приговор в отношении Даткун



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кинель Самарской области «6» октября 2011 года

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Плешачковой О.В.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шумского Д.А.

защитника Панькова В.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кашенковой Е.Г.

подсудимого Даткун Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Даткун Евгения Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Даткун Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов ДаткунЕ.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, находясь в <адрес> <адрес>, где путем сбора верхних частей растения и соцветия дикорастущей конопли, незаконно приобрел, без цели сбыта, для употребления наркотическое средство-марихуана, массой 26,49 гр. После чего заведомо зная, что наркотические средства, в соответствии с законодательством Российской Федерации, запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, вышеуказанное наркотическое средство поместил в полимерный пакет, который положил в левый внутренний карман одетой на нем, где незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента выявления сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут, при переходе <адрес>

<адрес>, расположенной на территории г.о. <адрес>, в

неустановленном месте, был выявлен Даткун Евгений Вячеславович и доставлен в

ОДЧ ЛОМ на <адрес>, расположенную на территории г<адрес>

<адрес>, для составления административного протокола об административном

правонарушении по ст. 11.1 ч. 5 КоАП РФ, где в 18 часов 03 минуту, в ходе

проведения личного досмотра, в левом внутреннем кармане куртки, одетой на Даткун Е.В., был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством -марихуана (каннабис), массой 26,49 гр. (согласно справке эксперта № 230 от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения эксперта № 233 от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 681 марихуана (каннабис) включен в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В соответствии с Постановлением РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об определении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство-марихуана (каннабис) массой 26,49 грамм является крупным размером.

Подсудимый Даткун Е.В. по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство Даткуна Е.В. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено им добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Даткун Е.В. по ст.228 ч 1 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступление, предусмотренное ст. 228 ч 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который имеет <данные изъяты>», что следует отнести к смягчающим его вину обстоятельствам.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является рецидив преступлений.

Приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Даткун Е.В. осужден по ст.228 ч 1 УК РФ ст.69 ч 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого Даткун Е.В. невозможно осуществить без изоляции от общества.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Даткуна Евгения Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы

На основании ст. 69 ч 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию 4 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана массой 25,39 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств СЛУВДТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Плешачкова О.В.