В.В.,

при секретаре Саитовой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

САЛИКОВА ВИКТОРА ВЕНИАМИНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>), <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Саликов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Саликов В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь на <адрес>, путем собственноручного сбора верхних частей и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотического средство – марихуана (каннабис), массой 40,86 грамм. Положив собранные растения в полимерный пакет, незаконно хранил без цели сбыта при себе до задержания сотрудниками милиции.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Саликов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и доставлен в ОДЧ ЛОМ на <адрес>, где при личном досмотре у него в руке было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 40,86 грамм, что является крупным размером.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Саликов В.В. заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Саликова В.В. в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждена материалами уголовного дела. Проверив представленные обвинением доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в установленном законом порядке, являются достаточными для вывода о виновности Саликова В.В. в предъявленном обвинении.

Действиям Саликова В.В. дана верная правовая оценка, его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель и сторона защиты не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; конкретные обстоятельства совершения преступления, изъятие наркотического средства из незаконного оборота, признание вины подсудимым, данные о его личности: он <данные изъяты>

С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, и приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания этого наказания, считая его условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения подсудимому штрафа, поскольку он не работает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать САЛИКОВА Виктора Вениаминовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 6 (шесть) месяцев, с удержанием 5% заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на Саликова В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в нем периодическую регистрацию.

Меру пресечения в отношении Саликова В.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 40,46 грамм, хранящуюся в камере хранения ЛОМ на <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья