приговор в отношении Архипова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кинель Самарской области «21» сентября 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области Плешачкова О.В.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шаминой А.К.

адвоката Джубандикова Н.А., представившего удостоверение № и ордер

при секретаре Кашенковой Е.Г.

подсудимого Архипова А.Б.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Архипова Алексея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес>, <адрес>, зарегистрирован : <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч 1, ст. 158 ч 2 п « в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Архипов А.Б.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так, Архипов А.Б. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, более точное время, следствием не установлено, имея внезапно возникший умысел на тайное, незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом, с целью его обращения в свою собственность пришел к дому, в котором ранее проживал и был зарегистрирован, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему его матери ФИО6, где по лестнице поднялся на крышу, руками выставил оконную раму и через образовавшийся проем проник на чердак вышеуказанного дома. Продолжая свои противоправные действия, через проем в чердаке проник в террасу и далее через открытую дверь прошел в жилую часть указанного жилища, откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие ФИО7, а именно:

5,5 кг мяса- свинины, стоимостью за 1 кг <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты>,

4 пачки сливочного масла «Летний день», стоимостью <данные изъяты> рубль за пачку, общей стоимостью <данные изъяты>,

2 пачки маргарина «Хозяюшка», стоимостью <данные изъяты> рублей, за пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей,

пять банок консерв «Сайра», стоимостью <данные изъяты> рублей 1 банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей,

пять банок консерв «Килька в томатном соусе », стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей,

два пакета молока, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пакет, общей стоимостью <данные изъяты> рубля, а всего на общую сумму <данные изъяты>

Тайно похитив указанное, Архипов А.Б. с похищенным с места происшествия скрылся, совершив своими противоправными действиями кражу, и причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так Архипов А.Б. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, более точное время, следствием не установлено, имея внезапно возникший умысел на тайное, незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом, с целью его обращения в свою собственность пришел к дому, в котором ранее проживал и был зарегистрирован, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежащему его матери ФИО6, где по лестнице поднялся на крышу, руками оторвал фанеру в оконной раме и через образовавшийся проем проник на чердак вышеуказанного дома. Продолжая свои противоправные действия, через проем в чердаке проник в террасу и далее через открытую дверь прошел в жилую часть указанного жилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащие ФИО7, а именно:

комплект постельного белья, стоимостью <данные изъяты>,

махровое полотенце, стоимостью <данные изъяты>,

туалетную воду ECLAT» в количестве 2 флаконов, стоимостью <данные изъяты>, за один флакон, общей стоимостью <данные изъяты>

туалетную воду « Petal Quartz», стоимостью <данные изъяты>,

туалетную воду «De Marco», в количестве 2 флаконов, стоимостью <данные изъяты> рублей за один флакон, общей стоимостью <данные изъяты>,

туалетную воду « Divine», стоимость <данные изъяты>,

женские часы с позолотой, стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Тайно похитив указанное, Архипов А.Б. с похищенным с места происшествия скрылся, совершив своими противоправными действиями кражу, и причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Архипов А.Б. по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Ходатайство Архипова А.Б. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено им добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступление, предусмотренное статьей 158 ч 1 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, преступление, предусмотренное ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты>

Смягчающих ответственность обстоятельств не имеется.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является рецидив преступлений.

На основании постановления <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Архипов А.Б. освобожден от отбывания наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч 1 УК РФ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 22 дня.

Преступление совершено Архиповым А.Б. в период условно-досрочного освобождения.

Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, по мнению суда не имеется.

В судебном заседании установлено, что Архипов А.Б. после освобождения из мест лишения свободы <данные изъяты>, нарушил меру пресечения –подписку о невыезде, в суд не явился, в связи с чем был объявлен в розыск и взят под- стражу на основании постановления суда. В судебном заседании подсудимый Архипов А.Б. данные обстоятельства не отрицает и при назначении наказания просит суд его строго не наказывать.

Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ и сохранения условно-досрочного освобождения подсудимому и считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение на основании ст.79 ч 7 УК РФ и в соответствии со ст. 70 УК РФ следует частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в ИК строгого режима, учитывая, что Архипов А.Б. ранее уже отбывал наказание в виде лишения свободы, надлежащих выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленные преступления.

На основании изложенного,

и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Архипова Алексея Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч 1 УК РФ и ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание6 по ст. 158 ч 1 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч 7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Кинельского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание и окончательно назначить Архипову А.Б. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок время содержания под стражей с 31. 07. 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Плешачкова О.В.