приговор в отношении Верюшкина



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кинель Самарской области 24 ноября 2011 года

Кинельский районный суд Самарской области

в составе председательствующего Смолиной О.К.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной     прокуратуры Шеянова С.А.,

адвоката Панькова В.А., представившего удостоверение № и №

подсудимого Верюшкина К.Ю.

при секретаре Грибовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении ВЕРЮШКИНА Константина Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, не <данные изъяты>: 15.06.<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Верюшкин К.Ю. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. до 14.30 час., находясь на берегу реки <адрес> <адрес>, более точное место не установлено, заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, умышленно, с целью дальнейшего личного употребления, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство: дезоморфин, используя для этого <данные изъяты>, включенное в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681, массой не менее 2,22 гр., что относится к крупному размеру.

    Незаконно изготовленную жидкость Верюшкин К.Ю. поместил в медицинский шприц и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления в правом боковом кармане куртки с 14.30 до 16 час.20 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, Верюшкин К.Ю.., имея при себе в незаконном хранении наркотическое средство – дезоморфин в медицинском шприце, на пересечении улиц <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками полиции за административное правонарушение и доставлен в МО МВД России «Кинельский <адрес> <адрес>), где у него в присутствии двух незаинтересованных лиц-понятых, в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц из прозрачного неокрашенного полимера с жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство – дезоморфин объемом 2,4 мл, общей массой 2.22 гр., включенный в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

    Подсудимый Верюшкин К.Ю. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.Ходатайство подсудимого Верюшкина К.Ю. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено им добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Поскольку обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное изготовлвние, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласен подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступного деяния: преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>.

Вместе с тем, Верюшкин К.Ю. в содеянном чистосердечно раскаялся, что следует признать обстоятельством, смягчающим наказание, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание,является рецидив преступлений, поскольку Верюшкин К.Ю. совершил умышленное преступление, являясь лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При таких обстоятельствах при назначении наказания следует руководствоваться правилами ч.3 ст. 68 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Верюшкина К.Ю., принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, степень тяжести содеянного, поведение Верюшкина К.Ю. до совершения преступления и в последующий период, его проживание с престарелой матерью, изготовление наркотического средства, предназначенного для личного употребления, к тому же изъятого из незаконного оборота,что существенно снижает степень социальной опасности содеянного, исходя из требований ст. 6 УК РФ, устанавливающей, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает что его исправление и перевоспитание возможно осуществлять без изоляции от общества.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Верюшкина Константина Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Верюшкина К.Ю. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также периодически являться для регистрации указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Верюшкину К.Ю. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: дезоморфин массой 0,09 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кинельский» <адрес>,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Смолина О.К.